Чем труднее армии Путина, тем больше дезинформации — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Мы должны понять, что нас пытаются разобщить и запугать, поэтому латвийское общество должно использовать это сложное время для сплочения — высказался премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения Panorāma накануне вечером.

Премьер пояснил, что люди должны понять, что в контексте вторжения России в Украину есть попытки разобщить латвийское общество. Однако он подчеркнул, что опасность таких методов может возникнуть только «если мы будем обращать внимание на ерунду». «Чем тяжелее путинской армии воевать, тем агрессивнее они пытаются распространять дезинформацию», — считает премьер.

Кариньш указал на активную работу Национального совета по электронным СМИ по запрету в Латвии ряда российских пропагандистских источников информации.  «Нам нужно сохранять спокойствие, особенно тем, кто хорошо понимает, что происходит. Не поддавайтесь на провокации. Все должны работать во благо единения. Мы можем использовать это мрачное время, чтобы понять — нет необходимости воевать друг с другом. Мы должны сплотиться», — сказал Кариньш.

На вопрос, могут ли жители Латвии чувствовать себя в безопасности, Кариньш ответил утвердительно. «К сожалению, для украинцев ситуация обратная. Мы являемся частью НАТО уже восемнадцать лет. (...) . Гарантия (от НАТО) не просто теоретическая, она очень четкая. Вторжение в НАТО — это война с НАТО», — сказал он, добавив, что у режима Владимира Путина не будет шансов выиграть войну с альянсом.

Кариньш считает, что в настоящее время народ Латвии «должен немного успокоиться», потому что делается все для защиты нашей страны. «Я как премьер-министр тоже расстроен. Я тоже сочувствую как человек. Я понимаю, что думают жители нашей страны. Вся Европа, вся НАТО объединились, как никогда раньше», — добавил Кариньш.

Как сообщал Rus.LSM.lv, ранее глава правительства Кришьянис Кариньш заявил, что в теперешней ситуации общество должно продемонстрировать, что Латвия — демократическая страна, и люди в ней понимают: нападение на Украину совершил жестокий кремлевский режим, а не простой российский народ.

Премьер-министр подчеркнул, что общество не должно заниматься сортировкой людей, потому что все мы патриоты Латвии.

Кариньш также призвал политиков воздерживаться от любых речей или заявлений, которые могут быть восприняты как разжигание розни. «В настоящее время на всех нас, особенно на ответственных должностях - избранных политиках, депутатах Сейма, представителях самоуправлений — лежит индивидуальная и общая обязанность сделать все для объединения нашего общества», — сказал премьер-министр.

Кроме того, он считает, что было бы неправильно отказывать в проживании на территории нашей страны всем гражданам России.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное