Нападение РФ на Украину: в Киеве — 53 пострадавших в результате ракетного удара

Ночью агрессор атаковал Киев 10 ракетами, в результате чего пострадало 53 человека, двое гражданских ранены в Одессе. Сообщается, что целью РФ был объект критической инфраструктуры. Хотя украинские силы ПВО сбили все ракеты противника, осколки упали на гражданские объекты. Джо Байден объявил на встрече с Владимиром Зеленским о новом пакете военной помощи для Киева на 200 млн долларов. Президент Украины прибыл с необъявленным визитом в Норвегию. Ситуация остается сложной по всей линии фронта, особенно в районе Авдеевки, которую пытаются окружить оккупанты. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:45

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► В результате ночного ракетного удара в Киеве пострадало 53 человека, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. 20 человек, в том числе 2 ребенка госпитализированы. 33 человека, в том числе 6 детей получили медицинскую помощь на месте. Первые сообщения о ракетном ударе появились в Telegram-канале Кличко после 3 часов утра.

Эвакуированные жители поврежденного дома. Украина, Киев, 13.12.2023
Эвакуированные жители поврежденного дома. Украина, Киев, 13.12.2023

По состоянию на 4:26 он обобщил информацию, что в результате ночной ракетной атаки в Киеве был поврежден многоквартирный жилой дом, из которого эвакуировали 15 жителей, горели автомобили и два частных дома, пострадали помещения детской больницы (там выбило стекла и повредило центральный вход). Позже появилась информация о поврежденном водопроводе.

► ВСУ сбили все дроны и ракеты, атаковавшие Украину, заявили в Воздушных силах ВСУ. «В ночь на 13 декабря 2023 года оккупанты атаковали беспилотниками типа Shahed из района Балаклавы (оккупированный Крым)», — говорится в сообщении. Всего было выпущено 10 беспилотников, все они были сбиты, утверждают Воздушные силы. «Почти все вражеские БПЛА сбиты в Одесской области». Сообщается также, что ровно в 03.00 агрессор нанес ракетный удар по столице Украины. «Все десять целей, летевших в направлении города Киев по баллистической траектории, сбиты зенитным ракетным подразделением Воздушных Сил», — отмечают представители Воздушных сил.

► «Каждая дополнительная система ПВО важна», отреагировал на ночную атаку в Telegram президент Украины Владимир Зеленский. «Как только вчера мы с президентом Байденом договорились работать над увеличением количества систем ПВО в Украине, страна-террорист продемонстрировала, насколько важно это решение», — заявил президент Украины. «Каждая дополнительная система ПВО важна. Каждая партия ракет для систем ПВО важна, — добавил он. — Это важно для людей, важно для городов и для Украины».

► «Цель россиян – объект критической инфраструктуры. Нам известно, куда они бьют»,написал в Telegram глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

► Двое гражданских пострадали в результате атаки дронов в Одесской области, разрушен ангар, сообщил глава Одесской областной администрации Олег Кипер. По его словам, один из сбитых беспилотников упал на территорию коммунального авторемонтного учреждения в Одессе. «Двое гражданских сотрудников получили ранения и ожоги, сейчас находятся в больнице. На месте произошел пожар, который был оперативно ликвидирован сотрудниками ГСЧС. Ангар разрушен до основания, три автомобиля выгорели, 11 повреждены. В Одесском районе из-за попадания обломков еще одного сбитого дрона произошло частичное разрушение здания припортовой инфраструктуры. Пострадавших нет», — говорится в сообщении.

► США предоставят Украине новый пакет военной помощи на 200 млн долларов. Президент США Джо Байден на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме во вторник объявил, что подписал указ о выделении военной помощи Украине на 200 миллионов долларов, передает CNN.

Во время совместной пресс-конференции Байден пообещал, что США будут поддерживать Украину «пока мы сможем».

Журналисты CNN обратили внимание на «небольшое, но примечательное изменение» в публичной риторике Байдена, который ранее заявлял, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется». Журналисты допускают, что может отражать более прагматичный взгляд президента на будущее помощи Украине, учитывая, что «время – и, возможно, политическая воля – на выделение больших средств до перерыва в Конгрессе на каникулы заканчивается, а будущая помощь в сфере безопасности при администрации потенциально нового президента неопределенна».

► Владимир Зеленский прибыл с необъявленным визитом в Норвегию, передает Би-би-си со ссылкой на DW. После визита в США самолет украинского президента Владимира Зеленского приземлился в Осло. О визите не было объявлено заранее.

Зеленский примет участие в саммите лидеров северных стран, который проходит в Осло

в среду, пишет DW. Главной темой встречи станет обсуждение сотрудничества в области обороны и безопасности. В рамках саммита также планируется обсудить дальнейшую поддержку Украины.

► Ситуация по всей линии фронта сложная, констатирует украинский проект DeepState, который регулярно обновляет карту боевых действий. «На фоне Марьинки и Бахмута Авдеевка еще демонстрирует стабильность.

Если не проделать работу над ошибками, то будет очень больно, если уже не поздно», — говорится в обзоре проекта.

В нем отмечается, что армия РФ имела успех южнее Бахмута, где ВСУ «пока удается удержать позиции, хотя враг и занял большую часть окопов рядом». В то же время отмечается, что за последние трое суток возле Авдеевки «враг проводил штурмовые действия по меньшей мере в 16 местах», а также «имел успех южнее самой Марьинки и севернее Новомихайловки».

► За прошедшие сутки на фронте произошло 95 боевых столкновений, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что более половины всех атак противника (51) украинские войска отбили в районе Авдеевки на Донетчине. Также сообщается об отбитых атаках на других направлениях. О подвижках фронта не говорится.

► Министры обороны Украины и Латвии обсудили в Киеве создание «коалиции дронов», говорится на сайте Минобороны Украины. Министр обороны Латвии Андрис Спрудс во вторник прибыл в Киев, где обсудил с украинским визави Рустемом Умеровым создание «коалиции дронов» в поддержку Украины.

Умеров поблагодарил Латвию за всю военную помощь, а также инициативу в создании «коалиции БПЛА». «Ведь развитие этой войны доказывает, что преимущество в возможностях по этому направлению часто является решающим на поле боя»,

– сказал он. Глава Минобороны Латвии подтвердил, что его страна продолжит поддержку Украины и сотрудничество с ней. «Развитие технологий, в частности таких, которые защищают жизни солдат, является ключевым направлением нашей работы», – цитирует Спрудса украинское ведомство.

► Потери РФ достигли 341 500 солдат, свидетельствуют данные Генштаба ВСУ. Также, по его подсчетам, с начала полномасштабной войны армия РФ потеряла 324 самолета, столько же вертолетов, более 6 тысяч дронов, 5682 танка, 10594 боевых бронированных машин, более 8 тысяч артиллерийских систем. Как писал ранее Rus.LSM.lv, согласно оценке разведки США, РФ потеряла убитыми и ранеными 315 000 солдат или 87% войск, которые у нее были до начала войны в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное