Нападение РФ на Украину: блэкаут на Запорожской АЭС — уже седьмой с начала оккупации станции

В результате повреждения высоковольтной линии в Днепре Запорожская АЭС осталась без внешнего энергоснабжения – если оно не будет восстановлено, возможная радиационная катастрофа, предупреждает «Энергоатом». Чтобы удержать Бахмут, агрессору придется перебрасывать туда подразделения с других частей фронта. Оккупанты готовят «элитную» авиационную эскадрилью.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:10

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения – утром в результате обстрела, произведенного оккупантами, отключилась Днепровская высоковольтная линия 750 кВ, по которой подавалось питание во временно оккупированную Запорожскую АЭС, сообщает украинский «Энергоатом». Предприятие отмечает, что ЗАЭС с начала оккупации переходит в режим блэкаута уже в седьмой раз. После потери внешнего питания, которое нужно для работы насосов для охлаждения ядерного топлива в бассейнах выдержки и реакторов энергоблоков, в автоматическом режиме включились дизельные генераторы – топлива в них хватит на десять суток. Если внешнее питание не будет возобновлено, произойдет авария с радиационными последствиями для всего мира, предупреждает «Энергоатом».

► За ночь над Днепропетровской областью сбиты четыре крылатые ракеты и 15 беспилотников, пишет глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак. Агрессор вел огонь по Днепру, есть и «прилеты», признал он. Всего, по его словам, в Днепре в результате ударов пострадали семь человек. Удары зафиксированы по зданиям спасательной службы – в результате которых уничтожены десять грузовых и легковых автомобилей и повреждено столько же единиц спецтехники. В городе повреждены три частных дома и девять многоэтажек, детсад, магазины, административные здания и территория частного предприятия.

► В Николаевской области сбиты шесть ударных беспилотников, сообщил глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким. Также он пишет об артиллерийском ударе по Очакову – повреждены жилые дома, автомобиль, обломками поврежден газопровод. Пострадавших нет.

► Чтобы удержать Бахмут, агрессору придется перебрасывать подразделения с других направлений. Наемники ЧВК «Вагнер», вероятно, удерживают западные административные границы Бахмута, а украинская армия продолжает сосредотачиваться на контратаках в пригороде, отмечает американский Институт изучения войны (ISW). Аналитики полагают, что вероятный захват «вагнеровцами» небольшого района западного Бахмута не повлияет на контроль Украиной наземных линий коммуникаций вокруг Бахмута, а изнуренным наемникам нужно их занять, чтобы вести дальнейшие наступательные операции.

Для удержания Бахмута и его флангов РФ потребуются дополнительные подкрепления, которые придется передислоцировать с других направлений.

В частности, аналитики ISW отмечают, что под Бахмутом действуют артиллерийские подразделения 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, которая ранее использовалась в районе Авдеевки.

► РФ, вероятно, готовит новую «элитную» авиационную группу для нанесения ударов по украинской территории, сообщает в ежедневной сводке Минобороны Великобритании. В составе группы, которая якобы носит название «Шторм», будет действовать как минимум одна эскадрилья истребителей-бомбардировщиков Су-24 и Су-35 и эскадрилья боевых вертолетов. Такая смесь воздушного транспорта позволяет предположить, что основной задачей этой группы станет нанесение ударов по наземным целям. Создание такой группы также указывает, что в РФ считают, что ее регулярные эскадрильи не справились с задачей по нанесению авиаударов по украинским позициям.

► Агрессор пытался наступать на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, где за сутки отбиты 37 атак, говорится в утренней сводке украинского Генштаба. Самые тяжелые бои по-прежнему идут в Бахмуте и Марьинке. За прошедшие сутки войска РФ нанесли шесть ракетных и 52 авиаудара, а также совершили 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Для ударов по городам Лиман, Славянск и Константиновка агрессор использовал ракеты С-300, которые не являются высокоточным оружием, отмечает Генштаб.

Украинская авиация, в свою очередь, нанесла 14 ударов по местам скопления противника, а также по позициям ПВО. Ракетно-артиллерийские войска отчитались об ударах по пяти местам концентрации вражеской живой силы и техники, а также о поражении двух складов боеприпасов, трех позиций артиллерии на огневых позициях, двух командных пунктов, позиции ПВО и «еще одной важной цели».

► Двое мирных жителей погибли в Донецкой области – в Часовом Яру и Авдеевке, уведомил глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко. Еще шесть человек получили ранения.

► В результате обстрелов Харьковской области один мирный житель получил ранения, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. По его данным, агрессор обстреливал населенные пункты Харьковщины из артиллерии и минометов, а также наносил ракетные удары. В результате ракетного удара по населенному пункту Циркуны разрушен жилой дом, один мирный житель получил ранения. В Волчанске повреждены шесть домов и хозпостройки, а в Чугуеве – здания двух баз отдыха. В результате артиллерийского обстрела Казачьей Лопани повреждены два дома и автобус, погибли и пострадали домашние животные. В Каменке во дворе собственного дома ранения в результате взрыва неизвестного боеприпаса получил 61-летний мужчина.

► В Запорожской области за сутки обстреляны 16 населенных пунктов – агрессор обстрелял их 75 раз, пишет глава Запорожской областной военной администрации Юрий Малашко. Есть разрушения частных домов и хозпостроек, повреждены автомобили. Пострадавших среди мирного населения нет.

► Один человек погиб в результате обстрелов агрессором Херсонской области, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. По его словам, в области зафиксировано 57 обстрелов, Херсон был обстрелян четыре раза. Агрессор наносил удары по жилым кварталам, а также объектом социальной и критической инфраструктуры Бериславского района.

► На войне погиб чемпион Украины по прыжкам с шестом Богдан Ходаковский, известил Telegram-канал Верховной Рады Украины. Он являлся членом сборной Киевской области, победителем и призером чемпионатов Украины по прыжкам с шестом. На войне он служил снайпером, погиб в Донецкой области 15 мая.

► В Сумской области за ночь зафиксировано шесть минометных обстрелов, уведомляет Telegram-канал Сумской областной военной администрации. В Глузовской громаде в результате обстрелов повреждены два частных дома и линия электропередач. О пострадавших не сообщается.

► МВД РФ объявило в розыск актера Алексея Панина, сообщает «Коммерсант». Telegram-канал прокремлевского издания «РИА Новости» пишет, что против актера начато уголовное дело по статье об оправдании терроризма.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 720 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 203880 человек личного состава, 3785 танков, 7407 бронированных боевых машин, 3278 артиллерийских систем, 309 самолетов, 294 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное