Нападение РФ на Украину: оккупанты продвинулись у Часова Яра

Украина нуждается в эффективном и хорошо снабжаемом «зонтике» ПВО — потому что даже ограниченное количество попаданий может нанести существенный и долгосрочный ущерб ее инфраструктуре. Сообщается о множестве погибших и раненых в различных регионах Украины в результате обстрелов. Оккупантам удалось продвинуться в районе Часова Яра в Донецкой области; противник активен на всех основных направлениях.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:00

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Даже ограниченное количество успешных ударов баллистическими ракетами может нанести существенный и, вероятно, долгосрочный ущерб энергетической и другой инфраструктуре, а противостоять этому может только эффективный и хорошо снабжаемый «зонтик» противовоздушной обороны, констатирует американский Институт изучения войны (ISW), комментируя кампанию ударов, наносимых РФ по территории Украины. Аналитики отмечают, что недавние комбинированные атаки, с использованием беспилотников, баллистических и крылатых ракет были успешными: например, в ночь на 22 марта целей достигли все 15 баллистических и семь из 44 крылатых ракет, выпущенных по объектам энергетической инфраструктуры Украины. При этом агрессор изменил тактику: он выпускает большее количество ракет и беспилотников по ограниченному числу целей, тем самым перегружая украинские системы ПВО. Необходимо осознавать риски того, что даже небольшое количество ракет, проникающие сквозь «зонтик» ПВО, попадая в правильные цели, могут нанести нелинейный ущерб современному обществу.

За минувшие сутки агрессор нанес 8 ракетных и 85 авиаударов, а также совершил 98 обстрелов из реактивных систем залпового огня, уведомил СтратКом ВСУ в утренней сводке. В результате этих атак есть погибшие и раненые среди мирного населения.

В Запорожской области убита женщина, еще один человек ранен, заявил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Женщина погибла в результате обстрела Васильевского района, а мужчина получил ранения, попав под обстрел в Гуляйполе. Всего под огнем находились семь населенных пунктов области — оккупанты нанесли по ним более 400 ударов.

Один человек убит, двое ранены в результате обстрела Очеретино Донецекой области, пишет глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин. Агрессор нанес удары по Покровскому, Краматорскому и Бахмутскому району области — повреждены частные дома и объекты инфраструктуры. С линии фронта эвакуированы 59 человек, в том числе трое детей.

Четверо мирных жителей убиты в результате обстрела Северска, позже добавил Вадим Филашкин. Он отметил, что это последствия вечерней атаки из реактивных систем залпового огня. Погибшим было от 36 до 86 лет.

В результате совершенной накануне атаки по Днепру пострадали 13 человек, поделился обновленными данными глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. В областном центре разрушены 33 частных дома, повреждены 11 автомобилей и линия электропередачи.

В Сумской области за ночь — четыре обстрела приграничных территорий, пишет Сумская областная военная администрация. Зафиксировано 17 взрывов. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

Автомобиль ремонтной бригады подорвался на взрывном устройстве в Черниговской области, уведомил глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус. Работники ехали на ремонт электросетей. Пострадали два человека. Позже Чаус сообщил, что при обстрелах области убиты двое гражданских. Еще один человек получил ранения. Под огнем находились 24 населенных пункта области — зафиксированы 365 взрывов.

Один человек убит, двое ранены, пишет глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. По его словам, Харьков обстрелам не подвергался, но под огнем находились 15 населенных пунктов области. В результате обстрела Малая Волчья в Чугуевском районе погибла 57-летняя женщина. В Слатино пострадала 51-летняя женщина, а в Мартово на взрывоопасном предмете подорвался 64-летний мужчина.

Три человека ранены в Херсонской области, уведомил глава местной областной военной администрации Александр Прокудин. Под огнем за сутки побывали 11 населенных пунктов области и областной центр. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области – повреждены три многоквартирных здания и 15 жилых домов; зафиксированы попадания по объекту критической инфраструктуры и газопроводу.

Агрессор атаковал при помощи дронов Никопольщину, пишет глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак. Беспилотники атаковали районный центр и Красногригориевскую громаду. Также артиллерийскому обстрелу подверглась Мировская громада. Поврежден один частный дом. Люди не пострадали.

Оккупантам удалось продвинуться у Часова Яра, сообщает аналитический проект Deep State, который обновляет карту с положением линии фронта. Аналитики пишут, что бои идут в районе Бердичева, Часового Яра, Старомайоровского и Красногоровки.

Агрессор был активен на всех основных направлениях, кроме Купянского и Лиманского, где он боевых действий не вел, следует из утренней сводки украинского Генштаба. Украинские военные на Бахмутском направлении отбили 10 атак, на Авдеевском — 8, на Новопавловском — 16, а на Ореховском — 9. Также противник четыре раза пытался штурмовать позиции ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 770 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 454420 человек личного состава, 7180 танков, 13796 бронированных боевых машин, 11593 артиллерийские системы, 1046 реактивных систем залпового огня, 347 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное