Нападение РФ на Украину: Путин и ФСБ намекнули на украинский след в подмосковном теракте, в ГУР ответили

Утром в Харьковской области под обстрелом оккупантов погиб мужчина, в Днепропетровской области ранена женщина. Первые пилоты ВСУ прошли подготовку в Великобритании и продолжат углубленное обучение во Франции перед тем, как приступить к освоению истребителей F-16. В Белгородской области под обстрелами за пару недель погибли более 20 человек. Глава РФ Владимир Путин заявил, что для подозреваемых в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» якобы было готово «окно» для перехода украинской границы.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:30

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Утром в Харьковской области под обстрелом оккупантов погиб мужчина: как сообщает областная прокуратура, произошло это в селе Волчанские Хутора (примерно в 5 км от границы РФ). Около 10 часов утра агрессор открыл огонь по населенному пункту, убив местного жителя. Вечером же под обстрелом оказался сам Харьков: в 17:39 «Суспильный Харьков» написал о взрыве, раздавшемся за минуту до воздушной тревоги. Мэр города Игорь Терехов вскоре также заявил об обстреле со стороны оккупантов, призвав к осторожности. После он сообщил, что произошел «прилет» в промзону одного из районов. «К счастью, без пострадавших. Повреждено нежилое здание», — пишет градоначальник.

Женщина в Днепропетровской области ранена в результате атаки беспилотника, пишет областная администрация. Она утверждает, что инцидент произошел утром в Криворожском районе — там дрон атаковал АЗС. Женщина в состоянии средней тяжести госпитализирована. Кроме того, атакам подвергся и Никополь с соседними населенными пунктами: под ударами дронов-камикадзе и артобстрелами пострадали школа, аптека, пекарня, жилые дома и др.

В нескольких регионах Украины вечером объявили воздушную тревогу — в частности, в Херсонской области, в Николаевской, в Запорожской. Воздушные силы ВСУ заявляют об угрозе баллистических­ ударов по Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областям и атак дронов — в Николаевской области и на Херсонщине.

Первые пилоты ВСУ прошли подготовку в Великобритании и продолжат углубленное обучение во Франции, чтобы затем приступить непосредственно к освоению истребителей F-16, сообщил украинский Генштаб. Ведомство заявляет, что эта подготовка — основной вклад Соединенного Королевства в «воздушную коалицию» с участием США, Нидерландов, Дании, которая позволит построить Украине Воздушные силы из современных истребителей. Как отмечает Генштаб, сама Великобритания F-16 не использует. Но Лондон принял деятельное участие в создании программы по обеспечению Киева более современными самолетами и по подготовке пилотов, по которой тот до лета 2024-го должен получить первые F-16. В ходе упомянутого обучения инструкторы британских ВВС обучали украинских военных управлению самолетом, полету по приборам, навигации на низких высотах, полетах в сложных формированиях, а также собственно английскому.

Глава РФ Владимир Путин заявил, что украинская сторона «готовила окно» для подозреваемых в теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» — якобы чтобы те могли пересечь государственную границу. Это в целом повторяет версию ФСБ — о том, что террористы имели контакты на украинской стороне и собирались бежать в Украину (подробнее о теракте, жертвами которого стали более 130 человек, Rus.LSM.lv рассказывает здесь). ГУР Украины решительно отрицает эту версию, отмечая, что боевые действия, укрепление приграничной полосы, наличие там силовиков и военных никак не способствуют «прозрачности» границы. «Более двух лет длится полномасштабная война, приграничные территории насыщены вражескими войсками, […] силовиками. Линия границы заминирована, наблюдение ведется всеми средствами, включая аэроразведку, с обеих сторон. Такие области, как Белгородская и Курская, вообще сейчас являются зоной активных боевых действий после последних событий. Разумеется, эта версия не выдерживает критики, это понимают все в мире», — цитирует «Интерфакс-Украина» выступление представителя ведомства Андрея Юсова.

Войска РФ пытаются прорвать оборону ВСУ возле оккупированного Бахмута, чтобы подобраться к Часову Яру — это следует из вечерней сводки украинского Генштаба, который сообщает об отбитых атаках противника возле Богдановки и Ивановского, которые находятся на дорогах, ведущих от Бахмута как раз к Часову Яру, а тот, в свою очередь, закрывает дорогу на Константиновку, Дружковку, Славянск. Сохраняют оккупанты активность и на так называемом Лиманском направлении, атакуя позиции ВСУ в Белогоровке (этот поселок на границе Луганской и Донецкой областей), возле Раздоловки и находящихся севернее Тернов и Ямполовки Донецкой области. Под Авдеевкой войска РФ, согласно сводке, старались захватить Бердичи и Первомайское недалеко от оккупированной Авдеевки (и, соответственно, от Донецка). Но самые интенсивные боевые действия шли на Новопавловском направлении: согласно Генштабу, из 64 зафиксированных за сутки на всем фронте боевых столкновений 27 — это отбитые попытки противника прорвать оборону возле Красногоровки (находится севернее оккупированной Марьинки), Георгиевка (западнее Марьинки, закрывает путь к Курахово), Новомихайловки (этот населенный пункт находится южнее, и здесь ВСУ держат оборону месяцами), Константиновки (очевидно, речь о селе рядом с Новомихайловкой) и Урожайного (на западе Донецкой области). Сообщает ведомство и о нескольких попытках войск РФ выбить ВСУ с позиций в Работино Запорожской области, а также об одной неудачной атаке противника в Херсонской области, где украинские защитники держат плацдармы на левом берегу Днепра. Всего, по его подсчетам, агрессор за сутки нанес 6 ракетных, 70 авиационных ударов и более 70 раз задействовал системы залпового огня — это не считая артиллерийских и минометных обстрелов.

24 мирных жителя убиты, 152 пострадали в Белгородской области под обстрелами ВСУ за почти две недели, написал губернатор Вячеслав Гладков. По его информации, среди убитых — два ребенка, есть дети и среди раненых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное