Нападение РФ на Украину: агрессор массированно атаковал энергообъекты

Войска РФ ночью выпустили по Украине 63 дрона-камикадзе и 88 ракет разных типов. Повреждены десятки объектов инфраструктуры в ряде областей, есть убитые и раненые. В нескольких областях введены ограничения потребления электроэнергии, Харьков обесточен. Пострадала крупнейшая ГЭС Украины. Запорожская область подверглась самому масштабному обстрелу за год, ЗАЭС — снова на грани блэкаута. Сообщается, что США просили Украину прекратить атаки на нефтеперерабатывающие заводы РФ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:55

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Агрессор нанес массированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины, сообщает командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. По его словам, войска РФ ночью выпустили по Украине 63 дрона-камикадзе и 88 ракет разных типов.

Сообщается, что Воздушным силам удалось уничтожить 92 воздушные цели из 151 (55 дронов и 37 ракет).

Под ударами оказались Запорожская, Хмельницкая, Одесская, Днепропетровская, Полтавская, Николаевская, Винницкая, Львовская и Ивано-Франковская области, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Войска РФ атаковали энергообъекты, чтобы вызвать масштабный сбой. «Сейчас враг осуществляет самую масштабную атаку на украинскую энергетику за последнее время. Цель — не просто повредить, а попытаться снова, как и в прошлом году, вызвать масштабный сбой в работе энергосистемы страны», — написал в Facebook министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в различных областях. Кроме этого, из-за обстрела обесточена одна из линий электропередачи, питающая ЗАЭС. Также он сообщил, что в части регионов есть перебои со светом.

Повреждены десятки объектов инфраструктуры, сообщает предприятие «Укрэнерго». По его информации, самая тяжелая ситуация в Харьковской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях. Потребление электроэнергии вынужденно ограничено в Днепропетровской, Донецкой, Кировоградской, Одесской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Для поддержки безопасной работы энергосистемы привлечена аварийная помощь энергосистем Румынии, Словакии, Польши.

Оккупанты атаковали крупнейшую ГЭС Украины. Как сообщает «Укргидроэнерго», под ударом оказалась ДнепроГЭС в Запорожье. «Нелюди не успокоились, разрушив Каховскую ГЭС, и теперь пытаются создать новую экологическую катастрофу, цинично ударив по гидросооружениям ДнепроГЭС и плотине», — говорится в сообщении. Сообщается о пожаре на станции. На месте работают спасатели и энергетики, которые ликвидируют последствия «многочисленных авиаударов». «Угрозы прорыва нет. Ситуация на плотине станции контролируемая», − отметили в «Укргидроэнерго. Позже директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота рассказал «Радио Свобода», что

по Днепровской ГЭС было два прямых попадания, ГЭС-2 в критическом состоянии и неизвестно, удастся ли ее восстановить.

В то же время советник законного мэра Мариуполя Петр Андрющенко опубликовал фото с горящим транспортным средством и написал, что «российская ракета попала в троллейбус, который двигался через дамбу». По данным Андрющенко, в троллейбусе были люди. Офис Генпрокурора Украины сообщает, что известно об одном погибшем в результате удара по ГЭС.

Запорожская область подверглась самому масштабному обстрелу за год, сообщил СМИ глава Запорожской областной администрации Иван Федоров. По его словам, в течение нескольких часов агрессор выпустил по Запорожью почти 20 ракет, целясь по критической инфраструктуре. Попадания зафиксированы только по гражданским объектам.

Уже известно об одном убитом и восьми раненых.

Разрушены и повреждены объекты инфраструктуры, перекрыто автомобильное движение на дамбе ГЭС. Повреждены десять частных домов и более 35 многоэтажек. Спасатели работают на местах попаданий.

Двое убитых в Хмельницкой области, повреждена критическая инфраструктура, сообщили местные власти. «Очередная атака врага по Хмельницкой области. Повреждены объекты критической инфраструктуры, жилые дома. Все службы работают. К сожалению, имеем раненых и 1 погибшую. Под завалами ищем людей», — говорится в сообщении. Позже Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям уточнила, что в Хмельницком убитых двое, а раненых — минимум восемь.

Более 15 ракет захватчики выпустили по энергетической инфраструктуре Харьковщины, оставив Харьков без света,сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. Позже он уточнил, что пострадал работник одного из объектов инфраструктуры, без света по состоянию на 09:10 утра оставалось 700 тысяч человек.

Есть попадание в объект критической инфраструктуры в Ивано-Франковской области,сообщила глава областной администрации Светлана Онищук в Тelegram. По предварительной информации, пострадал один человек.

Критическая инфраструктура также пострадала в Кривом Роге, информирует председатель совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул. «В городе введены графики аварийных отключений. Больницы и другие объекты инфраструктуры, где это возможно, переведены на генераторы. Самое главное – без потерь и пострадавших», — написал Вилкул.

Оккупанты повредили критическую инфраструктуру в Винницкой и Львовской областях. Беспилотник РФ попал в объект энергетической инфраструктуры на Стрыйщине, там возник пожар, сообщил глава Львовской областной администрации Максим Козицкий. О попадании по критической инфраструктуре написал глава Винницкой областной администрации Сергей Борзов.

У российских ракет нет задержек, как у западной помощи Киеву, написал президент Украины Владимир Зеленский в Telegram, реагируя на атаку. «У "Шахедов" нет нерешительности, как у некоторых политиков. Важно понимать цену задержек и отложенных решений. Системы "Пэтриот" должны защищать Харьков и Запорожье, нужна ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и плотины. Партнеры точно знают, что необходимо», — говорится в сообщении.

США просили Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, пишет Би-би-си со ссылкой на материал Financial times. Вашингтон якобы призывал Украину прекратить атаки на российские НПЗ, поскольку там опасаются роста мировых цен на нефть и ответных ударов РФ, пишет Financial Times со ссылкой на три источника. Неоднократные предупреждения из США передавались высокопоставленным чиновникам Службы государственной безопасности Украины (СБУ) и управления военной разведки, пишет FT. Один из собеседников газеты заявил, что Белый дом все сильнее нервируют дерзкие нападения украинских дронов на нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, склады и хранилища на западе РФ и ущерб, причиненный ими российским нефтедобывающим мощностям. РФ остается одним из крупнейших в мире экспортеров энергоносителей, несмотря на западные санкции в отношении ее нефтегазового сектора.

За сутки на фронте произошло 74 боестолкновения, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что активнее всего захватчики атаковали на Новопавловском, Бахмутском и Лиманском направлениях, однако все атаки были отражены украинскими военными.

Оккупанты ударили по многоэтажке в центре Херсона,сообщил глава Херсонской областной администрации Александр Прокудин в Facebook. По его словам, повреждены четыре квартиры, однако в них никто не проживал, поэтому пострадавших нет.

«ЗАЭС в очередной раз на грани блэкаута» — говорится в сообщении предприятия «Энергоатом» в Тelegram. Сообщается, что во время масштабной ракетной атаки на Украину в 5:10 утра отключилась одна из двух линий, соединяющих временно оккупированную Запорожскую АЭС с объединенной энергосистемой Украины.

«Такая ситуация крайне опасна и грозит наступлением аварийной ситуации.

Если отключится последняя линия связи с отечественной энергосетью, ЗАЭС окажется в очередном блэкауте, что является тяжелым нарушением условий безопасной эксплуатации станции», подчеркнул глава «Энергоатома» Петр Котин. Он добавил, что ЗАЄС должна немедленно перейти под полный контроль Украины, а Россия должна вывести со станции своих военных и военную технику.

Сообщается об убитой во время обстрела жительнице Белгородской области РФ. Губернатор области Вячеслав Гладков утверждает, что еще два человека пострадали, в 31 квартире в пяти многоэтажных жилых домах выбило стекла, пострадало 12 автомобилей, четыре из них полностью сгорели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное