Нападение РФ на Украину: ракета захватчиков убила 6 мирных жителей

Cилы РФ, возможно, диверсифицируют сочетание ракет, управляемых бомб и беспилотников, используемых для ударов по тылам Украины, считают американские военные аналитики. В ночь на 22 октября ракетный удар РФ по терминалу «Новой почты» в Харьковской области убил 6 человек. Еще 16 были ранены. Армия РФ несет тяжелые потери личного состава под Авдеевкой, пишет британское Минобороны. Украинские военные держат оборону Авдеевки и ведут штурм южнее Бахмута, сообщает Генштаб ВСУ.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на 22 октября ракетный удар РФ по терминалу «Новой почты» в Харьковской области убил 6 человек. Еще 16 были ранены. Как сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов, все жертвы и раненые в селе Новый Коротич были работниками почты (удар РФ был нанесен в 22:15). Пострадавшие в возрасте от 19 до 42 лет получили осколочные ранения и взрывные травмы. Среди госпитализированных 6 человек находятся в состоянии средней тяжести. Еще двое — в тяжелом состоянии, врачи борются за их жизнь и оказывают всю необходимую помощь. На месте идет разбор завалов. По предварительным данным, для атаки по Харьковщине захватчики использовали ракеты С-300.

► Кроме того, утром 22 октября войска РФ нанесли удар по городу Купянск Харьковской области, ранив троих человек. Как сообщает Hromadske.ua, есть попадание в жилые дома. В результате обстрела 15-летнюю девушку и женщину 63 лет госпитализировали в тяжелом состоянии, еще одного парня 17 лет — в состоянии средней тяжести.

► Украинские военные держат оборону Авдеевки и ведут штурм южнее Бахмута. Об этом сообщает Генштаб ВСУ. Согласно утренней сводке, за минувшие сутки произошло свыше 80 боестолкновений. За минувшие сутки армия РФ сутки нанесла 6 ракетных и 53 авиаудара, совершила 54 обстрела из РСЗО по позициям ВСУ и гражданским объектам. Авиаударам захватчиков подверглись десятки, артобстрелам — около 100 населённых пунктов. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. Кроме того, ночью оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив управляемую авиационную ракету Х-59, зенитные управляемые ракеты С-300 и 3 ударных беспилотника типа Shahed. Силы противовоздушной обороны уничтожили одну управляемую авиационную ракету Х-59 и 3 «шахеда». За сутки авиация Сил обороны нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники РФ. Подразделения ракетных войск поразили 7 артиллерийских средств, радиолокационную станцию, склад боеприпасов, зенитно-ракетный комплекс и 2 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники противника.

► Потери армии РФ в живой силе за 605 дней полномасштабной войны приблизились к 294 тысячам человек. Об этом свидетельствуют данные, обобщенные Генштабом ВСУ. Силы обороны Украины за минувшие сутки, 21 октября, уничтожили еще 980 оккупантов. Кроме того, за минувшие сутки выведена из строя боевая техника противника: 18 танков, 19 боевых бронемашин, 15 артиллерийских систем, три РСЗО, одна система ПВО, 9 беспилотников и другая техника.

► Cилы РФ, возможно, диверсифицируют сочетание ракет, управляемых бомб и беспилотников, используемых для ударов по тылам Украины. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW). По оценке его аналитиков, захватчики так пытаются нащупать бреши в украинской ПВО перед дальнейшими ударами зимой. Южное оперативное командование Украины сообщило, что войска РФ запустили неизвестные ракеты класса «воздух-земля» по Николаевской, Херсонской и Одесской областям; ракеты Х-59 в Кривом Роге, Днепропетровской, Николаевской и Херсонской областях; крылатые ракеты «Искандер-К» и беспилотники «Шахид» в Кривом Роге в ночь с 20 на 21 октября. В Южном оперативном командовании отметили, что три неизвестных ракеты взорвались в воздухе, Х-59 поразила жилой район Кривого Рога, а «искандеры» и «шахиды» поразили промышленные объекты в Кривом Роге. Кроме того, тактическая авиация захватчиков одновременно выпустила 30 модифицированных управляемых бомб по прифронтовым районам Херсонской области. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины капитан первого ранга Наталья Гуменюк заявила, что войска РФ никогда раньше не применяли эту комбинацию вооружений в подобных сериях ударов, и они переносят свои основные операции в воздух.

За минувшие сутки войска РФ нанесли 6 авиаударов с применением 36 управляемых авиабомб по населенным пунктам Херсонщины. Об этом сообщают в штабе Сил обороны Юга Украины. В результате ударов повреждены частные дома, здания и мощности агропредприятий. Захватчики запускают и FPV-дроны, они продолжает практику сбросов осколочных боеприпасов из других БПЛА. За прошедшие сутки зафиксирован сброс 15 таких боеприпасов по улицам Берислава и Красного Маяка. К счастью, люди не пострадали. За сутки противник совершил около 100 артобстрелов, применив более 620 снарядов. Берислав, Благовещенское, Садовое, Станислав, Токаревку и непосредственно Херсон обстреливали по несколько раз из разного вооружения, применяя в том числе РСЗО и зажигательные снаряды. В результате обстрелов повреждены учебное заведение и общепит, административные здания, многоквартирные и частные дома, хозяйственные сооружения. Один человек ранен.

► Армия РФ несет тяжелые потери личного состава под Авдеевкой. Об этом пишет британское Минобороны. Потери в рядах захватчиков на этом направлении выросли на 90%. С февраля 2022 года численность войск РФ в Украине наращивалась за счет активизации набора персонала с использованием финансовых стимулов и частичной мобилизации, проведенной осенью 2022 года. Такое увеличение личного состава является основным фактором, определяющим способность РФ как защищать оккупированные территории, так и проводить дорогостоящие военные действия, атаки. По оценке аналитиков Минобороны Соединенного Королевства, с начала полномасштабной войны против Украины армия РФ понесла потери убитыми и тяжелоранеными в пределах 150-190 тысяч человек. При этом общая цифра, включая временно раненых (выздоровевших и подлежащих возвращению на поле боя), составляет около 240–290 тысяч человек. Сюда не входит группа ЧВК «Вагнер» и ее пленные батальоны, воевавшие в Бахмуте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное