Нападение РФ на Украину: созданы первые роты беспилотников — Киев

Не менее 22,4 тыс мирных жителей ранены или убиты с начала вторжения РФ в Украину. Агрессор пытается выйти к западной границе Луганской области и продвинуться дальше. Киев объявил о создании первых подразделений беспилотников для разведывательных и ударных миссий.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Также на Rus.LSM.lv:  Украина сегодня. ФОТОХРОНИКА 28.03.2022

► Логистика агрессора в захваченной Запорожской области столкнулась с новой проблемой, утверждает законный мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров. Он написал, что на подстанции в поселке Федоровка «что-то произошло», из-за чего тот был обесточен, а здесь расположена узловая железнодрожная станция, через которую РФ гонит на фронт тяжелое вооружение. А поскольку тока нет, то и узел не работает, уверяет И. Федоров.

► Не менее 22,4 тыс мирных жителей стали жертвами боевых действий с начала вторжения РФ в Украину, следует из новых данных Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (OHCHR, УВКПЧ). До полуночи 26 марта 2023-го ведомство зафиксировало информацию о гибели 8 401 и ранении 14 023 гражданских. 18 012 инцидентов (в том числе гибель 6 520 человек) зафиксированы на контролируемых Киевом территориях, включая 9 254 — на Донбассе. Соответственно, на контролируемых РФ территориях жертвами стали не менее 4 412 человек (1 881 из них погиб), в том числе 2 926 на Донбассе (здесь убиты 639). Агентство ООН отмечает, что основной причиной жертв среди гражданских было и остается взрывное оружие с широкой площадью поражения, как, например, артиллерия или ракеты. В марте оно зафиксировало информацию о гибели 159 и о ранении 485 мирных жителей, что, впрочем, не означает, что все они погибли в марте, поскольку информация из некоторых регионов приходит с задержкой и требует перепроверки. По этой же причине, по оценке OHCHR, реальное число жертв намного больше, чем отражено в сводке.

► Агрессор пытается выйти к западной границе Луганской области и продвинуться дальше, на территорию Харьковской и Донецкой областей — это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В которой, в частности, сказано об отбитой украинскими войсками атаке противника на село Крахмальное Харьковской области, которое находится прямо на границе с Луганской областью, на шоссе, ведущем к Купянску — городу, оставленному войсками РФ при осеннем отступлении. Также упоминаются атаки в районе Белогоровки Луганской области (она перекрывает дорогу на Северск Донецкой области) и Верхнекаменской, расположенное чуть южнее и тоже на дороге на Северск. Продолжаются тяжелые бои за Бахмут Донецкой области: ВСУ отбивают атаки на территории города, а также в населенных пунктах рядом — в частности, возле Орехово-Васильевки (примерно в 10 км на северо-запад от этого города) и Ивановского (на запад от Бахмута, на дороге на Константиновку). То же происходит немного южнее, в непосредственной близости от Донецка: там, как утверждает Генштаб ВСУ, защитники отбили наступление в районе населенного пункта Степово (его захват означает угрозу окружения для украинских подразделений в Авдеевке), Первомайском и Марьинке, бои за которую продолжаются много месяцев. За сутки же, согласно сводке, войска РФ 11 раз атаковали с помощью авиации, нанесли 2 ракетных удара и 10 раз задействовали реактивные системы залпового огня.

► Созданы первые три роты дронов для ВСУ, сообщил вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров. Он утверждает, что они уже готовы к бою, что в комплекты входят пикапы, передатчики Starlink и собственное дроны — причем, их произвели в Украине. По его словам, беспилотники будут выполнять разведывательные и ударные миссии, помогут наводить артиллерию, обеспечат эффективность военным во время уличных боев, пикапы пригодятся в том числе для рейдов в тыл противника, эвакуации раненых и др, а «старлинки» обеспечат бесперебойную связь на поле боя.

► 19 514 детей депортированы из Украины в РФ, сказано на платформе «Дети войны», созданной при Министерством реинтеграции вместе с Национальным информационным бюро. Здесь же сообщается, что 327 удалось вернуть, 465 детей погибли, 943 получили ранения, 395 исчезли. Как сообщал Rus.LSM.lv, Международный суд в Гааге выдал международный ордер на арест президента РФ Владимира Путина по подозрении в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию.

► Призывы немедленно заключить перемирие в Украине, сохранив при этом часть страны под контролем РФ, могут сыграть на руку агрессору, сказал госсекретарь США Энтони Блинкен на международной дискуссии в Вашингтоне, передает «Радио Свобода». По словам должностного лица, это дало бы Москве паузу, чтобы закрепить ситуацию, перевооружиться и снова напасть на Украину. «То, что может выглядеть на первый взгляд привлекательным, – кто бы не хотел, чтобы пушки замолчали? – в действительности окажется циничной ловушкой, которой следует избегать», — цитирует «Радио Свобода» Блинкена. Впрочем, он допустил, что если Киев решит не возвращать все захваченные РФ территории военным путем, ситуация может разрешиться дипломатическим путем.

► Разведывательные дроны США над Черным морем стали летать по новым маршрутам после недавнего столкновения с истребителем РФ, и это снижает качество собираемых ими данных, пишет CNN со ссылкой на высокопоставленного военного чиновника США. По его словам, после того инцидента беспилотники летают над Черным морем на большей высоте и южнее — соответственно, дальше от Крыма и восточной части моря. Чиновник признал, что спутники лишь отчасти могут компенсировать потерю качества разведданных, так как находятся над целями более короткое время.

► В РФ отца девочки, нарисовавшей антивоенный рисунок, приговорили к двум годам колонии за «дискредитацию» армии, сообщает независимый портал «Медиазона». Речь идет об Алексее Москалеве из Ефремова Тульской области. Как рассказывал Rus.LSM.lv, в апреле прошлого года его дочь Мария на уроке изобразительного искусства нарисовала антивоенный рисунок, из-за чего директор школы вызвала полицию. Тогда семьей заинтересовались ФСБ, а в марте 2023-го суд отправил Алексея под домашний арест за «дискредитацию» армии РФ из-за антивоеннных публикаций в социальной сети «Одноклассники». Марию тогда поместили в реабилитационный центр. «Медиазона» отмечает, что на оглашение приговора Москалева не привели, а девочку передали на попечение социальных служб. Позже суд объявил, что мужчины не было на оглашении приговора, потому что он сбежал из-под домашнего ареста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное