Было бы желание: Литовцы победили спайсы за полгода

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Спайсы – это проблема не только Латвии. Борются с ними во всей Европе. Сейчас Еврокомиссия разрабатывает новый закон, который призван ограничить легальную смерть. А вот в соседней Литве победить спайсы уже удалось. Причем, всего за полгода.

Голосование по новому закону, призванному ограничить распространение спайсов, в Европарламенте пройдет на следующей неделе. В нем по сути два предложения - быстрее запрещать попадание на рынок подозрительных и потенциально опасных веществ и расширить их список.

Представитель Европейской Комиссии Мина Андреева пояснила:

"Новый закон поможет нам действовать быстрее. Если раньше требовалось два года, чтобы изъять с рынка смертоносную субстанцию, то теперь это произойдет за полгода. Опасное вещество можно будет на время приостановить еще до окончательного решения, насколько оно опасно".

По данным официального центра исследований Eurobarometer, самый высокий уровень потребления спайсов в Ирландии – 16%. В Латвии и Польше этот синтетический наркотик пробовали не менее 9% населения, в Англии – 8%. А вот в Литве, где эта проблема стояла не менее остро, со спайсами уже справились. Еще 5 лет назад. 

"Раньше было 14 магазинов, 4 из них в Вильнюсе. Большая часть – рядом со школами. Возможно, кто-то это заметил и потому обратился в соответствующие инстанции, чтобы привлечь к этой проблеме внимание", -

рассказала представитель Департамента по контролю за наркотиками, табаком и алкоголем Ён Жала.

Торговлю спайсами удалось пресечь еще до того, как спайсы стали популярными. Новые психоактивные вещества пришли на литовский рынок в конце 2008 г. Уже спустя 2 месяца был создан список временно запрещенных веществ. А еще спустя 4 месяца в силу вступил закон, который полностью запретил распространение таких веществ, приравняв их к другим наркотикам. Таким как героин, кокаин, амфетамин, марихуана.

В Литве продажа спайса грозит тюрьмой сроком от 4-х до 16-ти лет. В зависимости от объема покупки или продажи.  Благодаря этим жестким мерам многие литовцы даже не знают, что такое спайс.

Торговать спайсами в Литве запрещено и через интернет. За это грозит уголовная ответственность. В сети побороть такую торговлю сложнее. Но не невозможно, говорят литовцы.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное