Нападение РФ на Украину: ЕС хочет передать Киеву часть прибыли от активов агрессора

Утром оккупанты обстреляли центр Херсона, ранив мужчину. Сообщается об убитом и раненом в результате обстрелов на Харьковщине. Агрессор ограничивает обучение в школах на оккупированных территориях, заявили в Amnesty International. ЕС намерен предоставить Украине доходы от заморозки активов РФ в Европе. Ситуация по всей линии фронта остается тяжелой и напряженной. Алексей Навальный исчез из колонии. 

 События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Утром оккупанты обстреляли центр Херсона, ранив мужчину, сообщил глава Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко. «Около 07:00 российские войска с временно оккупированного левобережья обстреляли центральную часть Херсона. В результате этой атаки получил ранения 29-летний мужчина. Он госпитализирован», — написал Мрочко. По его словам, всего за минувшие сутки Херсонскую городскую территориальную общину войска РФ обстреляли 32 раза, выпустив 128 снарядов.

► При обстреле Купянска погиб один человек, еще один ранен. В результате артиллерийского обстрела города Купянска погиб 73-летний мужчина, заявил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, опубликовав фото.

По его данным, еще один 79-летний местный житель получил осколочные ранения и был госпитализирован.

► ВСУ сбили 9 из 15 дронов, которые РФ запустила по Украине, сообщили Воздушные силы ВСУ. Сообщается, что оккупанты атаковали из района Балаклавы во временно оккупированном Крыму. Кроме того, вечером 11 декабря украинские ракетчики уничтожили 2 управляемые авиационные ракеты Х-59 в Запорожской и Днепропетровской областях.

► В Одесской области в результате атаки дронов повреждены административные здания, также пострадала инфраструктура спортивного учреждения, говорится в сообщении Сил обороны юга ВСУ. По их информации, в Одесской области были сбиты 2 дрона оккупантов, еще по одному беспилотнику удалось уничтожить в Николаевской, Днепропетровской и Кировоградской областях. Сообщается, что люди не пострадали.

► Агрессор продолжает ограничивать обучение в школах на оккупированных территориях. Правозащитная группа Amnesty International получила свидетельства от 23 работников образования и 16 семей с детьми школьного возраста, которые жили или все еще живут под оккупацией РФ, о значительном и широкомасштабном прерывании образования в Украине. По информации организации,

некоторые родители решали прятать своих детей, чтобы избежать их отправки в учреждения «перевоспитания» для усыновления в РФ, или принудительно зачислять их в школы, которые работают по программе РФ.

Как говорится в исследовании, несмотря на риск репрессий, за несколько месяцев оккупации некоторые учителя и родители пытались организовать обучение по украинской программе. По словам областного педагога, учителя, ученики и родители превратились в «партизан, которые роют ямы на огородах, чтобы спрятать ноутбуки и мобильные телефоны, или прячутся на чердаках и старых сараях, чтобы поймать мобильный сигнал», говорится в материале.

► ЕС намерен предоставить Украине доходы от заморозки активов РФ в Европе, пишет «Украинская правда» со ссылкой на материал издания Financial times. По информации издания, ЕС намерен использовать доходы, полученные от замороженных активов РФ в Европе (общей стоимостью около 300 млрд долларов), для финансирования помощи Украине. Такая схема, пишет FT, имеет целью собрать до 15 миллиардов евро. Но, чтобы направить Киеву доходы от замороженных активов РФ, ЕС нужно одобрение всех стран-членов. 

«Важно посмотреть, как мы можем использовать лишенные возможности передвижения российские активы и доходы от них для поддержки Украины», — объяснил в интервью Financial Times еврокомиссар по торговле Валдис Домбровскис.

Отметив, что страны G7 решили заморозить активы до тех пор, пока Москва не возместит ущерб Украине, Домбровскис заявил, что настало время изучить способы наилучшего использования доходов, полученных за это время.

► Войска РФ незначительно продвинулись на двух направлениях фронта, говорится в обзоре Американского Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что 11 декабря армия РФ продолжала наступательные действия на рубеже Купянск-Сватово-Кременная и незначительно продвинулись. Геолокационные кадры, опубликованные 10 декабря, показывают, что российские войска незначительно продвинулись на юго-восток от Дибровы (7 км к юго-западу от Кременной Луганской области).

► Ситуация по всей линии фронта остается тяжелой и напряженной, пишет украинский проект DeepState, который регулярно обновляет карту боевых действий. Отмечаются частичные успехи агрессора на Бахмутском направлении в районах Хромового и Веселого. Также авторы обзора пишут, что оккупанты продолжают активно атаковать большими силами на Авдеевском направлении. «Плотность атак колоссальна, часть позиций утрачена, большинство атак отбито», — говорится в обзоре.

► За сутки на фронте произошло 89 боестолкновений, говорится в сводке Генштаба ВСУ. Почти половина (42) столкновений произошла на Авдеевском направлении, но ВСУ отбили все атаки, как и на других направлениях, утверждает украинский Генштаб. О подвижках на фронте не сообщается.

► МВФ одобрил очередной транш в 900 млн долларов (835 млн евро) Киеву. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте фонда. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский в Вашингтоне встретился с главой МВФ Кристалиной Геогргиевой, передает Deutsche Welle. «Вторжение России продолжает приносить Украине огромные социальные и экономические издержки. Тем не менее экономика Украины оказалась устойчивой, а макроэкономическая и финансовая стабильность были сохранены благодаря умелой политике украинских властей, а также значительной внешней поддержке», — говорится в заявлении Георгиевой, опубликованном после встречи.

► Алексей Навальный исчез из колонии. Заключенного российского оппозиционера Алексея Навального вывезли из колонии, где он отбывал наказание, и теперь его местонахождение неизвестно, написала его пресс-секретарь Кира Ярмыш в соцсети Х.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное