Нападение РФ на Украину: у Кремля есть способы ответить на просьбу «защитить Приднестровье» — аналитики

Агрессор после захвата Авдеевки и Марьинки стремится развить успех и прорваться дальше на запад. Противник старается вернуть контроль над районом возле Работино, констатировал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский; Минобороны РФ заявило о закреплении своих сил «в одном из ключевых зданий» этого населенного пункта. У Москвы есть варианты, как отреагировать на вчерашний призыв «депутатов Приднестровья» о защите — от сохранения статус кво до формальной аннексии региона, считает Институт изучения войны.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Два гражданских убиты, четыре получили ранения за прошедшие сутки в Донецкой области, заявила областная администрация. Всего, по ее данным, с 24 февраля 2022-го в регионе в результате действий агрессора погибли не менее 1 875 человек и 4 632 получили ранения — без учета жертв в захваченных Мариуполе и Волновахе.

Четыре гражданских погибли, шесть ранены за минувшие сутки в Харьковской области, сообщил в ежедневной сводке глава областной администрации Олег Синегубов. В том числе два человека убиты и пятеро ранены в результате бомбежки центра Купянска, а в Великом Бурлуке агрессор, сбросив авиабомбу, убил мужчину и 6-летнюю девочку; ее мать получила тяжелые травмы. В течение дня под огнем войск РФ оказались и другие населенные пункты — в них зафиксированы разрушения, но без человеческих жертв.

Один мирный житель убит, двое ранены за минувшие сутки в Херсонской области, заявляет областная администрация.

Агрессор после захвата Авдеевки и Марьинки стремится развить успех и прорваться дальше на запад, следует из утренней сводки Генштаба ВСУ, который констатирует, что из зафиксированных за сутки 99 боевых столкновений более половины произошли на прилегающих к этим двум городкам территориях. В частности, на Авдеевском направлении украинские войска отбили 25 атак возле Бердычей, Орловки, Тоненького, Первомайского и Невельского. О Новопавловском направлении Генштаб сообщает о 38 отбитых атаках возле Красногоровки, Георгиевки, Новомихайловки и Урожайного Донецкой области — вероятнее всего подавляющее большинство этих столкновений произошло у первых трех населенных пунктов (которые ведомство раньше относило к Марьинскому направлению): агрессор много месяцев старается захватить Новомихайловку, а Георгиевка преграждает ему путь из захваченной Марьинки к Курахово и дальше к границе Днепропетровской области. Активные боевые действия продолжаются и возле оккупированного Бахмута (здесь войска РФ атакуют в районе Клещеевки и Ивановского, стремясь пробиться к Часову Яру) и на Лиманском направлении возле Тернов и Ямполовки Донецкой области и Белогоровки Луганской области. Упомянуты в сводке и неудачные единичные атаки РФ возле Купянска Харьковской области, в Запорожской области в районе Работино и на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Противник стремится вернуть контроль над районом возле Работино и Вербового, констатировал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Он написал, что активные боевые действия идут на нескольких направлениях, но особенно напряженная ситуация сложилась на Авдеевском и Запорожском направлении (к последнему и относятся два названных населенных пункта). Военачальник отметил мужество 3-й штурмовой и 25-й отдельной воздушно-десантной бригад, которые выбили противника с окраины Орловки на Авдеевском направлении. Между тем, Минобороны РФ сегодня заявило, что войска РФ уже вошли в Работино и «закрепились в одном из ключевых зданий» этого населенного пункта. Участок в районе Работино был одним из основных направлений летнего контрнаступления ВСУ; здесь украинские войска сумели преодолеть минные заграждения и освободить порядка 84 кв км, но с тех пор продвижение ВСУ остановилось, агрессор сумел восстановить контроль над небольшой территорией и теперь давит на этом направлении, чтобы вернуть утраченные позиции.

ВСУ сегодня сбили истребитель-бомбардировщик РФ СУ-34, уверяет командующий украинскими Воздушными силами Николай Олещук.

Президент РФ Владимир Путин в сегодняшнем послании Совету федерации может ответить на призыв властей Приднестровья защитить непризнанную республику от «давления Молдовы», пишет американский Институт изучения войны (ISW). По его мнению, резолюция, о которой рассказывал Rus.LSM.lv, оставляет Кремлю массу вариантов возможных действий. Один — не делать пока ничего, что, впрочем, не означает, что Путин не сможет воспользоваться призывами Тирасполя позднее. Второй вариант — усилить дипломатическое давление на Молдову, особенно по вопросам нового таможенного регулирования, на которое в резолюции указывают «депутаты Приднестровья» как на часть экономической войны Кишенёва против региона. Также РФ может увеличить экономическую помощь Приднестровью. Третий вариант — увеличение «миротворческого контингента» РФ, хотя на данный момент не ясно, как его доставить, поскольку для этого надо пересечь наземное или воздушное пространство Украины или входящей в НАТО Румынии. Помимо этого Кремль может развить гибридные операции для дестабилизации самой Молдовы — особенно перед переговорами о ее вступлении в ЕС и перед выборами президента республики. Наконец, допускают авторы, Москва может принять решение о формальной аннексии Приднестровья, чтобы подвести базу для военного вторжения в долгосрочной перспективе, хотя, признают они, на данный момент не видно сколь-нибудь ясных свидетельств того, что РФ собирается вторгнуться на этом направлении.

В Кировской области дорожная полиция остановила машину, в которой два «участника спецоперации» везли труп сослуживца, пишет телеграм-канал Baza. По его информации, умерший дезертировал, военные якобы должны были вернуть его по заданию командира; тот отказывался возвращаться на войну, тогда его избили, посадили в подвал, где мужчина умер от переохлаждения. Подозреваемые арестованы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное