Нападение РФ на Украину: Кремль хочет Часов Яр к 9 мая

Войска РФ получили приказ захватить Часов Яр в Донецкой области до 9 мая, по данным Генштаба ВСУ. Палата представителей США на этой неделе рассмотрит вопрос о предоставлении помощи Украине, заявил конгрессмен Майк Тернер. Оккупанты готовятся к проведению очередной провокации на захваченной ими Запорожской АЭС под фальшивым флагом, сообщает украинская разведка. Украинские пилоты, проходившие в Великобритании подготовку к полетам на F-16, продолжат ее во Франции.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Войска РФ получили приказ захватить Часов Яр в Донецкой области до 9 мая. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Захватчкии сейчас сосредотачивают усилия для прорыва украинской обороны западнее Бахмута, выхода на канал Северский Донец — Донбасс, захвата города Часов Яр и создания условий для дальнейшего продвижения в Краматорскую агломерацию, пояснил он. ВСУ держат оборону, «вгрызаясь в землю», сдерживая ежедневные атаки врага. Отдельные группы пехоты РФ, используя численное преимущество, вышли в микрорайон «Новый», но были уничтожены ударами FPV-камикадзе и огнем артиллерии. «Вместе с тем угроза остается актуальной, с учетом того, что высшее российское военное руководство поставило задачу своим войскам захватить Часов Яр до 9 мая», — добавил главнокомандующий ВСУ.

Палата представителей США на этой неделе рассмотрит вопрос о предоставлении помощи Украине. Об этом заявил глава комитета по разведке Палаты представителей, конгрессмен-республиканец Майк Тернер, сообщает УНИАН. Тернер выразил уверенность в том, что пакет помощи будет принят с подавляющим большинством голосов. Со своей стороны, Reuters пишет, что спикер Палаты представителей США Майк Джонсон пообещал постараться передать помощь Израилю на этой неделе, но не уточнил, будет ли закон также включать помощь Украине и другим союзникам США.

Оккупанты сегодня сбросили авиабомбу на поселок Очеретино Донецкой области, убив женщину и ранив еще двоих мирных жителей. Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин. Бомба попала в пятиэтажный жилой дом. Из руин вытащили тело 67-летней женщины. Двоих раненых госпитализировали.

Армия РФ вечером ударила двумя ракетами Х-59 в направлении Одесской области. Обе ракеты над акваторией Черного моря уничтожили силы ПВО. Об этом сообщили в Силах обороны Юга Украины.

При атаке дрона РФ в Никополе Днепропетровской области пострадали мирные жители. К вечеру число раненых выросло до 12 человек, сообщил глава областной военной администрации Сергей Лысак. Троим раненым медицинская помощь была оказана на месте. Еще трое, среди которых и 15-летний подросток, будут лечиться дома. Двое мужчин 62 и 39 лет и 35-летняя женщина остаются в больнице. В областном центре разрущены 33 частных дома. Разбиты 10 авто и погрузчик. В районе, где рухнули обломки вражеской ракеты, работают все службы, а также психологи ГСЧС и Нацполиции.

Оккупанты готовятся к проведению очередной провокации на захваченной ими Запорожской АЭС под фальшивым флагом. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ со ссылкой на полученные разведкой сведения. В последнее время РФ уже неоднократно пыталась переложить на Украину ответственность за использование беспилотников для атак на объекты ЗАЭС. «Пока террористы находятся на ЗАЭС, держат там свою боевую технику и имеют возможность проводить свои операции, безопасность станции не может быть гарантирована», — подчеркнул Генштаб.

Утром войска РФ обстреляли грузовик на территории Сумской области, водитель погиб. Об этом сообщил Офис генпрокурора. По данным следствия, удар произошел около 8:00 на территории Краснопольской общины. На грузовик была сброшена с дрона взрывчатка, шофер не мог спастись.

Над фронтовой полосой в Украине летает столько беспилотников, что она превратилась в «зону смерти». Войска противоборствующих сторон практически не могут передвигаться по полю боя. С каждой из сторон операторы БПЛА реагируют на малейшие признаки движения и немедленно атакуют замеченных солдат. Об этом пишет The Washington Post. Беспилотники кардинально изменили современную войну. Сначала они дали преимущество Украине, но затем в РФ начали массово производить собственные дроны. «То, что мы сейчас наблюдаем — это блицкриг беспилотной войны», — сказал руководитель штаба компании BRINC Drones Эндрю Коте. По его мнению, БПЛА в Украине так же меняют войну, как в свое время танки в годы Первой мировой войны. Издание отмечает, что военным во время выполнения миссий приходится бросаться от одного тайника к другому, надеясь, что пилоты вражеских беспилотников не смогут их найти. Но опытные операторы дронов могут выслеживать даже одного солдата, ныряя за ним в окопы.

Украинские пилоты, проходившие в Великобритании подготовку к полетам на F-16, продолжат ее во Франции. Об этом в соцсети X сообщает Минобороны Великобритании. «Первые украинские пилоты прошли интенсивную подготовку под руководством инструкторов Воздушных сил Соединенного Королевства. Теперь они пройдут следующий этап обучения во Франции», — отмечает министерство.

В течение дня больше всего атак оккупанты предприняли на Бахмутском направлении (6 штурмов), Авдеевском (6) и Новопавловском (11). Об этом сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ. Всего произошло 42 боестолкновения. Войска РФ нанесли 8 ракетных и 65 авиаударов, 57 обстрелов из РСЗО. Украинская авиация нанесла удары по 22 скоплениям войск, вооружения и военной техники оккупантов.

В Харьковской области в результате взрыва неизвестного взрывоопасного предмета пострадал 64-летний мужчина. По данным украинской ГСЧС, на берегу водохранилища вблизи с. Мартово Чугуевского района, по предварительным данным, он во время рыбалки наступил на противопехотную мину и взорвался. В тяжелом состоянии с множественными осколочными ранениями правой ноги мужчина был госпитализирован.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное