Нападение РФ на Украину: страны G7 финансово поддержат Киев

«Большая семерка» поможет Украине с финансированием на неотложные нужды. В Германии все еще идут дискуссии о поставках оружия дальнего действия в Украину. «НАТО рискует превратиться в рыхлую завесу, а не в сплошную стену» — такие опасения звучат в правительственных кругах Швеции. Положение на украинском фронте спустя два года ведения боевых действий тяжелое, но не безнадежное для ВСУ, пишут военные аналитики США. Активность штурмов армии РФ в последние сутки сосредоточена в районе Новомихайловски на Марьинском направлении. В Литве собрали почти 8,3 млн евро пожертвований на оборудование для ВСУ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 12:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► «Большая семерка» поможет Украине с финансированием на неотложные нужды. Об этом сообщается в опубликованном заявлении стран G7. Чтобы не дать РФ разрушить экономику Украины, Киеву финансово помогут удовлетворить неотложные потребности. G7 призывает одобрить дополнительную поддержку, чтобы закрыть дефицит бюджета Украины на остаток 2024 года. В заявлении также подчеркнуто, что эти государства никогда не признают псевдовыборы президента, которые Кремль намерен провести на оккупированных территориях Украины в марте, и вообще не признают ни прошлых, ни будущих «выборов», проведенных оккупантами. «Заявленное намерение РФ провести голосование на президентских выборах в украинских регионах является вопиющим нарушением суверенитета Украины», — отмечается в коммюнике.

► В ночь на 25 февраля войска РФ атаковали юг Украины ракетами и дронами, безуспешно пытаясь уничтожить украинскую систему ПВО. Об этом заявила начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире национального телемарафона. «В начале ночи враг пытался с помощью тактической авиации из Черного моря уничтожить нашу ПВО, для чего использовал ракеты типа Х-31П, но они были сбиты над акваторией моря. Затем пошли волны дронов. Этой ночью они имели разветвления и по направлению и по времени», — цитирует Гуменюк «РБК-Украина». Украинским силам ПВО удалось сбить ракеты над морем, уничтожив затем и волны дронов.

► Ночью украинские силы ПВО сбили 16 из 18 ударных дронов РФ, направленных на Украину. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ. В отражении ночной атаки беспилотников участвовали мобильные огневые группы ВСУ, зенитные ракетные подразделения и авиация. Кроме того, по данным Генштаба, украинские ракетные войска и авиация совершили 13 авианалетов по районам дислокации оккупантов, уничтожили две ракеты типа Х-31 и четыре разведывательных дрона. Ракетные подразделения ВСУ ударили по радиолокационной станции и двум районам сосредоточения войск РФ.

► В Германии все еще продолжаются дискуссии о поставках оружия дальнего действия в Украину. Об этом накануне заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, прибыв с необъявленным визитом в Одессу, сообщает Reuters. «Конечно, всего, что мы предоставляем, слишком мало. Мы ломаем голову, особенно весь последний год, над вопросом, как поставить больше, в том числе систем вооружения большой дальности», — сказала она. Украинские лидеры побуждают союзников к поставке новых систем вооружения, прежде всего — ракет большой дальности, позволяющих атаковать РФ в глубоком тылу (американские ATACMS и немецкие крылатые ракеты Taurus). Бундестаг в четверг одобрил дальнейшую военную поддержку Украины, включая системы вооружения большой дальности, но именно о Taurus в документе не упоминается.

► При обстрелах Харьковской области войсками РФ был ранен волонтер. Об этом сообщил руководитель ОВА Олег Синегубов. 44-летний мужчина получил осколочные ранения в селе Петропавловка около часу дня. Его пришлось госпитализировать. В остальных населенных пунктах есть разрушения, но люди не пострадали.

► При ночном обстреле Донецкой области оккупантами ранен мирный житель Константиновки. Об этом сообщает Донецкая обладминистрация. В Константиновке пострадали десятки зданий (в том числе церковь и ж/д вокзал) и инфраструктура. Разрушения есть и в других населенных пунктах области, за сутки подвергавшейся ударам РФ семь раз. Из области эвакуирован 81 человек, в том числе 11 детей.

► «НАТО рискует превратиться в рыхлую завесу, а не в сплошную стену» — такие опасения звучат в правительственных кругах Швеции. Об этом пишет новостной ресурс SVT Nyheter. Вступление Швеции в НАТО может оказаться совершенно иным, чем ожидалось при подаче заявки на членство. Страна рассчитывала на автоматическую защиту в случае возможного нападения РФ (согласно Пятому параграфу договора о НАТО). Но кандидат в президенты США Дональд Трамп критически относится к новым пакетам помощи США Украине и заявил, что может быстро достичь мира путем переговоров с Кремлем. Он также заявил, что РФ может делать все, что захочет, со странами НАТО, которые недостаточно инвестируют в собственную оборону. Эти заявления вызвали беспокойство среди союзников. Неопределенность в отношении готовности США помочь европейским членам НАТО напрямую подрывают доверие к оборонному альянсу. Глава МИД Швеции Тобиас Бильстрем несколько раз пытался преуменьшить значение заявлений Трампа. Когда шведские политики «продали членство в НАТО шведскому народу», пишет SVT, гарантии взаимной обороны стали решающим фактором. Теперь заявления Трампа вызывают обеспокоенность всех партий в Швеции, которые настаивали на членстве страны в НАТО. Внезапно ожидаемая автоматизация американской поддержки в случае избрания Трампа может быть поставлена ​​под сомнение. Тем временем шведская военная разведка Must предупреждает, что в обозримом будущем РФ будет представлять угрозу для Швеции.

► При обстрелах Херсонской области войсками РФ в Белозерке погиб один человек. Об этом собщает Херсонская обладминистрация. В области повреждены 2 многоэтажки и 7 частных домов. В результате обстрелов получили ранения 6 жителей области. В Херсоне зафиксированы обстрелы учебного заведения, административного здания и объекта критической инфраструктуры. По данным ГСЧС Украины, в Херсоне вражеский снаряд попал в многоквартирный дом, вспыхнул пожар на балконе одной из квартир. Пожарные быстро прибыли на место происшествия и потушили его.

► Положение на украинском фронте спустя два года ведения боевых действий тяжелое, но не безнадежное для ВСУ. Об этом сообщается в сводке американского Института изучения войны (ISW). К началу третего года войны Украина столкнулась с нехваткой боеприпасов и неопределенностью в отношении военной помощи США, но демонстрирует постоянную решимость продолжать борьбу с кремлевской агрессией. Армия РФ, по наблюдению ISW, в последнее время добилась некоторых успехов, но дорогой ценой: «Пока эти достижения очень ограничены и чрезвычайно дорогостоящи. Скорее всего, больше солдат РФ погибло при захвате Авдеевки, чем погибло за всю советско-афганскую войну». ISW также отметил недавние успехи Украины, в частности, сбитие вражеского самолета А-50 и удары по Черноморскому флоту РФ. Прогнозируется, что ВСУ получат еще одно преимущество, когда получат свои первые истребители F-16. По мнению ISW, самой большой угрозой для Украины на данном этапе является не военное превосходство РФ, а прекращение помощи США. Задержки с финансированием, возможно, уже привели к потерям Украины на поле боя. Армия РФ не является непобедимой, и было бы ошибкой предполагать, что Украина не сможет обеспечить победу, ВСУ очень успешно используют слабости противника, указывает ISW.

► Активность штурмов армии РФ в последние сутки сосредоточена в районе Новомихайловки на Марьинском направлении. Об этом сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Там ВСУ отразили 39 атак противника из 84, произошедших за сутки. Генштаб пишет, что в районе села Ласточкино в Донецкой области близ Авдеевки (которое в армии РФ объявили захваченным) отражено 14 атак врага. Накануне прокремлевские военные Telegram-каналы заявляли о занятии населенного пункта Об оккупации Ласточкина накануне также писал украинский телеграм-канал DeepState.

► В Литве собрали почти 8,3 млн евро пожертвований на оборудование для украинских военных. Об этом сообщает интернет-ресурс LRT.lt. Средства будут направлены на закупку оборудования литовского производства для нужд ВСУ — на эти деньги можно купить 1115 наборов экипировки (в которые входят монокуляры ночного видения, лазерные прицелы и индивидуальный антидроновый комплекс) стоимостью 7,5 тысячи каждый. Акция Radarom! была организована общественными СМИ и организациями. В Латвии в эти дни также идет кампания по сбору пожертвований, которая начата общественными СМИ в сотрудничестве с благотворительной организацией Ziedot.lv (она завершится 3 марта) — накануне вечером сообщалось, что собрано почти 236 тысяч евро, и сумма пополняется на десятки тысяч каждый день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное