«Дома будем после войны» — волонтеры из Латвии доставляют гуманитарный груз к линии фронта (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Средства гигиены, компьютерная техника, транспорт, масло, топливо - это нескончаемый список вещей, составленный украинскими военными. Необходимое, рискуя жизнью, доставляют латвийские парни из волонтёрской организация Tev прямиком на восток Украины. Разочаровавшись в цепочке поставок, они сами ездят к линии фронта, преодолевая за одну гуманитарную поездку до 5000 километров, сообщает Kurzemes TV.

«Мы будем дома после войны», — говорят волонтеры, которые на полгода отложили свои личные дела, чтобы жертвовать свободное время пострадавшей от войны Украине.

Мужчины считают, что изначально помощь, направленная во Львов или Киев, иногда вообще не доходила до фронта. Айгар Лосс, волонтер Tev, рассказывает: «Мы поняли, что часть гуманитарных грузов идет не туда, куда нужно. Помощь остается в Украине, но появляется не в тех местах. Дошли до того, что мы единственные в Латвии ездим на передовую [с вещами] по спискам».

Кто-то из парней бизнесмен, кто-то фермер, но все они активисты организации, которые собирают пожертвования согласно спискам, присланным украинской армией, и лично доставляют необходимое на восточную линию фронта.

«Мы можем смотреть по-разному, но по сути это наша война. Мы следующие на очереди, и единственная причина, по которой не падают бомбы, потому что фронт держат украинцы», — считает Валтс Далбиньш, волонтер ассоциации.

Организация Tev продолжает идентификацию воюющих в Украине граждан Латвии, чтобы помочь им. Многие воюют под псевдонимом, поэтому их имена и места жительства неизвестны.

Несколько дней назад организация получила благодарность посла Украины Александра Мищенко за поддержку Вооруженных сил Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное