Нападение РФ на Украину: Путин грозит ядерным оружием при отправке западных войск на войну

Владимир Путин пригрозил использовать ядерное оружие в случае отправки военных стран Запада в Украину. ВСУ за сутки сбили три военных самолета противника. В Киеве опасаются, что летом агрессор может прорвать ее линии обороны, однако не исключают нового контрнаступления в 2025 году. Американцы раскололись по партийному признаку в вопросе размеров помощи Украине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:19

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Диктатор Владимир Путин грозит Западу ядерной войной в случае отправки войск в Украину. Об этом он заявил в ежегодном обращении к Федеральному собранию. Согласно цитате прокремлевского «РИА Новости», Путин обвинил Запад в том, что тот «спровоцировал войну в Украине, на ближнем Востоке и других регионах мира». Комментируя возможную отправку сил стран Запада в Украину, Путин заявил, что «последствия для возможных интервентов будут гораздо более трагичными», а РФ обладает оружием, «способным поражать цели на их территории».

В Азовском море загорелся катер Погранохраны РФ, сообщает Главное управление разведки Украины. Согласно данным радиоперехвата, пострадали пять человек. Причины пожара и характер потерь противника еще уточняются.

За сутки Воздушные силы Украины сбили три истребителя-бомбардировщика Су-34, утверждает Генштаб ВСУ.

Украина обеспокоена, что агрессор может прорвать ее линии обороны летом нынешнего года, если союзники Киева не увеличат поставки боеприпасов, говорится в публикации Bloomberg. Издание отмечает, что внутренние оценки ситуации на поле боя становятся все более мрачными, поскольку ВСУ пытаются сдержать натиск противника, одновременно нормируя количество снарядов, которые они могут запустить. При этом пессимизм Киева и его союзников растет на протяжении нескольких недель, поскольку РФ перехватывает инициативу на фоне задержки пакета помощи США, а эти настроения усиливаются от потери Авдеевки. Источник издания, близкий к руководству Украины, отметил, что РФ, в зависимости от результатов наземной кампании, решит, продолжать ли медленное и упорное наступление или копить силы для более масштабного удара этим летом. При этом Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил, что РФ планирует достичь целей, поставленных при вторжении в Украину. Стратегия Киева, в свою очередь, может заключаться в том, чтобы как можно дольше удерживать линию фронта — до второй половины года, пока она не получит истребители F-16, а производство западных боеприпасов должно увеличиться. Это позволило бы Киеву спланировать еще одно контрнаступление в 2025 году.

Пентагон рассматривает варианты более быстрой поставки вооружений Украине, в том числе из собственных запасов, пишет The New York Times. Издание отмечает, что это могло бы стать краткосрочной мерой по поддержке Украине, пока Конгресс не утвердит более крупный пакет помощи.

Среди взрослых американцев наблюдается раскол по партийному признаку по вопросу отправки военной помощи Киеву, свидетельствуют результаты опроса, проведенного The Associated Press-NORC Center. В целом, 37% респондентов заявили, что США предоставляют Украине «слишком много» помощи, 33% — что объем помощи достаточен, а 27% — что «слишком мало». Среди сторонников республиканцев 55% уверены, что США оказывают слишком большую помощь Украине (среди голосующих за демократов таковых 17%). В то же время 44% сторонников демократов считают помощь США Украине слишком маленькой (среди голосующих за республиканцев таковых 14%).

За первые два месяца текущего года украинские производители изготовили около 200 тыс. FPV-дронов, заявила замминистра по стратегическим отраслям промышленности Анна Гвоздяр изданию Forbes Ukraine. Она отметила, что в этом году украинская промышленность сможет выпускать до 2 млн дронов разных типов.

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину на минах и взрывоопасных предметах погибли 270 человек, заявил на брифинге начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Украины Сергей Рева. Согласно цитате медиацентра «Укринформ», среди погибших — 14 детей. Ранения получили более шести сотен гражданских.

Противник наиболее активен на Авдеевском и Новопавловском направлениях, следует из вечерней сводки украинского Генштаба. На фронтах за сутки зафиксированы 73 боестолкновения. Противник пытался прорвать оборону ВСУ на Купянском и Лиманском направлениях, улучшить тактическое положение на Бахмутском направлении, вел активные боевые действия на Авдеевском и Новопавловском (до потери Мариинки Генштаб называл это направление Мариинским), провел одну атаку в районе Работино Запорожской области и четыре раза пытался штурмовать позиции ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное