Новый премьер Польши вернет страну на курс Евросоюза — политолог

В Польше — новый «старый» премьер-министр. Польский Сейм избрал на должность главы правительства Дональда Туска, который до этого уже дважды занимал этот пост, сообщает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv. Правительство под его руководством уже получило поддержку польского Сейма и приступает к работе. Научный сотрудник Института внешней политики Латвии Элизабете Визгунова характеризует его как европейского политика, который своей политикой вернет страну на курс Европейского Союза.

За кандидатуру Дональда Туска проголосовали 248 депутатов польского парламента, против — 201. До этого нижняя палата парламента Польши выразила недоверие правительству Матеуша Моравецкого. Его партия «Право и справедливость» победила на выборах, но не смогла получить поддержку для формирования кабинета большинства. До этого партия «Право и справедливость» возглавляла правительство Польши восемь лет.

«Спасибо, Польша! Это действительно великий день. Не для меня, а для всех тех, кто на протяжении многих лет глубоко верил и надеялся, что все станет еще лучше, что мы прогоним тьму, что мы будем преследовать зло. И вот, это произошло», — обратился Дональд Туск с трибуны.

Дональду Туску 66 лет, его называют еврооптимистом. В 2014-2019 года он занимал должность председателя Европейского совета и имеет хорошие связи с Брюсселем. Поляки рассчитывают, что с возвращением Туска на должность премьера Евросоюз разблокирует предназначенные для Польши 60 млрд евро финансовой помощи.

«Дональд Туск, мыслящий как центристский и европейский политик, будет реализовывать политику страны, которая вернет ее в струю Европейского Союза. Нужно иметь ввиду, что внешнеполитически и в плане безопасности Польша проецирует себя как абсолютно европейское государство и как борца за свободу. В то же самое время во внутренней политике есть много проблем с законодательной властью. Конкретно — несоблюдением основного соглашения Евросоюза или статьи Лиссабонского договора», — охарактеризовала Д. Туска научный сотрудник Института внешней политики Латвии Элизабете Визгунова.

Сегодня Дональд Туск представил свое будущее правительство, которое еще должно было получить вотум доверия от Сейма. И, как сообщило поздно вечером Polskie Radio, оно его получило.

Как писал Rus.LSM.lv, на прошедших в октябре выборах консервативная партия «Право и солидарность» получила больше всего мандатов — 194 (на 41 меньше, чем на предыдущих выборах), но этого оказалось недостаточно, чтобы собрать правящую коалицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное