День труда в Европе отметили демонстрациями и беспорядками

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Тысячи людей по всему миру 1 мая традиционно принимают участие в первомайских демонстрациях. Они проходят как в странах бывшего СССР, так и во многих городах Евросоюза. Кроме того, в этот день, как обычно, активизируются радикальные организации, и этот год не стал исключением – по васему миру произошёл ряд столкновений и инцидентов, не имеющих прямого отношения к тематике Дня солидарности трудящихся.

Традиционно демонстрации 1 мая посвящены защите трудящихся, и крики протеста против маленьких зарплат и неудовлетворительных условиях труда в разных странах звучат приблизительно одинаково.

Отличаются лишь методы, при помощи которых разные организации стараются привлечь к себе внимание. В Москве в этом году доминировали плакаты с лозунгами, посвящёнными 70-летию Победы.
В охваченной кризисом и войной Украине традиционная демонстрация проходила в условиях усиленных мер безопасности, и киевская милиция задержала 15 человек по подозрению в подготовке беспорядков.

В столице Германии профсоюзы организовали масштабную демонстрацию, а во Франкфурте из-за террористической угрозы отменили международные первомайские соревнования велосипедистов. На этой неделе полиция арестовала некую пару, планировавшую устроить нападение исламистов именно на этом мероприятии.

В крупнейшем городе Турции, Стамбуле, как и в прошлые годы произошли столкновения между демонстрантами и стражами порядка. В город прибыли 20 000 полицейских, когда профсоюзы и левые активисты заявили о намерении отправиться на площадь Таксим – символическое место протестов в Стамбуле. Именно здесь во время демонстрации 1 мая 1977 года были убиты более 30 человек. С тех пор собираться в этом месте протестующим не позволяют.

Без происшествий не обошлось и в столице Франции, Париже, где в традиционном шествии приняли участие члены партии Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен.

Большое количество полуголых феминисток – активисток организации Femen – устроили акцию на пути шествия, свесили с балкона два флага, выполненных в стилистике Третьего рейха, но с гербом Национального фронта (трехцветным факелом) вместо свастики.

На груди у активисток Femen было написано «Heil le Pen», они вскидывали руки в нацистском приветствии и кричали в мегафон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное