Берлускони принудили работать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приехал в дом для престарелых под Миланом, где он будет по решению суда в течение года выполнять общественные работы, назначенные ему в качестве наказания за финансовые махинации, сообщает BBC. Пойманному на манипуляциях с налогами политику придется трудиться в доме престарелых Сан-Пьетро в Чезано Босконе.

Согласно решению суда, экс-премьер будет выполнять общественные работы в отделении пациентов, которые страдают болезнью Альцгеймера. Для этого ранее Берлускони специально прошел специальные курсы для персонала.

В доме престарелых заверили, что, несмотря на всю известность Берлускони, отношение к нему будет таким же, как и к другим работникам. Поначалу он будет выполнять лишь небольшие задания, а затем его начнут привлекать ко всем работам, в частности, он будет и кормить пациентов.

Стоит отметить, что ранее экс-премьеру пришлось сдать свой паспорт, а его поездки по Италии теперь строго ограничены. Он также обязан соблюдать ночной комендантский час в его доме-дворце недалеко от Милана.

Работа в доме для престарелых не помешает Берлускони продолжать руководить своей правоцентристской партией Forza Italia, которая будет участвовать в выборах в Европарламент.

Напомним, в октябре 2012 г. Берлускони был приговорен к четырем годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов его корпорации Mediaset. По версии следствия, он инициировал создание нескольких итальянских телеканалов, которые и были объединены в медиагруппу, и с их помощью обогатился на €34 миллиона. Судом доказано, что с ведома Берлускони были созданы несколько подставных фирм, через которые телеканалы якобы закупали для трансляции иностранные кинофильмы. Их реальная цена была значительно ниже объявленной, а разницу в стоимости фирмы перечисляли на зарубежные счета политика. Кроме того, Mediaset обвинили в уклонении от уплаты €8 млн налогов.

Почти сразу выяснилось, что Берлускони попадает под амнистию, принятую в Италии в 2006-м: его срок сократили до одного года. После этого надзорный суд Милана постановил заменить лишение свободы для Берлускони общественными работами в доме для престарелых.

Если поведение экс-премьера будет примерным, то через шесть месяцев срок его наказания будет еще сокращен. Многие журналисты уже подсчитали, что на общественных работах политик реально проведет всего 184 часа, или 7,5 суток.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное