Нападение РФ на Украину: страна-агрессор собирает 100-тысячную группировку

В Москве произошел крупный теракт. В армии РФ создают группировку из 100 тысяч солдат — она может быть задействована для наступления летом. Украина считает нефтезаводы РФ законными целями в условиях войны. Германия планирует выделить 300 миллионов евро на закупку боеприпасов для нужд ВСУ. У СБУ появится собственный Центр авиации. Французско-германский производитель танков KNDS откроет свой филиал в Украине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

В армии РФ создают группировку из 100 тысяч солдат — она может быть задействована для наступления летом. Об этом рассказал командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк в эфире телемарафона «Единые новости», сообщает Hromadske.ua. Новая группировка не обязательно означает, что ее используют в наступлении: «Возможно, они будут ею пополнять свои подразделения, которые теряют боеспособность. Но есть такая вероятность, что к началу лета они могут иметь определенные силы для проведения соответствующих наступательных операций на одном из направлений», — считает Павлюк.

В Москве произошел крупный теракт в концертном зале «Крокус сити холл». Об этом сообщают ряд телеграм-каналов и государственное информагентство — РИА «Новости». По предварительным данным, несколько мужчин в камуфляже прошли в здание и открыли стрельбу. Ранены десятки людей, погибло не менее 12. Затем вспыхнул пожар. Очевидцы также сообщали о звуке взрыва. Несмотря на то, что внутри еще находятся люди (около сотни), пожарные не спешат тушить возгорание, ожидая прибытия спецназа, сообщает Astra. В здании начала проваливаться крыша. К месту происшествия стянуты оперативные службы.

Ракетный обстрел гидроэлектростанции ДнепроГЭС оккупантами привел к утечке нефтепродуктов в Днепр. Об этом сообщила Государственная экоинспекция Южного округа. Из реки взяли пробы воды для лабораторного исследования. Констатировано также загрязнение почвы в результате атаки. В городе Запорожье площадь засорения отходами разрушения из ДнепроГЭС составляет в совокупности более 7500 кв.м. По ГЭС попали восемь вражеских ракет. Станция выведена из строя, но опасности для людей нет. Энергетикам удалось запустить в работу часть оборудования на ДнепроГЭС, несмотря на значительные повреждения, сообщило Министерство энергетики. ГЭС пока не производит электроэнергию. Ее обследуют для выяснения и оценки масштабов ущерба.

В результате утреннего ракетного удара РФ по Запорожью погибло три человека, в том числе ребенок. Ранено 27 человек, сообщили в ГСЧС Украины.Среди погибших — 8-летняя девочка и ее 35-летний отец, которые погибли от удара российской ракеты по частному сектору Запорожья. сообщил руководитель ОВА Иван Федоров. Кроме того, в момент ракетной атаки погиб 62-летний водитель троллейбуса, который ехал по дамбе ДнепроГЭС. Пассажиров в салоне не было. В целом жертвами ночного массированного обстрела стало 5 жителей Украины, сообщила Национальная полиция Украины.

В Херсонской области войска РФ атаковали Красный Маяк из беспилотника. Из-за сброса взрывчатки с беспилотника пострадал 37-летний мужчина, сообщает обладминистрация. Врачи диагностировали у пострадавшего взрывную травму и ранение ноги. Ему оказали всю необходимую медпомощь. Точно при таких же обстоятельствах была ранена 57-летняя жительница Казацкого. В состоянии средней тяжести ее доставили в больницу. Медики диагностировали взрывную травму, осколочное ранение сустава. Пострадавшей оказывается необходимая помощь.

Из-за повреждений энергетических объектов в результате ночной атаки РФ в Одесской вводятся графики отключения. Это коснется примерно 300 тысяч абонентов, сообщает глава обладминистрации Олег Кипер. Специалисты производят восстановительные работы. Объекты критической инфраструктуры, в том числе котельные, водонасосные станции, больницы и родовые, снабжены генераторами. В регионе развернуто 399 «пунктов несокрушимости», еще 413 готовы развернуть по необходимости.

В Черниговской области дрон РФ атаковал маршрутку с пассажирами. По предварительной информации, три человека ранены, сообщает Национальная полиция. Местные жители возвращались с рынка через одно из приграничных сел Новгород-Северского района. Как сообщил глава областной военной администрации Вячеслав Чаус, атака произошла около 13:40. Пострадавшим оказана медпомощь, их госпитализировали. Последствия военного преступления оккупантов документируются. Кроме того, в городе Семеновка при ударе авиабомбами ранено два человека, один госпитализирован.

За последние сутки на фронте произошло 57 боестолкновений. По данным Центра стратегической коммуникации ВСУ (СтратКом), во время комбинированного удара оккупанты запустили 63 БпЛА и 88 ракет разного типа. Всего враг нанес 87 ракетных и 110 авиаударов, совершил 39 обстрелов из РСЗО. Есть погибшие и раненые среди гражданского населения. В ряде регионов возникли проблемы с энергоснабжением. Больше всего атак — 20 за сутки — ВСУ отразили на Новопавловском направлении. Войска РФ также пытались атаковать на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Ореховском направлении. На Херсонском направлении в течение суток враг наступательных действий не вел. Украинская авиация нанесла удары по 13 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника. Ракетные подразделения ВСУ поразили 2 района сосредоточения личного состава, 1 средству ПВО и 4 важным целям противника.

Украина считает нефтезаводы РФ законными целями в условиях войны. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире российского канала «Дождь» отрицал, что Соединенные Штаты советовали Украине прекратить наносить удары по НПЗ на территории РФ. «Никто не будет после двух лет масштабной войны диктовать Украине условия ведения этой войны», — заявил Подоляк. Он добавил, что согласно международному праву Украина может разрушать вражеские инструменты ведения войны. Поскольку топливо — базовый инструмент для страны-агрессора, Украина будет уничтожать всю такую инфраструктуру. «Будет ли это продолжаться? Без сомнения», — сказал Подоляк. Вице-премьер-министр Ольга Стефанишина на «Киевском Форуме безопасности» назвала их законными целями с военной точки зрения. Стефанишина рассказала, что в феврале 2022 года, в начале большой войны, говорила со штаб-квартирой НАТО, чтобы они обратились в ООН, поскольку они способны «закрыть небо» над Украиной. «Они сказали: Ольга, ты же не понимаешь стандартов НАТО. В понимании НАТО это означает в первую очередь уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские города. Заводы, производящие ракеты. Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО», — сказала вице-премьер.

► Германия планирует выделить 300 миллионов евро по инициативе Чехии по совместной закупке 800 тысяч боеприпасов для нужд ВСУ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. На эту сумму можно закупить около 180 тысяч снарядов. Первые поставки могут поступить в Украину уже в июне.

У СБУ появится собственный Центр авиации. Такое решение приняло правительство Украины, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук. Центр авиации Службы безопасности Украины создается по предложению самой службы. Он будет действовать и в районах ведения боевых действий совместно с ВСУ.

Французско-германский производитель танков KNDS откроет свой филиал в Украине. Там будут производить запчасти и проводить обучение персонала, сообщает Reuters. Об этом заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню на встрече со своим германским коллегой Борисом Писториусом. Есть подвижки и в совместной разработке нового танка MGCS, который должен заменить германские Leopard 2 и французские Leclerc. Промышленную нагрузку в проекте распределят равномерно, сказал Лекорню. Официально договор о начале первого этапа разработки новой техники будет подписан в Париже 26 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное