Домбровскис: нефть помогает росту экономики ЕС, но этого мало

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Дешевая нефть помогает экономике Евросоюза расти, но темп этого роста все равно остается неудовлетворительным, признал в интервью передаче LTV «Утренняя панорама» вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис.

«Евро доказал свою стабильность, его роль в качестве международной расчетной и резервной валюты сохраняется. Над чем сейчас надо работать, так это над укреплением стабильного развития экономики еврозоны. Как мы видим, что на этот год прогнознозируется ее рост на 1,7%, и это очень медленно. Поэтому сегодня наши приоритеты в экономической политике — стимулирование инвестиций, структурные реформы, повышение конкурентоспособности, ответственная фискальная политика — направлены как раз на то, чтобы ускорить рост», — сообщил Валдис Домбровскис.

При этом не впечатляющий рост ожидается на фоне низкой стоимости нефти, которая, как признал вице-президент ЕК, помогает Евросоюзу — нетто-импортеру энергоносителей. «Это один из позитивных факторов, стимулирующих рост», — сказал он.

С другой стороны, в мире усиливается нестабильность, что сказывается на ожиданиях. «Ряд организаций — МВФ, Еврокомиссия, Организация экономического развития и сотрудничества — уже снизили прогнозы роста мировой экономики. Тем не менее разговор все еще идет о росте. Есть опасения из-за замедления развития Китая. Но это замедление означает, что его экономика по-прежнему растет более чем на 6% в год», — подчеркнул В. Домбровскис.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное