Нападение РФ на Украину: агрессор атакует энергосистему, чтобы подорвать оборонпром страны — аналитики

После атаки дрона на нефтеперерабатывающем заводе в Самарской области РФ начался пожар. Агрессор наносит удары по энергетическим объектам Украины, чтобы подорвать ее оборонно-промышленный потенциал, говорится в отчете Института изучения войны (ISW). США выделяют 228 млн долларов на безопасность стран Балтии. На Харьковщине восстановлено электроснабжение более 440 тыс. абонентов — после вчерашней массированной ракетной атаки на объекты инфраструктуры.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Ночью ВСУ нанесли удары по четырем областям РФ. В Белгороде повреждены жилые дома и бизнес-центр, говорится в сообщении Минобороны РФ. По данным ведомства, дроны атаковали Брянскую, Белгородскую, Воронежскую и Саратовскую области РФ. Сторона агрессора утверждает, что дежурными средствами противовоздушной обороны ПВО перехвачены и уничтожены 12 дронов.

 На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в Новокуйбышевске Самарской области в ночь на субботу, 23 марта, прозвучали не менее двух взрывов и начался пожар, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства. По данным местных СМИ, после падения беспилотника загорелась колонна нефтеперерабатывающей установки. О пострадавших после инцидента не сообщалось. НПЗ в Новокуйбышевске специализируется на выпуске высококачественного моторного топлива.

РФ в ночь на 23 марта выпустила по Украине 34 дрона-камикадзе. Силы ПВО уничтожили 31 из них, написал командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Силы противовоздушной обороны сбили 31 из 34 вражеских беспилотников. К отражению атаки были привлечены мобильные огневые группы Сил обороны, зенитные подразделения и авиация Воздушных сил.

За сутки агрессор нанес 88 ракетных и 143 авиационных удара, совершил 92 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям войск и населенным пунктам, сообщается в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины. За прошедшие сутки на фронте состоялось 69 боевых столкновения, на Новопавловском направлении отражено 28 атак противника, говорится там же.

В Харьковской области восстановлено электроснабжение более половины абонентов, оставшихся без света в результате массированной ракетной атаки на объекты инфраструктуры в ночь на 22 марта, сообщил глава ОВА Олег Синегубов.

В ходе обстрела в Харькове 23 марта пострадали спасатель и полицейский, они попали под повторную атаку дронов оккупантов, информирует ГСЧС Украины.

РФ наносит удары по энергетическим объектам Украины, чтобы подорвать ее оборонно-промышленный потенциал. Также войска захватчика пытаются использовать дефицит систем ПВО в новой попытке разрушить энергетическую систему Украины, говорится в отчете Института изучения войны (ISW). В нем напомнили, что интенсивные удары агрессора зимой 2023-2024 годов были направлены преимущественно на предприятия украинской оборонно-промышленной базы (ОПБ). В то же время, удары по энергетической инфраструктуре в начале весны 2024 года, вероятно, имеют целью разрушить энергетическую сеть, частично для того, чтобы остановить усилия Украины по быстрому расширению ОПБ. Кроме того, прогнозируется, что оккупанты не смогли разрушить украинскую энергосистему 22 марта, но могут продолжить интенсивные удары по энергетической инфраструктуре в последующих сериях ударов.

В двух областях Украины в результате ночной атаки дронов-камикадзе были повреждены энергетические объекты - в Днепропетровской области и Запорожье, информируют Силы обороны юга Украины.

Конгресс США одобрил в пятницу закон о государственном финансировании, который предусматривает выделение 228 млн долларов на безопасность стран Балтии, пишет агентство LETA. «Поддержка США существенно помогла Эстонии, Латвии и Литве быстрее реализовать несколько проектов развития военной инфраструктуры и ее потенциала. Хорошая новость заключается в том, что по сравнению с прошлым годом поддержка увеличивается. Не очень намного, но это четкий сигнал приверженности США как крупнейшего союзника НАТО нашей безопасности и стабильности в регионе», - заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур. В прошлом году в рамках инициативы странам Балтии было выделено 225 млн долларов, в 2022 году сумма поддержки составила 169 млн долларов. При использовании финансирования основной упор делается на развитие возможностей противовоздушной обороны, контролю за обстановкой на море и и на развитие сухопутных войск.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное