Нападение РФ на Украину: агрессор уже потерял до 190 тысяч военных — Минобороны Великобритании

По данным британской разведки, армия РФ потеряла 150-190 тысяч военных с начала полномасштабной войны. В результате обстрелов со стороны войск РФ в Донецкой области убиты двое и ранены три человека. Украинские пилоты скоро пересядут с тренажеров на настоящие истребители F-16. Мобилизованных из Кировской области РФ бросают в бой неподготовленными, заявили их родственники.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:25

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Армия РФ потеряла 150-190 тысяч военных с начала полномасштабной войны, говорится в обзоре Минобороны Великобритании. Британские аналитики ссылаются на Минобороны Украины, по оценкам которого, темпы расходования живой силы войск РФ увеличились на 90%, чему способствовали безуспешные штурмы позиций ВСУ в районе Авдеевки. В британской разведке отметили, что, по всей вероятности, с начала полномасштабного вторжения армии РФ в Украину в феврале 2022 года безвозвратные потери российских войск (убитые и выбывшие из строя в результате ранений) составляют 150-190 тыс. человек. Общее количество потерь с учетом временно раненых (выздоровевших и подлежащих возвращению на поле боя) авторы сводки оценивают в в 240-290 тыс. человек. В это количество входят лишь военнослужащие регулярных подразделений, без учета наемников «ЧВК Вагнер».

► В результате обстрелов со стороны войск РФ в Донецкой области убиты двое и ранены три человека, сообщила Донецкая областная прокуратура. По данным следствия, сегодня утром оккупационные войска обстреляли село Калиновка Бахмутского района - в собственном доме погиб местный житель 58 лет. Пострадало от российского минометного обстрела и село Васюковка Бахмутского района, где от прямого попадания снаряда в легковой автомобиль умер 61-летний мужчина. В село Нетайлово Покровского района в результате обстрела пострадал 19-летний юноша, а в городе Торецке получили контузии 59-летняя женщина и мужчина 60 лет, говорится в сообщении.

► Возросло до 17 число пострадавших в результате удара РФ по терминалу «Новой почты» в Харьковской области, сообщила Харьковская областная прокуратура. По ее информации, еще один работник предприятия получил осколочные ранения. Как писал ранее Rus.LSM.lv, В ночь на 22 октября ракетный удар РФ по терминалу «Новой почты» в Харьковской области убил 6 человек. Первоначально сообщалось о 16 раненых.

► Сообщается о ранении жительницы Купянского района Харьковской области. По данным Харьковской областной администрации, около 11 часов агрессор обстрелял село Куриловка Купянского района, в результате чего была ранена и госпитализирована 39-летняя женщина. По данным следствия, оккупационные войска нанесли удар фугасной авиабомбой.

► «Россияне продолжают наносить удары по Херсонщине», написал в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, с начала суток по состоянию на 17:06, оккупанты выпустили 12 управляемых авиабомб по населенным пунктам области. «Были попадания в Херсонском районе и трех селах Бериславского района. Вместе с этим под огнем оказался Херсон. В городе – попадания в дома, здания транспортного и пищевого предприятий», - написал Прокудин.

► Украинские пилоты скоро пересядут с тренажеров на настоящие истребители F-16, рассказал в эфире телемарафона спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат передает Deutsche Welle. По словам Игната, полеты пока будут проходить в сопровождении инструкторов.

 За сутки на фронте произошло 82 боевых столкновения, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Из нее также следует, что украинские солдаты отбили 15 атак оккупантов в районах Синьковки и Ивановки Харьковской области, 3 атаки врага в районе Надежды Луганской области. Отмечается, что на Бахмутском направлении ВСУ отбили все атаки противника в районах населенных пунктов Богдановка, Хромовое, Андреевка, Дружба Донецкой области. «На Авдеевском направлении враг вел безуспешные штурмовые действия при поддержке авиации в районах населенных пунктов Керамик, Степное, Авдеевка, Тоненькое, Опытное, Невельское Донецкой области. Здесь Силами обороны отражено около 20 атак врага», - говорится в сводке. Кроме того, согласно авторам сводки, ВСУ отразили атаки врага в районах Марьинки, Новомихайловки, Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области, а также в районах Вербового и Роботино Запорожской области.

► Согласно открытым данным, подтверждено, что ВСУ уничтожили по крайней мере девять вертолетов на аэродромах в Бердянске и Луганске. В результате украинского удара ракетами ATACMS по аэродромам в Бердянске и Луганске были уничтожены по крайней мере девять российских вертолетов, подсчитали аналитики OSINT-проект Oryx, которые ведут счет потерям Украины и РФ, опираясь на открытые данные. По данным Oryx, в результате ракетного удара были уничтожены семь вертолетов Ка-52 «Аллигатор», еще восемь получили повреждения, а также два вертолета Ми-8, еще семь были повреждены. Аналитики подчеркнули, что некоторые из машин, записанных в раздел «поврежденных», вероятно, не подлежат восстановлению.

► В результате обстрела посёлок в Курской области РФ частично остался без света. Об этом в 15:29 в Telegram написал губернатор Курской области Роман Старовойт. «Сегодня днём со стороны Украины обстрелян посёлок Тёткино. Никто из жителей не пострадал. Повреждена линия электропередачи, в населённом пункте частично нет света», - говорится в сообщении.

► Сбиты три украинских ракеты, направленные на Крым, утверждает представитель оккупационной власти в Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, это произошло с 16:45 до 17:30.

► Мобилизованных из Кировской области РФ бросают в бой неподготовленными, задействуя угрозы. Telegram-канал «Осторожно, новости» опубликовал заявление жен и матерей мобилизованных солдат 1195 полка. В нем родственники рассказали, что их мужчин отправили на войну более года назад, 10 месяцев они служили в так называемой «ЛНР», а недавно их в срочном порядке перебросили в Донецкую область, на фронт. Сами военные якобы считаются полком территориальной обороны и подготовки к штурмам не проходили — из-за этого, по словам близких, подразделение несет значительные потери. Родственники также жалуются, что гуманитарная помощь до мобилизованных не доходит, к тому же их запугивают, «вплоть до расстрела».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное