Нападение РФ на Украину: расследуется возможный расстрел оккупантами пленных под Бахмутом

После появления в соцсетях видео, на котором, как утверждается, запечатлен расстрел пленных ВСУ, Генпрокуратура Украины начала досудебное расследование по статье о нарушении законов войны. В результате атаки российских дронов в Днепре повреждены 10 частных домов, ранены четыре человека. Лидеры около 20 европейских стран, в том числе Балтии, соберутся в понедельник в Париже, чтобы обсудить укрепление западной поддержки Украины. Атаки по энергетическим объектам страны происходят каждый день, заявил министр энергетики Украины. Данные президента Владимира Зеленского о числе погибших украинских военных сильно отличаются от оценок США, пишет NYT.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Прокуратура Донецкой области Украины начала расследование после публикации в Telegram видеозаписи, на которой, предположительно, показано, как военные РФ убивают семерых украинских военнопленных. Расследование ведут по статье о нарушении законов войны, сообщил Офис генерального прокурора Украины. На видеозаписи, снятой с дрона, показано, как несколько человек, предположительно, украинских военных берут в плен. Безоружные люди держали высоко поднятые над головой руки, однако их расстреляли. Одним из первых запись распространил украинский проект DeepState, написав, что, предположительно, убиты бойцы 92-й отдельной штурмовой бригады ВСУ. В украинской прокуратуре заявили, что видеозапись начали распространять 24 февраля, во вторую годовщину полномасштабного вторжения войск РФ в Украину. В ведомстве заявили, что солдаты убили безоружных украинских пленных после того, как штурмовали позиции ВСУ между селами Ивановское и Хромовое в Бахмутском районе Донецкой области. В DeepState утверждают, что расстрелянных было не семеро, а девять человек. По данным Генпрокуратуры Украины, сейчас в стране расследуют 19 уголовных дел по фактам убийства 45 украинских военнопленных.

► Уполномоченный по правам человека в Украине Дмитрий Лубинец подтвердил расстрел под Бахмутом семерых безоружных украинских военнослужащих, которые собирались сдаваться в плен, назвав это очередным военным преступлением оккупантов. «Этот случай необходимо зафиксировать как очередное нарушение РФ норм международного гуманитарного права. В этом отношении немедленно обращусь с официальными письмами ООН и МККК, чтобы организации зафиксировали и публично признали, что российские военные убивают украинских пленных», - заявил Лубинец.  

► Во время ночной атаки беспилотников агрессора в жилом секторе Днепра были повреждены 10 частных домов и несколько автомобилей, рассказал глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак. При падении обломков сбитых дронов в трех пятиэтажных домах и производственных зданиях одного из предприятий выбило окна. В больнице оказались четыре мирных жителя: двое мужчин 41 и 49 лет, а также две женщины 20 и 60 лет. Кроме того, войска агрессора атаковали Никопольский район области с помощью дронов, тяжелой артиллерии и системы залпового огня «Град». Повреждены здания и автомобили одного из предприятий, произошел пожар. Люди не пострадали.

► В ночь на 26 февраля войска РФ сбросили управляемые авиационные бомбы на территории Юнаковской общины Сумской области, заявили в военной администрации региона. Произошло четыре взрыва. По предварительным данным, погибли два человека — супружеская пара, которая находилась дома. Разрушен частный жилой дом, еще пять повреждены.

► Два человека погибли, еще один получил ранения во время обстрелов населенных пунктов Херсонской области за минувшие сутки, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

► Агрессор в ночь на понедельник атаковал Украину 14 ударными беспилотниками типа Shahed, а также тремя управляемыми авиационными ракетами Х-59 и двумя зенитными С-300, говорится в утренней сводке Воздушных сил ВСУ. Сбить удалось девять из 14 дронов камикадзе и все три Х-59 — над Харьковской и Днепропетровской областями.

► За минувшие сутки войска РФ нанесла 11 ракетных и 98 авиационных ударов, совершили 129 обстрелов из систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам Украины. Произошло 95 боевых столкновений. Бойцы ВСУ за сутки отразили больше всего вражеских атак на Авдеевском и Марьинском направлении, уведомляет Генштаб ВСУ.

► Захватчики вышли на окраины Орловки - следующего населенного пункта после захваченного Ласточкино к западу от Авдеевки, пишет украинский военный паблик Deep State. Как сообщается, на северном фланге был «неприятный момент с прорывом к Бердычам, но его удалось отразить».

► Информация президента Украины Владимира Зеленского о 31 тысячи погибших украинских военных с начала полномасштабного вторжения РФ сильно отличается от оценок официальных лиц США, говорится в материале The New York Times. Согласно данным США, которые были озвучены летом 2023 года, украинские потери с 24 февраля 2022 года, предварительно, составляют около 70 тысяч солдат убитыми и 100−120 тысяч — ранеными. Потери РФ, по данным США, примерно вдвое выше, пишет газета. Данные Зеленского о числе погибших украинских военных не удалось проверить независимо, указывается в материале. Он впервые раскрыл информацию о потерях в полномасштабной войне, аргументируя это необходимостью противостоять российской пропаганде, которая утверждает, что оккупанты убили 60 тысячах украинских военных.

► Лидеры около 20 европейских стран соберутся в понедельник в Париже, чтобы обсудить укрепление западной поддержки Украины, сообщил Елисейский дворец. Как заявил журналистам представитель президента Франции Эммануэля Макрона, встреча станет возможностью «подтвердить единство и решимость в борьбе с агрессией со стороны РФ». «Мы хотим послать Путину очень четкий сигнал, что он не победит в Украине», — сказал советник французского президента. В конференции, которая откроется видеообращением президента Украины Владимира Зеленского, примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также лидеры скандинавских и балтийских стран. США будет представлять помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Джим О’Брайен, а Канаду — министр обороны Билл Блэр.

► Премьер-министр Болгарии Николай Денков с делегацией правительства прибыли с визитом в Украину, информирует Болгарское национальное телевидение (БНТ). В состав делегации входят министры юстиции, окружающей среды и энергетики, заместители министров обороны и иностранных дел, а также глава Минобороны адмирал Эмиль Ефтимов.

► Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс на прошлой неделе посетил Киев. О визите официально не сообщалось, однако о нем написала в воскресенье газета The New York Times в большом материале, посвященном сотрудничеству разведслужб США и Украины. Представитель ЦРУ признал, что визит Бернса имел место, отметив, что он «стал еще одним мощным сигналом того, что приверженность США поддержке Украины будет продолжаться». В материале New York Times утверждается, что глава ЦРУ посетил Украину уже в 10-й раз за два года, с момента широкомасштабного вторжения РФ в страну.

 Оккупанты изменили тактику обстрелов энергосистемы и теперь они активно обстреливают энергетические объекты в промышленных регионах, чтобы нанести ущерб экономике Украины, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Если прошлой зимой те массированно атаковали энергосистему всей страны с целью достичь блэкаута государства, то этой зимой они выбрали другую тактику - атакуют определенные регионы, то есть энергосистему определенных регионов, в первую очередь, промышленных. РФ пытается повлиять на экономику, чтобы остановить самые большие производства, указал он. Министр подчеркнул, что атаки по энергетическим объектам продолжаются ежедневно, особенно в регионах, приближенных к зоне боевых действий. Галущенко добавил, что россияне поняли, что не смогут разрушить энергосистему полностью и потому выбрали другую тактику.  

► Президент США Джо Байден встретится 26 февраля в Белом доме с лидерами конгресса, включая спикера палаты представителей Майка Джонсона, чтобы попытаться разблокировать миллиарды долларов на экстренную помощь союзникам, включая Украину, и предотвратить закрытие правительства США, сообщает Bloomberg.

► Посол Украины в Польше Василий Зварыч призвал польские власти сделать все возможное, чтобы найти и наказать виновных в рассыпании украинского зерна. Виновники варварства вредят не только Украине, но и Польше, написал Зварыч в соцсети Х, реагируя на очередной случай рассыпания зерна, произошедшего в воскресенье в Польше на железнодорожном пути. На польской железнодорожной станции «Котомеж» в ночь на воскресенье, 25 февраля, из восьми полувагонов было высыпано 160 тыс. тонн украинского зерна, которое следовало транзитом через Польшу в порт Гданьск, откуда должно было отправиться в другие страны. Это четвёртый подобный случай на польской железной дороге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное