Нападение РФ на Украину: сообщают об успехах и огромных потерях агрессора в Бахмуте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Генштаб ВСУ признал «частичный успех» агрессора в Бахмуте, а американский генерал заявил об огромных потерях «вагнеровцев» на этом участке. В 220 тыс человек оценивают США общие потери РФ в Украине . Секретарь Совета национальной безопасности Украины намекнул, что дронами можно достать и до Москвы.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 29.03.2022

► Агрессор добивается «частичного успеха» в Бахмуте Донецкой области, бои за который идут уже много месяцев, признает Генштаб ВСУ в вечерней сводке. (Накануне американский аналитический центр ISW предположил, что войска РФ заняли 65% территории Бахмута). Впрочем, ведомство отмечает, что защитники держатся и отбивают атаки в городе и на подступах к нему — в частности, у Орехово-Васильевки, расположенной примерно в 10 км северо-западнее. Возле Донецка боевые действия идут по двум основным направлениям. Одно — Авдеевка (город в нескольких километрах от его северной окраины) и ее окрестности. Генштаб ВСУ сообщает об отбитых атаках возле нее самой, а также в районе Первомайского, Новокалиново, Степово и Северного, что говорит о намерении РФ замкнуть кольцо вокруг Авдеевки с запада (с севера, востока и юга уже находятся контролируемые ею территории). Также продолжаются бои за Марьинку — город, примыкающий к Донецку с запада. Упоминается также очередной обстрел Угледара (находится юго-западнее Донецка и той же Марьинки) и расположенных в той же части Донетчины населенных пунктов, но не новые попытки штурма, хотя в феврале на этом направлении агрессор пытался наступать и потерял здесь множество людей и техники. Севернее же, ближе к Северску и Лиману, согласно Генштабу, имела место неудачная атака войск РФ в районе Выемки, что может говорить об их намерении приблизиться к упомянутому Северску и/или создать риск окружения для подразделений ВСУ в поселках Спорное, Верхнекаменское, Белогоровке на границе Донецкой и Луганской областей. Ведомство утверждает, что агрессор за сутки нанес один ракетный удар, 4 раза обстреливал реактивными системами залпового огня (в некоторые дни фиксируют около сотни атак ими) и 16 атаковал авиацией.

► Около 6 000 «вагнеровцев» воюют в Бахмуте, и еще 20-30 тысяч этой частной армии доступны из набранных ранее уголовников, передает CNN со ссылкой на председателя Объединённого комитета начальников штабов США Марка Милли. «И они несут там огромные потери; украинцы несут им много смерти и разрушений», — сказал генерал. Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что как раз в этот период у многих набранных в колониях «вагнеровцев» заканчиваются контракты, и часть из них возвращается в РФ с помилованием. CNN также отмечает, что М. Милли, по его словам обеспокоен сближение РФ и Китая, что выглядит проблемой на годы. «Я бы не назвал это настоящим полным союзом [...], но

мы видим, как они сближаются, и это создает проблемы. И если вы добавите Иран… я думаю, эти три страны вместе будут проблематичными в течение многих лет, особенно Россия и Китай из-за их возможностей»,

— цитирует телеканал высокопоставленного военного.

► РФ потеряла в Украине около 220 тыс человек убитыми и ранеными — такую оценку, по словам министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, дают США. Как сообщает Би-би-си, об этом политик сказал на совместной пресс-конференции после встречи с министром обороны Швеции Полом Йонсоном. Он также признал плюсы системы призыва, которую сохранила Швеция и сказал, что «с удовольствием бы увидел похожую систему» и в Британии.

► Три женщины получили ранения в селе Подолы недалеко от Купянска Харьковской области, сообщил в 16:45 глава областной администрации Олег Синегубов. Подолы находятся в нескольких километрах от оставленного осенью войсками РФ города Купянск, к которому они сейчас пытаются снова приблизиться; позиции агрессора, согласно проекту Deep State, находятся примерно в 10 км от Подолов. Примерно через час Олег Синегубов написал о других жертвах: автомобиль возле города Барвенково наехал на противотанковую мину, в результате два человека погибли, два получили ранения.

► Украинские дроны смогут достать и до Москвы — вероятно, на это намекнул глава Совета национальной безопасности Украины Алексей Данилов в сегодняшнем «твите» с фотографией самолета Матиса Руста на Красной площади (немецкого пилота-любителея, в 1987-м долетевшего до самой Москвы, обойдя советскую противовоздушную оборону). «"Украинский рой" "имени Матиаса Руста" — десятки моделей, тысячи дронов. Ударные беспилотники на вооружении ВСУ с дальностью полета более 3000 км», — написал он. Накануне вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров заявил о создании первых рот дронов — для разведывательных и ударных миссий.

► Украина в случае нужды сможет получать электроэнергию от разных стран ЕС, объявил сегодня «Укрэнерго»: он сообщил о подписании договора с 15 европейскими системными операторами, который позволит Киеву обращаться за помощью в экстренных ситуациях — в частности, из-за атак РФ. С осени прошлого года агрессор целенаправленно бил по объектам энергетической инфраструктуры Украины, из-за чего города и целые регионы время от времени оставались без электричества, водоснабжения и др.

► Войска Украины обстреляли село Черемошное Белгородского района, сообщил около 17:45 губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он написал о повреждении электроснабжения в населенном пункте, но на тот момент, по его словам, пострадавших не было. Черемошное находится примерно в 7 км от Харьковской области.

► В Крыму под Симферополем с сбит и взорвался дрон, написал назначенный Москвой «глава» аннексированного региона Сергей Аксенов. Он заявил, что аппарат упал в поле, «жертв и разрушений нет». «Коммерсантъ» же передает, что местные жители сообщали о взрыве в районе местной авиабазы и что «советник главы» региона Олег Крючков предположил, что сбитый аппарат — «Стриж». На прошлой неделе надводные дроны пытались прорваться в бухту под Севастополем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное