Антисемитские беспорядки в Дагестане невыгодны Кремлю — глава Stratcom

Произошедшее в аэропорту Дагестана, где в воскресенье вечером более тысячи человек выступали против приземления самолета из Израиля, невыгодно Кремлю, потому что с позиции логики авторитарной системы допускать такое нельзя, сказал в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО Янис Сартс.

По словам Сартса, общество в РФ радикализировалось уже какое-то время назад. А массовые беспорядки в столице Дагестана Махачкале, где участники антисемитской акции ворвались в аэропорт и искали прилетевших из Тель-Авива евреев и граждан Израиля — одно из проявлений этой радикализации.

«В средствах массовой информации РФ разжигается ненависть в основном против Украины и Запада, а сейчас еще и против Израиля», — сказал Сартс, пояснив, что Дагестан — один из тех регионов, откуда происходят многие погибшие в Украине. «Тут нечему удивляться», — прокомментировал события в аэропорту Сартс.

В то же время от отметил, что такого рода проявления невыгодны Кремлю, и он определенно постарается их подавить.

Хотя эти конкретные протесты не были направлены против нынешней силы, радикализация людей в РФ «довольно большая и глубокая», а сила — единственный инструмент, с помощью которого Кремль умеет бороться с такого рода проявлениями, считает Сартс.

«Кремлю, центральной власти угрозы не было, с позиции логики авторитарной системы это недопустимо», — отметил Я. Сартс.

Он также предположил, что в нынешней ситуации, когда ситуация в мире становится все более нестабильной, нельзя исключать, что в момент, когда внимание США сосредоточено на двух конфликтах (в Украине и Израиле), какой-нибудь игрок не захочет начать еще одну авантюру. Гость Rīta panorāma допустил, что этот момент могут использовать в разных регионах — например, это может сделать Северная Корея или какие-то негосударственные игроки.

Я. Сартс также констатировал, что в самих Соединенных Штатах усиливаются политические разногласия. Латвии же в этой ситуации следует уделять максимальное внимание внутренней и внешней безопасности, а также гражданской обороне, заявил специалист.

В воскресенье, 29 октября, у аэропорта Махачкалы собрались более тысячи людей (РБК со ссылкой на власти Дагестана сообщает об 1,2 тыс), протестовавших против прилета самолета из Израиля. После посадки самолета начались массовые беспорядки: участники ворвались в аэропорт и искали прилетевших евреев. Произошли столкновения с полицией, в результате которых пострадали более 20 человек, в том числе девять полицейских. «Коммерсантъ» сообщает о «стихийном митинге в поддержку Палестины» в Карачаево-Черкесии, по итогам которого задержали 34 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное