Нападение РФ на Украину: реакция Киева на зерновое эмбарго озаботила Вышеградскую группу

Временным коридором в Черном море 26 сентября воспользовалось уже семь морских судов. Представители Международного комитета Красного Креста от РФ оскорбляли украинских пленных, говорит очевидец. Предприятия военно-промышленного комплекса РФ, работающие на ракетостроение, стали одной из главных целей атак украинских дронов. Соцсеть Х, бывший Twitter, является лидером по публикации дезинформации о войне РФ против Украины, отметили в Еврокомиссии. Министры сельского хозяйства Вышеградской группы надеются, что Киев отзовет свою жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу зернового эмбарго.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► В Киеве состоялась встреча главы государства Владимира Зеленского и президента Национального совета Австрии Вольфганга Соботки. Они обсудили выполнение Украиной семи рекомендаций Еврокомиссии по грядущему присоединению Украины к ЕС, сотрудничество по полной реализации «формулы мира», сообщил Зеленский: «Мы ценим то, что Австрия готова присоединиться к совместным усилиям для выполнения пунктов Формулы. Равномерно приближаем и Глобальный саммит мира. Отдельная и важная тематика — привлечение австрийского бизнеса и общественных сил в восстановление Украины, наше экономическое сотрудничество. Вместе мы становимся сильнее — наши народы, наша Европа». Австрийская делегация во главе с Соботкой также посетила Верховную Раду.

► Вечером 26 сентября войска РФ снова обстреляли Херсонскую область. Объявлена воздушная тревога, сообщила обладминистрация. Из-за попадания управляемой авиабомбы в больнице повреждена крыша одного из отделений, пищеблок, прачечная, котельная, гаражные, хозяйственные и складские помещения. Информация уточняется.

Захватчики атаковали территорию Украины 38 иранскими дронами «Шахид», 26 перехватила украинская ПВО. Повреждена портовая инфраструктура Одесской области. Об этом сообщает в вечерней сводке Генштаб ВСУ. В течение дня 26 сентября произошло 20 боевых столкновений. Противник нанес в общей сложности 7 ракетных и 73 авиационных удара, 37 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и различным населенным пунктам. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Жилые здания и другая гражданская инфраструктура разрушены или повреждены. Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. Около сотни населенных пунктов вдоль всей линии фронта в течение дня подверглись обстрелам захватчиков. На Бахмутском направлении ВСУ продолжают удерживать рубежи, на Авдеевском успешно отражают атаки противника в районе к юго-востоку от Северного (Донецкая область). На Марьинском направлении отражено девять атак за день. В то же время силы обороны Украины продолжают наступательную операцию на Мелитопольском направлении и наступательные (штурмовые) операции на Бахмутском направлении, нанося оккупационным войскам потери в живой силе и технике, изматывая противника по всей линии фронта. В течение дня 26 сентября ВСУ нанесли 12 авиаударов по скоплениям войск, вооружения и военной техники РФ. Украинские ракетные войска нанесли четыре удара по артиллерийским системам, три по скоплениям войск и военной техники, поразили один командный пункт и два складам боеприпасов противника.

В течение 26 сентября противовоздушные службы РФ уничтожили несколько украинских беспилотников. Как утверждает Минобороны РФ, около 5:30 такой летательный аппарат уничтожен над территорией Курской области, около 9:40 и 18:00 — в Белгородской, около 18:45 — в Брянской области.

Минобороны РФ также заявило об уничтожении военного склада ВСУ в Херсонской области.  Удар крылатой ракетой был нанесен накануне по объединенному складу вооружения и боеприпасов близ села Киселевка. Уничтожено 12 ангаров, в которых хранилось более трех тысяч тонн боеприпасов различного калибра.

Временным коридором в Черном море 26 сентября воспользовалось уже семь морских судов. Как заявил на брифинге  спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук, пять из из них находились в портах «большой Одессы» еще до начала полномасштабного вторжения. Украина обеспечивает безопасность судов в своих территориальных водах. Далее они попадают в территориальные воды Румынии, Болгарии, Турции — вплоть до Босфорского пролива. Там уже морская  территория стран НАТО — поэтому войска РФ не рискуют обстреливать добравшиеся в эту зону суда. Разрушение оккупантами портовой и зерновой инфраструктуры — больше экономическая, а не военная стратегия РФ, ведь ее зерно составляет конкуренцию украинскому на экспортных рынках, сказал Плетенчук.   

Войска РФ в течение 26 сентября терроризировали обстрелами Никополь. Об этом сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Оккупанты четырежды обстреляли город из тяжелой артиллерии. По территории Никополя также попали три БПЛА. Есть разрушения, повреждены два частных дома, инфраструктурный объект и коммунальное предприятие. Уничтожено хозяйственное строение, еще одно повреждено. Сведений о раненых и погибших нет. Не далее как утром 26 сентября был обстрелян и Кривой Рог.

Украинский дрон подорвал электростанцию в Курской области РФ. Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на собственные осведомленные источники в СБУ. Этот удар — свидетельство того, что агрессор получит «жесткий ответ, если собирается и дальше атаковать украинские объекты энергетики». «Наши ресурсы позволяют это сделать», — подчеркнули в СБУ. О повреждении подстанции в селе Снагость пишет в телеграме также губернатор области Роман Старовойт. Обесточено, по его словам, семь населенных пунктов, пострадавших нет.

Предприятия военно-промышленного комплекса РФ, работающие на ракетостроение, стали одной из главных целей атак украинских дронов. Об этом рассказал в интервью New Voice начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов. Треть заводов врага, занятых в этой сфере, находится как раз в европейской части РФ, так что они досягаемы для беспилотников, сказал он. «Мы, когда отрабатываем определенные действия по объектам оборонно-промышленного комплекса, ставим целью только одно: замедлить производство российского вооружения», — уточнил Буданов.

Представители Международного комитета Красного Креста из РФ оскорбляли украинских пленных и снимали издевательства над ними. Об этом заявил в интервью ютуб-каналу «Бутус+» военный парамедик Орест Грицюк, девять месяцев пробывший в плену. «Они приезжали, их представители от РФ, мы шагали, пели песни — они снимали все это на видео, хохотали, по плечам нас хлопали и обзывали всякими нехорошими словами. Это представители Международного [комитета] Красного Креста по РФ», — сказал он. Парамедик добавил, что украинские представители Красного Креста могли бы приехать и посмотреть условия, в которых живут пленные. Представительство МККК в Украине прокомментировало высказывания Грицюка, заявив, что любое негуманное обращение с военнопленными во время пребывания в плену запрещено, согласно Третьей Женевской конвенции, и недопустимо. В организации пояснили, что делегаты МККК, отбираемые для посещения военнопленных, не могут быть гражданами ни одной из стран, находящихся в международном вооруженном конфликте, и что ни один из работников МККК, посещавших украинских военнопленных, не является гражданином РФ.

Правительство Украины решило, как государство будет обеспечивать права нацменьшинств и коренных народов. Оно утвердило программу «Единство в разнообразии» на период до 2034 года, выполнив одно из требований для вступления Украины в Европейский Союз, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль: «По утверждении этой программы мы можем говорить, что на правительственном уровне мы полностью завершили выполнение семи рекомендаций Еврокомиссии». Разработаны и необходимые подзаконные акты. Программа нацелена на обеспечение устойчивой поддержки процессов интеграции общества и защиты прав национальных меньшинств и коренных народов, основанной на принципах уважения разнообразия, предотвращения и противодействия дискриминации, она построена на общественной интеграции в соответствии с международными стандартами. Шмыгаль отметил, что в Украине проанализировали 28 тысяч актов права ЕС на предмет их имплементации в правовое поле Украины. «Искренне благодарен всем, кто за столь короткое время провел эту колоссальную работу», — подчеркнул премьер.

Одновременно Украина прилагает усилия к тому, чтобы украинский язык как государственный применялся максимально широко. Как подчеркнула вице-спикер Верховной рады Елена Кондратюк, украинский «должен вызывать безусловное уважение и максимально применяться на работе и во всех сферах повседневной жизни и общения». 26 сентября запущен онлайн-проект по улучшению навыков разговорного и письменного украинского языка на базе Образовательного центра Верховной Рады. Кондратюк — одна из соавторок Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», выразила удовлетворение, что ее идея «нашла свой отклик и начинает претворяться в жизнь». «Мы должны вместе прилагать усилия для популяризации украинского языка. Мы осознаем, что одной из целей войны для агрессора является уничтожение украинской идентичности, языка и культуры как таковой. Мы это видим на оккупированных территориях, где первоочередным запрещается украинский язык, а из библиотек выносятся и сжигаются украинские книги», — заявила вице-спикер.

Соцсеть Х, бывший Twitter, является лидером по публикации дезинформации о войне РФ против Украины. Об этом свидетельствует анализ данных, полученных 44 подписантами (в том числе крупными интернет-платформами) Кодекса против дезинформации, заявила вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова. Они решили провести пилотный этап в трех государствах-членах для оценки методологии по некоторым показателям. И выяснилось, что X, бывший Twitter, является платформой с наибольшим соотношением недостоверных и  дезинформационных постов. Пилотный проект также показал, что у субъектов дезинформации насчитывается больше подписчиков, чем у их коллег, не использующих дезинформацию, и, как правило, они присоединились к платформе позже, чем пользователи, не использующие дезинформацию, добавила Юрова.

Министры сельского хозяйства Вышеградской группы надеются, что Киев отзовет свою жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) по поводу зернового эмбарго. На переговорах представителей Польши, Чехии, Венгрии и Словакии во вторник в чешском Зноймо прозвучало, что такой шаг улучшил бы атмосферу во взаимоотношениях этих государств с Украиной, пишет Tpworld.com. Замминистра сельского хозяйства Польши Рышард Бартосик пояснил, что в Вышеградской группе «с большим удивлением и беспокойством» восприняли новость о том, что Киев подаст жалобу в ВТО. Министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский в ходе онлайн-совещания не ответил, заберет ли страна свое заявление в ВТО. «Министр сказал, что это не является ключевым вопросом, но это ключевой вопрос для нас. Это очень важно. Это создало бы хороший климат, и мы бы избежали многомесячных разбирательств», — сказал Бартосик. Эмбарго, по его мнению, себя оправдывает, а зерно из Украины должно поступать туда, где оно необходимо, и не должно вызывать трудностей на рынках соседних стран или негативно влиять на сельское хозяйство в этих странах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное