Нападение РФ на Украину: Зеленский убеждает Конгресс США не медлить с помощью

Президент Украины встретился с законодателями США и постарался убедить их предоставить нужную ВСУ помощь. Война РФ и Украины обострилась в киберпространстве. Министерство финансов и Госдеп США объявили о санкциях против 250 физических и юридических лиц за содействие военной агрессии РФ в Украине. Украине, по мнению Австрии, нужно предложить вступить в ЕС, но «без преференций», заявил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер. Согласно оценке разведки США, РФ потеряла 87% войск, которые у нее были до начала войны в Украине.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:50

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Обсуждение соглашения о помощи Украине в Конгрессе пока буксует. Об этом сообщает CNN. Президент Украины Владимир Зеленский сегодня встретился с сенаторами. «Рассказал сенаторам об актуальной безопасности и экономической ситуации в Украине, важности сохранения жизненно необходимой американской поддержки. Ответил на вопросы», — пишет он. У Зеленского состоялась также встреча со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном — который оценил ее положительно, однако остался тверд в своей позиции, что США должны сначала решить проблему границы, прежде чем продвигать законопроект о помощи. (Согласование пакета помощи Киеву в размере 60 млрд долларов застопорилось из-за скандала в Штатах по поводу безопасности границ США; Зеленский при встрече с сенаторами тактично умолчал об иммиграционной проблеме в Штатах). Затем Зеленского примет президент Джо Байден, который уже ранее выразил твердое намерение добиваться утверждения Конгрессом запроса на новые средства для продолжения поддержки Украины. То, что призыв Зеленского о помощи Украине найдет несговорчивую аудиторию в Вашингтоне, прогнозировал The Wall Street Journal. «Зеленский и его западные покровители пытались доказать, что Путин представляет угрозу не только европейским границам, но и демократическим правительствам, которые пытаются противостоять диктаторам. Но даже союзники Зеленского беспокоятся о расходах», поясняет издание. Как отмечает Reuters, президент Украины «столкнулся со скептическим приемом со стороны некоторых республиканцев».

► Без жизненно важной военной поддержки США существует реальная опасность того, что Украина может в конечном итоге проиграть эту войну. Такая угроза реализуется не сразу, а в долгосрочной перспективе, пишет Би-Би-Си. В воскресенье первая леди Украины Елена Зеленская предупредила, что Украина находится «в смертельной опасности» без продолжения американской поддержки. Западные официальные лица заявили Би-би-си, что они по-прежнему уверены, что администрация США найдет выход из нынешнего тупика. Но даже если президент Байден добьется успеха, опасения по поводу позиции США никуда не исчезнут. Год президентских выборов принесет только больше неопределенности. Именно Америка, а не Европа, оказала львиную долю военной поддержки Украине. Европа сейчас находится на пути к тому, чтобы обогнать США в плане экономической поддержки Украины. Но США значительно опережают их в плане военной поддержки. По данным Кильского института, Соединенные Штаты пожертвовали Украине военной техники на сумму 44 миллиарда евро. Германия, крупнейший европейский донор, внесла 18 миллиардов евро.

► В Херсоне и области при обстрелах РФ два дня подряд получают ранения мирные жители. В городе Херсоне сегодня в результате артиллерийского удара пострадал 67-летний мужчина, ему потребовалось обследование и медпомощь. При обстреле Тягинки в Херсонской области пострадал местный житель. Как сообщает обладминистрация, он был ранен в собственном доме. 50-летнего мужчину госпитализировали с контузией, взрывной травмой, ушибом и сотрясением головного мозга. Как сообщает глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин, частично разрушено здание учебного заведения — в нем повреждена кровля и фасад, внутри тоже есть повреждения. Кроме того, 12 декабря помощь медиков потребовалась двум херсонцам, попавшим под вражеский обстрел накануне. У мужчин 37 и 39 лет диагностировали контузии, взрывные травмы и осколочные ранения. Состояние пострадавших — удовлетворительное. В больнице им оказали медпомощь, и дальнейшее лечение будет проходить амбулаторно.

► Один из крупнейших мобильных операторов Украины — «Киевстар» — подвергся хакерской атаке. Она оказалась очень мощной, нарушена была мобильная связь и интернет, проинформировал оператор. Часть виртуальной IT-инфраструктуры была разрушена, сказал гендиректор компании Александр Комаров в эфире телемарафона. «Это — война. Она происходит не только на поле боя, но также и в виртуальном пространстве, в киберпространстве. К сожалению, мы поражены в результате этой войны. Это было проникновение в инфраструктуру и ее разрушение», — пояснил Комаров. Он также заверил, что компания пока не фиксирует никаких утечек персональных данных пользователей. Сайт «Киевстара» недоступен с самого утра. Кроме того, Monobank, один из крупнейших банков Украины, тоже подвергся массированной хакерской атаке — об этом сообщил соучредитель и гендиректор компании Олег Гороховский.

► Украинские киберподразделения взломали тысячи серверов налоговой системы РФ, извлекая конфиденциальную информацию, а затем уничтожая налоговую базу данных. Об этом отчиталась военная разведка Украины, сообщает The Kyiv Independent. Ранее, 29 ноября, сообщалось, что разведка организовала взлом телеканалов в Крыму для трансляции выступления президента Владимира Зеленского и что Служба безопасности Украины (СБУ) взломала сайт Минтруда РФ. Киберподразделения украинского Минобороны и военной разведки взломали центральный сервер Федеральной налоговой службы РФ, и 2300 региональных серверов в самой РФ и оккупированном ею Крыму, заразив их вредоносным ПО. Вся база данных налоговой системы была уничтожена, как и резервные копии. Теперь РФ безуспешно пытается восстановить работу своих налоговых органов. Прогнозируется, что Федеральная налоговая служба не будет функционировать как минимум месяц.
 
► Молдова сможет вступить в ЕС даже без Приднестровья, хотя такой вариант и нежелателен. Как заявил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс в эфире канала NordNews, Евросоюз предпочел бы, чтобы Молдова присоединилась территориально целостной. Дипломат выразил надежду, что Приднестровье будет реинтегрировано к тому времени, когда Молдова будет готова начать процесс вступления в ЕС. Европейская комиссия рекомендовала Украине и Молдове начать переговоры об их вступлении в ЕС 8 ноября. Ожидается, что комиссия проголосует за то, чтобы две страны официально начали переговоры во время саммита 14-15 декабря.

► Министерство финансов и Госдеп США объявили о санкциях против 250 физических и юридических лиц за содействие военной агрессии РФ в Украине. «Мы продолжим использовать имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для привлечения к ответственности за преступления РФ в Украине и тех, кто финансирует и поддерживает военную машину РФ», заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В санкционный список управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло предприятия и людей, снабжающих военную промышленность РФ. Ведомство пообещало, что продолжит выявлять физических лиц, организации и сети третьих стран, которые причастны к передаче ключевых технологий, оборудования и материалов конечным пользователям военно-промышленного комплекса в РФ, и будет пресекать их деятельность.

► Украине, по мнению Австрии, нужно предложить вступить в ЕС, но «без преференций». Об этом заявил федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер, сообщается на сайте австрийского парламента. Его депутаты обсуждали вопросы политики безопасности и все темы, запланированные на заседание Совета ЕС 14 и 15 декабря, такие как расширение ЕС, обсуждались с этой точки зрения. Особо жаркую дискуссию вызвало предложение начать переговоры о вступлении с Украиной. Нехаммер заявил, что Украине и Молдове нужно предложить присоединиться к ЕС «в знак солидарности». Но Австрия против «ускоренной процедуры» для двух государств. Кроме того, необходимы внутренние реформы ЕС, если альянс хочет быть готовым к расширению. «Лучше экспортировать процветание и стабильность, чем импортировать нестабильность», особенно в ближайших окрестностях, считает канцлер.

► Согласно оценке разведки США, РФ потеряла 87% войск, которые у нее были до начала войны в Украине. В численном выражении это 315 тысяч человек, сообщает Reuters. Потери в личном составе и бронетехнике отбросили военную модернизацию РФ на 18 лет назад. Агрессор потерял две трети своих танков, имевшихся до вторжения. Такова рассекреченная оценка, произведенная разведкой США и представленная Конгрессу в связи с обсуждением помощи Украине. Сообщается, что армия РФ была вынуждена ослабить стандарты вербовки и привлекать осужденных и пожилых гражданских лиц для развертывания войск в Украине. Посольство РФ в США и Минобороны РФ пока не прокомментировали Reuters эти сведения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное