Нападение РФ на Украину: за два года погибли 31 000 солдат ВСУ — Зеленский

За два года войны погибли 31 тысяча украинских военных, заявил президент Украины Владимир Зеленский. Сообщается о расстреле девятерых украинских военнопленных оккупантами. Кортеж главы МИД Германии, посещавшей Николаев преследовал дрон РФ. Украинские войска отошли на окраину поселка Ласточкино около Авдеевки. Япония анонсировала новые санкции против РФ. Повреждены 160 тонн украинского зерна на польской железнодорожной станции.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:00

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

За два года войны погибли 31 тысяча украинских военных, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции, передает «Украинская правда». «Тридцать одна тысяча украинских военных погибли в этой войне. Не 300 тысяч, не 150 тысяч, как там врет Путин со своим лживым кругом. Но каждая эта потеря – это большие потери для нас. Россиян погибло 180 тысяч. Всего потерь погибших и раненых в России 180 тысяч смертей. Я не знаю, сколько без вести пропавших у них, но знаю, что до 500 тысяч в сумме с ранеными», — сказал Зеленский, отказавшись назвать число раненых украинских военных, поскольку РФ будет знать, сколько людей «ушло с поля боя». Также он не стал называть количество без вести пропавших военных. «Мы также знаем о десятках тысяч убитых украинцев на оккупированных территориях», — сказал Зеленский.

► Оккупанты расстреляли девятерых военнопленных, — сообщает украинский проект DeepState, который также распространил видеокадры предполагаемого расстрела. «По предварительной информации, это произошло вчера 24 февраля. Расстреляны, вероятно, бойцы 92 отдельной механизированной бригады или кто-то из относящихся к им подразделений. Вчера была надежда, что ребята из этой позиции выжили и в плену, но кадры, опубликованные сегодня, демонстрируют казнь бойцов Сил Обороны», — говорится в сообщении.

Германия увеличит объем гуманитарной помощи Украине, сообщает Deutsche Welle. Во второй день визита в Украину министр иностранных дел Германии Анналена Бербок объявила о расширении гуманитарной помощи Киеву. Объем средств, направляемых на поддержку гражданского населения, будет увеличен на 100 миллионов евро, в общей сложности он составит 1 миллиард евро, объявила она в воскресенье, 25 февраля, во время посещения Николаева. По ее словам, с помощью этих денег должна быть усилена обороноспособность Украины в борьбе с российскими захватчиками.

Кортеж главы МИД Германии, посещавшей Николаев преследовал дрон РФ, информирует Би-би-си со ссылкой на немецкие СМИ. По их информации, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок была вынуждена досрочно прервать свой визит в Николаев, поскольку за ее кортежем в какой-то момент начал следить российский дрон. «Обычно за его появлением следует атака с воздуха, — пишет Bild в своем телеграме. — У украинских членов делегации сработал тревожный сигнал на смартфоне, водители стали пытаться уйти от дрона. Но он летел за колонной, преследуя их. В итоге им удалось оторваться, дрон улетел прочь». Журналисты ZDF добавляют, что отмену визита подтвердил МИД Германии. Членам делегации, по сообщению этого СМИ, предложили пересесть в бронированные автомобили.

Украинские войска отошли на окраину поселка Ласточкино около Авдеевки, Представитель оперативной группировки «Таврия» ВСУ Дмитрий Лиховой сообщил, что украинские войска отошли на западную окраину поселка Ласточкино, который находится около города Авдеевка, недавно захваченного российскими военными. Ранее несколько украинских источников, в том числе проект Deepstate, написали, что Ласточкино перешло под контроль России. Однако Лиховой заявил, что бои в этом населенном пункте продолжаются. «На Авдеевском направлении подразделения Сил обороны Украины отошли на западную окраину населенного пункта Ласточкино, где заняли подготовленные оборонные позиции», — сказал Лиховой изданию «Украинская правда».

Оккупанты сбросили взрывчатку на грузовик в Днепропетровской области, погиб человек,сообщил глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. «В Никополе погиб человек. Россияне сбросили взрывчатку с БпЛА прямо на машину, в которой находился мужчина. Погибшему 57 лет», — говорится в сообщении. Лысак уточнил, что атака пришлась на территорию одного из предприятий. Повреждены здания, разбитые грузовики.

Япония анонсировала новые санкции против РФ. Об этом объявил в ходе саммита «большой семерки», прошедшего в онлайн-формате, премьер-министр Японии Фумио Кисида, передает Японская вещательная корпорация NHK. Кисида заявил, что сейчас важно проявить солидарность с Украиной, поскольку на полях сражений сложилась тяжелая ситуация и боевые действия затянулись. Японский премьер заверил, что поддержка Украины останется одним из приоритетов его кабинета в текущем году.

Украинский оборонный сектор увеличится в 6 раз в 2024 году, заявил министр стратегических отраслей промышленности Александр Камышин на форуме «Украина. год 2024». По его словам, в 2023 году количество произведенных минометных боеприпасов в Украине увеличилось в 48 раз, производство артиллерийских снарядов — в 2,8 раза. Камышин также отметил, что важной целью на 2024 год является уменьшение цены производства оружия, например цена эффективного использования FPV-дрона должна составлять 1 тысячу долларов. Также, украинская промышленность в 2024 году будет настроена на изготовление значительно большего количества роботизированных наземных дронов. В свою очередь, в своем выступлении на форуме вице-премьер-министр цифровой трансформации Михаил Федоров подтвердил, что Украина имеет планы произвести более 1 миллиона дронов в 2024 году.

За сутки на фронте произошло 81 боестолкновение, говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Ее авторы утверждают, что все атаки агрессора были отбиты, больше всего — на Марьинском направлении (28 атак).

Повреждены 160 тонн украинского зерна на польской железнодорожной станции, сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины. «Новый акт вандализма – ночью с 24 на 25 февраля на станции Котомеж была рассыпана украинская агропродукция с 8 полувагонов. Груз следовал транзитом в порт Гданьск, откуда направлялся в другие страны мира», — говорится в сообщении министерства. По его информации, это четвертый случай вандализма на польских железнодорожных станциях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное