Нападение РФ на Украину: Дания обещает Киеву первые F-16 летом

Дания гарантировала Украине помощь на ближайшие десять лет и обещает передать первые истребители F-16 этим летом. Великобритания объявила о пакете военной помощи Киеву и о новых санкциях против РФ. Латвия запретила импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции. Минобороны РФ заявило о захвате села в Донецкой области, в ВСУ говорят лишь о боях. Премьер Польши пообещал открыть погранпереходы с Украиной, чтобы гуманитарная и военная помощь поступала без задержек. ФРГ одобрила резолюцию о поставке Украине дальнобойных оружейных систем, но без ракет Taurus. Алексея Навального хотят похоронить тайно, а его матери — угрожают.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:45

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Один человек убит и 9 ранены в результате обстрела агрессором села на Донетчине. Об этом сообщил глава Донецкой областной администрации Вадим Филашкин в Telegram. По его данным, войска РФ обстреляли село Константинопольское из «Ураганов». Среди раненых - 4 подростка: 12, 14, 15 и 16 лет. Многие дома повреждены.

Захватчики атаковали прифронтовую тепловую электростанцию, ранив 9 работников, сообщила компания ДТЭК, которой принадлежит ТЭС. В ДТЭК отметили, что с начала отопительного сезона войска РФ обстреляли ее ТЭС уже около 40 раз.

Дания гарантировала Украине помощь на ближайшие десять лет и обещает передать первые истребители F-16 этим летом. Киев может рассчитывать на получение первых датских истребителей F-16 этим летом, говорится в заявлении на сайте Минобороны Дании. Кроме того, Дания подписала соглашение, гарантирующее оказание военной помощи Украине на протяжении ближайших десяти лет, сообщила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, передает Deutsche Welle. В ходе пресс-конференции Метте Фредериксен также сообщила о выделении Киеву нового пакета помощи на сумму в 1,7 млрд крон (почти 230 млн евро). В него в числе прочего входит финансирование для закупки 15 тысяч артиллерийских снарядов, которые Дания в ближайшее время безвозмездно передаст Украине вместе с Чехией.

Британия поставит Украине 200 противотанковых ракет Brimstone и дроны на 200 млн фунтов, информирует Би-би-си. Правительство Великобритании объявило о новом пакете помощи Вооруженным силам Украины. Британский министр обороны Грант Шаппс заявил во время выступления в парламенте, что его страна «не прекратит поддерживать смелый украинский народ до его победы». Его выступление было приурочено ко второй годовщине полномасштабного вторжения РФ в Украину. Кроме того, министерство обороны Великобритании намерено подготовить еще 10 тыс. украинских военных в течение первой половины 2024 года. Всего в нынешнем финансовом году Лондон планирует потратить на поддержку Украины 2,5 млрд фунтов.

Латвия запретила импорт российской и белорусской сельскохозяйственной продукции, передает агентство LETA. Согласно разработанным несколькими министерствами поправкам, ввоз в Латвию российской и белорусской сельскохозяйственной и кормовой продукции запрещен также из других третьих стран. Запрет будет действовать до 1 июля 2025 года, но при необходимости может быть продлен.

Премьер Польши пообещал открыть погранпереходы с Украиной. Как пишет «Радио Свобода», премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал, что погранпереходы с Украиной, а также участки автодорог и железных дорог будут внесены в перечень объектов критической инфраструктуры. По словам Туска, решение станет гарантией того, что вся гуманитарная и военная помощь Украине будет поступать без задержек.

Лондон ввел новые санкции против РФ и Беларуси ко второй годовщине войны в Украине, говорится на сайте МИД Великобритании. В санкционный список добавлены 52 физических и юридических лица. Целью новых санкций стали производители боеприпасов, предприятия по производству электроники, а также компании, торгующие алмазами и нефтью.

Бундестаг одобрил резолюцию о поставке Украине дальнобойных оружейных систем, но ракеты Taurus в ней не упоминаются, сообщает Deutsche Welle. После того как немецкий бундестаг отклонил проект резолюции о поставке Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus, на голосование был вынесен альтернативный проект. В нем правительство Германии тоже призывают к поставке Украине «дополнительно необходимых дальнобойных оружейных систем», но напрямую ракеты Taurus в нем не упоминаются. Этот документ был одобрен бундестагом. Taurus — немецко-шведская авиационная крылатая ракета класса «воздух-земля» большой дальности, предназначенная для высокоточных ударов. Такие ракеты Киев уже давно запрашивает у ФРГ.

Минобороны РФ заявило о захвате села в Донецкой области. В сводке ведомства говорится о захвате населенного пункта Победа на Донетчине, к юго-западу от Марьинки. С другой стороны, Генштаб ВСУ в своей вечерней сводке пишет, что «на Марьинском направлении украинские силы продолжают сдерживать врага в районах населенных пунктов Новомихайловка и Победа Донецкой области, где враг при поддержке авиации 31 раз пытался прорвать оборону наших войск». Всего за сутки на фронте состоялось 84 боевых столкновения, все атаки были отбиты украинскими войсками, утверждают в Генштабе ВСУ.

В 2025 на территории Беларуси пройдут крупные военные учения, пишет мониторинговый проект «Беларускі Гаюн». Сообщается, что совместные учения РФ и Беларуси пройдут на территории последней в 2025 году. Об этом заявил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин в интервью СМИ РФ.

Алексея Навального хотят похоронить тайно, а его матери — угрожают. Об этом мать умершего политика Людмила Навальная рассказала в видеообращении. По словам Навальной, в среду вечером ее тайно отвезли в морг, где показали тело Алексея, но не отдали его, хотя должны по закону. «Они хотят, чтобы это было сделано тайно, без прощания. Они хотят привезти меня на окраину кладбища, к свежей могиле и сказать — вот тут лежит ваш сын. Я на это не согласна», — заявила женщина. По словам матери Навального, она записала этот ролик, потому что «они начали ей угрожать». Ей сказали, что если она не согласится на тайные похороны Навального, «они что-то сделают с его телом».

Владимир Путин по масштабам репрессий превзошел всех генсеков СССР, кроме Сталина. К такому выводу пришли журналисты независимого российского издания «Проект». Они подсчитали, что в РФ за время правления Путина власти осудили больше людей, чем за время правления СССР Хрущева и Брежнева. Издание пишет, что за 6 лет жертвами репрессий стали более 116 тысяч человек, из них 11 442 человека преследовали по уголовным статьям, а около 105 тысяч привлекли к административной ответственности за высказывания и участие в митингах. Авторы «Проекта» заключают, что по масштабу репрессий Владимир Путин «давно обошел почти всех советских генсеков, кроме одного – Иосифа Сталина».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное