Panorāma

Modernizēs Terehovas robežpunktu

Panorāma

Saeima neatzīst Lukašenko par leģitīmu Baltkrievijas prezidentu

U. Reinsalu: Covid-19 krīze satuvinājusi Baltijas valstis

Балтийский пузырь нужно восстановить. Наши люди любят свободу — глава МИД Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Так называемый Балтийский пузырь нужно восстановить несмотря на рост заболеваемости Covid-19, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Также он считает, что ситуация с коронавирусом очень сблизила страны Балтии, передает Latvijas Televizīja.

Рейнсалу прибыл в Ригу с целью обсудить с латвийским коллегой политический кризис в Беларуси и другие актуальные вопросы, среди них — путешествия внутри стран Балтии, так называемый Балтийский пузырь. 

«Я думаю, что мы должны учитывать — вирус может продержаться очень долго, и мы должны разработать новую модель Балтийского пузыря», — сказал Рейнсалу. Он указал, что Эстония заменила необходимость карантина тестом на Covid-19.

 «Очень важно, чтобы в последующие месяцы у людей было пространство, в котором передвигаться, иначе ситуация станет очень грустной. Наши люди любят свободу, они ходят посещать ближнее зарубежье, где по всем вопросам здоровья сравнительно безопасно», — сказал Рейнсалу. 

О том, что рано или поздно так называемый Балтийский пузырь будет восстановлен, уже говорил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с середины мая Латвия, Литва и Эстония отменили ограничения в трансграничном перемещении между странами Балтии, создав так называемый Балтийский пузырь. Подданные трех стран и лица, имеющие право на жительство в них, могли свободно ездить из страны в страну. В первую неделю сентября это правило фактически перестало существовать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное