Нападение РФ на Украину: оккупанты усилили натиск на Авдеевку, стараются окружить город

Войска РФ прилагают огромные усилия, чтобы окружить и захватить Авдеевку. Еврокомиссия разблокировала часть замороженных фондов для Венгрии перед саммитом, на котором будут обсуждать новый пакет помощи Украине и ее евроинтеграцию. Войска РФ глушит высокоточное оружие США в Украине и демонстрируют способность к адаптации, признал американский военачальник. Дания выделит пакет помощи Украине примерно на миллиард евро.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 21:00

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Агрессор прилагает огромные усилия, чтобы окружить и захватить Авдеевку — город-спутник Донецка: это следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ, в которой тот сообщает, что всего за сутки на фронте произошло 89 боевых столкновений, и более половины всех атак противника, отраженных украинскими войсками, пришлось на Авдеевское направление. Ведомство утверждает, что 25 атак они отразили возле самой Авдеевки, а также восточнее Новобахмутовки и Степового и еще 20 — южнее Северного, Первомайского и Невельского. (Большинство этих населенных пунктов находятся западнее Авдеевки, и в случае их захвата существенно вырастет риск полного окружения последней). Насчет Марьинского направления (тоже совсем рядом с Донецком, но южнее) Генштаб сообщает, что здесь войска РФ предприняли 11 неудачных попыток организовать штурм, но про саму Марьинку не пишет. Ранее появлялись сообщения о том, что городок (вероятно, практически полностью разрушенный) почти весь контролируется агрессором, но украинское военное ведомство их опровергало, вставляя в сводки упоминания успешных оборонительных действий ВСУ в этом населенном пункте. Также он сообщает об отбитых атаках противника в районе захваченного Бахмута — возле Ивановского (на запад от Бахмута, на дороге, ведущей в Часов Яр, Константиновку и др) и Андреевки (южнее него). Активны войска РФ и в Запорожской области (упоминаются их неудачи возле Работино и Вербового, где летом не без успеха контратаковали ВСУ) и в северной части фронта — возле Купянска Харьковской области (а именно возле Синьковки и Петропавловки, находящихся менее чем в 10 км от упомянутого города) и — в гораздо меньшей степени — на Лиманском направлении.

► Дания выделит пакет помощи Украине примерно на миллиард евро — об этом премьер-министр этой страны Метте Фредериксен заявила на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским и лидерами Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии, передает общественная вещательная организация DR. По словам политика, уже завтра этот пакет на 7,5 млрд датских крон будет представлен парламенту; в него войдут в том числе боеприпасы, танки и дроны. В сентябре 2023-го Минобороны Дании сообщало, что «все датские танки прошли апгрейд» — в той публикации речь шла о модернизации 44 танков Leopard 2A7.

► Президент РФ Владимир Путин делает ставку на ослабление международной поддержки Украины, и есть опасность, что «эта стратегия сработает»,— заявил федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, выступая перед Бундстагом перед отбытием в Брюссель на саммит ЕС, пишет Euractiv. Издание отмечает, что немецкий лидер в необычно откровенной манере высказался по поводу Венгрии, выражая обеспокоенность из-за тупика, в который могут зайти усилия по европейской поддержке Украины. Как поясняет Euractiv, ЕС надеется на последнем в этом году саммите утвердить новый пакет помощи Украине, но премьер-министр Венгрии Виктор Орбан грозит заблокировать это решение — как и об открытии переговоров с Киевом о вступлении Украины в Евросоюз. Шольц заявил, что «почти все» члены ЕС хотят предоставить финансовую помощь стране на 50 млрд евро, в то время как Венгрия еще не согласилась. Канцлер также не скрывает беспокойства из-за того, что и в США вопрос о помощи Украине остается не решенным.

► Еврокомиссия разблокировала 10 млрд евро для Венгрии перед саммитом ЕС, на котором планируется обсуждение пакета помощи Украине. В посвященном ее решению заявлении сказано, что тщательная оценка показала, что Будапешт устранил часть нарушений (в том числе упоминаются сомнения насчет независимости суда) и потому часть положенных ему, но замороженных еврофондов разблокируется. Еще 6,3 млрд остаются заблокированными. Решение принято перед саммитом ЕС, который начнется завтра, где в том числе ожидается принятие 50-миллиардного пакета помощи Киеву — премьер же Венгрии Виктор Орбан до сих пор выступал против него, как и против открытия переговоров о вступлении Украины в ЕС.

► Гражданин Норвегии Стиан Александр Нордхауг Меланд погиб в Украине, и семья ищет ответы, что же произошло, сообщило норвежское TV 2. Смерть молодого мужчины подтвердил мэр самоуправления Ибестада. Телекомпания отмечает, что обстоятельства гибели норвежца пока неясны. Как заявила TV 2 его старшая сестра, Стиан отправился в Украину 29 августа, планируя помогать с санитарными работами — о том же, что с ним происходило после и какие задачи перед ним ставили, семья знает очень мало. О смерти же семья узнала из короткого звонка от незнакомца, который, по словам сестры, находился рядом со Стианом, когда тот умер. Семья полагает, что он погиб в результате артобстрела 3 декабря, но детали пока неизвестны.

► Слухи о расколе политического и военного руководства Украины продвигает РФ, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в телемарафоне, передает «Интерфакс-Украина». По его словам, на заседаниях Ставки и правда бывает горячо. «Но если нет дискуссии, то нет качественных решений», — цитирует его портал. Для РФ же внутренняя дестабилизация Украины — это «план Б», и потому она развивает эту тему. «Мы понимаем, что надо быть едиными как никогда», — сказал А. Данилов.

► Войска РФ глушат высокоточное оружие США в Украине и демонстрируют способность к адаптации — как пишет издание Defense One, это признал генерал-лейтенант Антонио Агуто, который с декабря 2022 года возглавляет группу, координирующую военную помощь Украине. Он сообщил, что тактические преимущества, полученные Украиной с американскими высокоточными боеприпасами, подорваны помехами, наводимыми агрессором. Издание отмечает, что и CNN некие военные должностные лица говорили, что РФ сбивает с пути высокоточные ракеты. США и ВСУ пытаются приспособиться к этим действиям противника, в том числе модифицируя пусковые установки. Defense One также ссылается на «утекшие» документы, которые сообщают примерно то же: РФ глушила переданные США Украине бомбы с GPS-наведением. Как заявил А. Агуто, Пентагону надо совершенствовать оружие, чтобы оно было достаточно устойчивым и гибким для противостояния действиям противника. По его словам, необходимо улучшить обмен информацией между союзниками по поводу буквально всего — от логистики до данных с поля боя.

► Задержанный в Норвегии по подозрению в шпионаже мужчина признался, что он из РФ, передает норвежская вещательная компания NRK со ссылкой на Службу безопасности (PST). Она пишет, что задержанный работал в качестве приглашенного исследователя в Арктическом университете Норвегии, выдавая себя за бразильца по имения Хосе Ассис Джамария, но теперь признается, что является гражданином РФ Михаилом Микушиным. Ранее PST направила письмо в посольство РФ с вопросом, является ли задержанный Джамаррией или Микушиным, но ответа не получила, как не получила и на новый запрос. Впрочем, представители правоохранительного ведомства вполне уверены, что это именно россиянин Микушин.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное