Нападение РФ на Украину: мир опасается смены власти в Кремле — Зеленский

От ударов беспилотниками и ракетами РФ по Одессе погибло трое гражданских лиц, в Днепре дрон захватчиков ударил в девятиэтажку, ранив 8 человек, еще двое могут оставаться под руинами. Комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне поддержал законопроект Зеленского о сроках срочной военной службы. Война в Украине закончится, когда все поймут, что Путин представляет угрозу всему миру, заявил Владимир Зеленский в интервью Fox News. В результате вооруженной агрессии РФ в Украине погибло уже 528 детей. Украина и МВФ на уровне экспертов договорились о третьем пересмотре программы Механизма расширенного финансирования на 15,6 млрд долларов. Звучат предостережения, что 28 февраля Приднестровье может обратиться к Кремлю с просьбой о присоединении к РФ; в Молдове расценивают такой риск как маловероятный. Армения остановила действие договора об ОДКБ из-за попыток влияния Кремля в стране. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► При ночном ударе войск РФ беспилотниками и ракетами по Одессе погибло трое гражданских лиц. Об этом сообщил глава Одесской обладминистрации Олег Кипер. Один из дронов попал по предприятию в прибрежной зоне Одессы. Вспыхнул пожар. Из пострадавшего здания спасли целой и невредимой женщину-охранницу. Но при тушении пожара спасатели нашли погибшего, а под завалами затем обнаружили еще два тела. Поисково-спасательная операция завершена. На Одессу были направлены вражеские ударные дроны типа Shahed 131/136 и ракеты типа Х-31П и Х-22. Украинские силы ПВО уничтожили 9 беспилотников-камикадзе, а ракеты потеряли боевую способность в воздухе.

► В Днепре в результате попадания беспилотника РФ в девятиэтажку ранено 8 человек, еще двое могут оставаться под руинами. Об этом сообщил глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Несколько квартир уничтожено полностью. Спасатели продолжают поиски людей под завалами. Одна из пострадавших рассказала, что ее взрывом выбросило из постели на 9-м этаже, а эвакуироваться пришлось через соседний подъезд. С ее слов, под завалами могут находиться еще мужчина и женщина. Всего пострадало восемь жильцов, в стационаре оставили двоих, чье состояние оценивается как средне-тяжелое.

► В ночь на 23 февраля украинскими силами ПВО были сбиты 23 ударных дронов-«шахидов» из 31, направленных войсками РФ на Украину. Об этом сообщили Воздушные силы ВСУ. «Шахиды» были выпущены из Приморско-Ахтарска в РФ и мыса Чауда в оккупированном Крыму. Кроме них, захватчики запустили 3 зенитные управляемые ракеты С-300 с территории оккупированной Донецкой области, противорадиолокационную ракету Х-31П и 2 крылатые ракеты Х-22 из акватории Черного моря.

► Украина и МВФ на уровне экспертов договорились о третьем пересмотре программы Механизма расширенного финансирования (EFF) в объеме 15,6 млрд долларов. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, поблагодарив МВФ «за последовательную солидарность и поддержку». В 2024 году ожидаемая помощь фонда составит 5,4 млрд долларов. «За счет этих средств сможем максимально сконцентрировать внутренние ресурсы на обороне, являющейся приоритетом номер один. В общей сложности потребность во внешнем финансировании на этот год составляет 37,3 млрд долларов. Ожидаем, что анонсированная другими партнерами помощь будет выделена и поступит в Украину. Это обеспечит устойчивость в борьбе с противником и создаст предпосылки для будущей победы», — пишет политик. Очередной транш по программе ожидается после решения Совета МВФ, который пройдет в марте.

Верховная Рада  поддержала в первом чтении законопроект Зеленского о демобилизации «срочников». Об этом сообщил в режиме прямой трансляции нардеп Алексей Гончаренко. Ранее законопроект одобрил Комитет Верховной Рады по нацбезопасности и обороне, сообщает Hromadske.ua. Со слов Гончаренко, комитет добавил в законопроект норму об отсрочке срочников от последующей мобилизации на 12 месяцев. Законопроект накануне внес в парламент президент Владимир Зеленский. В нем предусмотрено, что военнослужащие срочной службы, срок службы которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас «в сроки, определенные указом президента».

► За прошедшие сутки активность оккупантов возросла, на фронте произошло 101 боестолкновение. Как сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ, на Купянском направлении возле Сильковки в Харьковской области ВСУ отбили 5 попыток наступления. На Лиманском близ Терны и Ямполевки в Донецкой области отражено 14 атак. На Бахмутском ВСУ отразили 16 атак захватчиков в районах Андреевки, Богдановки, Ивановского, Клищеевки и Торца в Донецкой области. На Авдеевском направлении отражено 10 атак РФ близ Орловки, Северного, Первомайского, Невельского в Донецкой области. На Марьинском ВСУ продолжают удерживать противника в районах Новомихайловки и Победы в Донецкой области (43 попытки захватчиков прорвать украинскую оборону за сутки). На Новопавловском направлении было немного спокойнее. ВСУ отбили 3 атаки южнее Золотой Нивы в Донецкой области. На Запорожском направлении было 5 безуспешных атак войск РФ западнее Вербового и в районе Работина в Запорожской области. На Херсонском направлении пять раз были попытки оккупантов выбить ВСУ с позиций.

► В результате вооруженной агрессии РФ в Украине погибло 528 детей. По данным ювенальных прокуроров, еще более 1230 детей получили ранения различной степени тяжести, сообщает Офис генпрокурора Украины. Эти сведения (по состоянию на утро 23 февраля) не окончательны. Продолжается работа по сбору данных в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях. Только в течение одних суток 22 февраля в результате обстрела войсками РФ села Константинопольского в Донецкой области пострадали четверо мальчиков в возрасте 12, 14, 15 и 16 лет.

► Война в Украине закончится, когда все поймут, что Путин представляет угрозу всему миру, а не только Украине. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News. Цель Путина — уничтожить НАТО, говорит Зеленский. В мире, по его наблюдению, не готовы к тому, что Путин может потерять свою власть: «Мир боится перемен в РФ». Зеленский назвал кремлевского лидера «неадекватным человеком, сломавшим все красные линии». Комментируя утверждение экс-президента США Трампа о том, что тот «может закончить войну в 24 часа», Зеленский сказал, что готов пригласить Трампа в прифронтовую зону и показать и объяснить всё, а также готов послушать его идеи: «Он увидит, что происходит, и после этого, я думаю, он изменит свое мнение, и мы все поняли бы, что в этой войне не существует двух сторон: есть только один враг, и это позиция Путина». Вероятность того, что жители РФ могут внутри своей страны добиться изменений и устранить Путина, существует, но добиться этого можно лишь очень долгим и трудным путем, ведь Путин боится только силы и не воспринимает никакой слабости. Украина должна быть сильной на поле боя и не дать РФ захватывать территории, подчеркнул Зеленский. Видя крупные жертвы на фронте, жители РФ начнут больше выступать против войны, считает президент Украины — и именно это необходимо для перемен.

► Съезд депутатов всех уровней в Тирасполе 28 февраля может обратиться к Кремлю с просьбой присоединить Приднестровье к РФ. Об этом предостерег 21 февраля приднестровский оппозиционер Геннадий Чорба, сообщает молдавский интернет-ресурс Deschide. Поводом для такого призыва могла бы стать предполагаемая необходимость защитить граждан РФ и «соотечественников» в Приднестровье от угроз со стороны Молдовы и НАТО. Офис политики реинтеграции Молдовы внимательно следит за ситуацией в Приднестровском регионе, и пока, по имеющейся у властей Кишинева информации, нет оснований полагать, что ситуация в регионе может ухудшиться. «Мы убеждены, что Тирасполь осознает, какие последствия его ожидают в случае необдуманных шагов», — указали там.

Армения остановила действие договора об ОДКБ из-за попыток влияния Кремля в стране. Об этом рассказал в интервью France24 премьер-министр Армении Никол Пашинян. Условия договора в отношении Армении не были соблюдены, особенно в 2021 и 2022 годах, пояснил политик. Однако речи о закрытии военной базы РФ в Гюмри не идет. По словам Пашиняна, кремлевские власти несколько месяцев назад «открыто призывали армянское население свергнуть власть», и направленная против него лично пропаганда РФ не ослабевает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное