Нападение РФ на Украину: ночью защитники сбили десятки ударных беспилотников

РФ намерена оккупировать значительную часть востока Украины — за пределами аннексированных областей — и готовится к длительной войне. Украина подверглась очередному массированному налету дронов — большую часть беспилотников удалось сбить. В Мариуполе партизаны взорвали автомобиль, в котором находился офицер одного из подразделений оккупационных сил.

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30.

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► РФ готовится к долгому ведению боевых действий — так аналитики американского Института изучения войны (ISW) прокомментировали публикацию немецкого издания Bild, которое, со ссылкой на разведданные и источники пишет, что РФ намерена оккупировать значительную часть восточной Украины, включая Харьков, в период 2024-2026 гг. Аналитики отмечают, что эти цели совпадают с локальными наступательными операциями. В частности, РФ намерена захватить не только территории Донецкой и Луганской областей, но значительную часть Харьковской, Запорожской, Днепропетровской областей. Издание утверждает, что планы РФ строятся на возможностях ее ВПК и допускают гибель до 100 тыс. военнослужащих в год. Аналитики отмечают, что не могут провести независимую оценку достоверности данных Bild, но отмечают, что локальные атаки в целом подтверждают эти намерения РФ. В частности, командование РФ занимается созданием стратегических резервов, а страна постоянно мобилизует ВПК для продолжительной войны.

► Мариупольские партизаны взорвали автомобиль вместе с военным офицером одного из кавказских подразделений, утверждает советник законного мэра оккупированного Мариуполя Петр Андрющенко. Пострадавший доставлен в больницу

► Ситуация на фронте остается тяжелой, но практически не изменилась, следует из утренней сводки украинского Генштаба. В сводке говорится, что за минувшие сутки противник нанес два ракетных и 23 авиаудара, а также совершил 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в результате чего есть убитые и раненые среди гражданского населения. На линии соприкосновения за сутки произошло 96 боестолкновений. Больше всего атак было отбито на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях; также оккупанты атаковали на Купянском, Лиманском, Шахтерском и Запорожском направлениях. ВСУ, в свою очередь, согласно формулировке Генштаба, «продолжали активно наносить потери оккупационным войскам в живой силе и технике» на Мелитопольском направлении, а также продолжали удерживать позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области.

► Ночью над территорией Украины уничтожены 30 вражеских беспилотников, сообщает СтратКом ВСУ. Сообщается, что противник запустил 31 ударный дрон — с трех направлений.

► Все вражеские воздушные цели над столицей были уничтожены, отчитался глава Киевской городской военной администрации Сергей Попко. Он отметил, что беспилотники атаковали Киев группами, волнами, заходя с разных направлений. Пострадавших в результате падения обломков нет.

► Два вражеских беспилотника сбиты над Николаевской областью, пишет начальник областной военной администрации Виталий Ким. Также на территории области зафиксированы артиллерийские обстрелы Очаковского районе, населенных пунктов Дмитровка, Ивановка и Куцурубской громады. Пострадавших нет.

► Над Хмельницкой областью уничтожен один вражеский беспилотник, говорится в заявлении Областной военной администрации. Информации о пострадавших жителях и поврежденных зданиях не поступало.

► На территории Сумской области за сутки зафиксировано 5 минометных обстрелов, говорится в Telegram-канале областной администрации. О разрушениях и пострадавших не сообщается.

► Два беспилотника сбиты над Днепропетровской областью, известил глава Днепропетровской областной Рады Николай Лукашук. Дроны были уничтожены над Синельниковским районом — в результате падения обломков в складском помещении начался пожар, который был успешно ликвидирован.

► Четыре человека ранены в результате ударов по Херсонской области, пишет глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. За сутки на территории области зафиксировано 83 обстрела, по Херсону выпущено 36 снарядов. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области; также зафиксированы попадания в административное здание и медицинское учреждение в Херсонском районе.

► Оккупанты нанесли удары по 19 населенным пунктам Запорожской области, уведомил представитель областной военной администрации Юрий Малашко. Всего, по его данным, зафиксировано 107 ударов. В частности, территорию области атаковали 19 беспилотников. Мирные жители не пострадали.

► За минувшие сутки войска РФ потеряли около 930 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 344820 человек личного состава, 5720 танков, 10667 бронированных боевых машин, 8100 артиллерийских систем, 920 реактивных систем залпового огня, 324 самолета, 324 вертолета и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное