Нападение РФ на Украину: после ночного обстрела в Днепре эвакуируют больницу и закрывают школы

В Днепре после атаки дронов-камикадзе в ночь на вторник решили закрыть школы и эвакуировать больницу - из-за перебоев с электроснабжением и отоплением. В Москве пообещали жесткий ответ Европе на любое изъятие замороженных активов РФ. Верхняя палата Конгресса США одобрила вынесение на финальное голосование законопроекта, предусматривающего выделение Украине 60 млрд долларов. РФ закупает терминалы Starlink в арабских странах, утверждает украинская разведка.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

 РФ в ночь на вторник, 13 февраля, ударила по городу Днепр беспилотниками Shahed и баллистическими ракетами, сообщается в Telegram-канале Воздушных сил ВСУ. Согласно этим данным, город был атакован как минимум двумя ракетами и четырьмя группами БПЛА, которые двигались с юга, востока и севера. Издание Суспiльне со ссылкой на корреспондентов утверждает, что в городе произошли несколько взрывов. Энергетическая компания ДТЭК уведомила, что при обстреле города пострадала одна из теплоэлектростанций, которая в результате приостановила выработку электроэнергии. По данным СМИ, из-за отключения ТЭС в городе возникли перебои со светом. Местное коммунальное предприятие предупредило о прекращении водоснабжения десятков домов в результате остановки насосной станции. Мэр Днепра Борис Филатов написал в Facebook, что удары ВС РФ были направлены на гражданскую инфраструктуру. Позже он сообщил об эвакуации местной больницы и закрытии школ из-за проблем с электроснабжением и отоплением.

► Вооруженные силы Украины объявили, что в ходе отражения очередного налета поздно вечером и ночью были сбиты 16 из 23 запущенных оккупантами беспилотников в границах Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областей 

► За минувшие сутки агрессор нанес 5 ракетных и 113 авиационных ударов, совершил 135 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам, сообщается в сводке Генштаба Вооруженных сил Украины во вторник утром. На фронте состоялось 84 боевых столкновения, больше всего - 35 - на Марьинском направлении. 

Четыре человека получили ранения в результате вражеских обстрелов за минувшие сутки, проинформировал глава Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин.

Захватчики за сутки выпустили по Херсонской области 215 снарядов, целились в жилые кварталы, 2 человека ранены, написал в Telegram председатель Херсонской ОГА Александр Прокудин.

Силы обороны сбили десять ударных дронов в Днепропетровской области, которыми оккупанты атаковали в ночь на вторник, однако в результате атаки есть попадания в энергетический и инфраструктурный объекты, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

В штабе сил обороны Юга Украины полагают, что в скором времени оккупационные войска могут организовать большую массированную ракетную атаку, приурочив ее ко второй годовщине полномасштабного российского вторжения. Однако не обязательно, что это произойдет именно 24 февраля, пишет BBC. Отвечая на вопрос, наблюдаются ли признаки подготовки РФ большой ракетной атаки с приближением годовщины, глава пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сказала, что исключать этого нельзя и что захватчики постоянно держат Силы обороны Украины в напряжении. По ее словам, не обязательно, что это случится в конкретную дату. Она привела пример российских атак, которые происходили накануне Пасхи или после значимых дат, когда, по ее выражению, происходило определенное расхолаживание общества.

Москва предупредила Запад, что даст «крайне жесткий ответ», если США и ЕС конфискуют замороженные российские активы на сотни миллиардов долларов, информирует BBC со ссылкой на СМИ РФ. После начала полномасштабного вторжения в Украину Соединенные Штаты и их союзники запретили операции с центральным банком и министерством финансов РФ, заблокировав около 300 млрд долларов суверенных российских активов на Западе. Однако никаких дальнейших решений о том, что делать с этими активами, принято не было. Киев добивается передачи этих средств, или по крайней мере, доходов от них на восстановление Украины, но эти просьбы упираются в отсутствие законодательной базы, которая предусматривала бы изъятие суверенных средств какого-либо государства. В понедельник Евросоюз принял закон о конфискации сверхприбылей, полученных на замороженных активах российского центрального банка, что стало первым конкретным шагом на пути к достижению цели блока - использовать эти деньги для финансирования восстановления Украины. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала это «воровством». Она пригрозила, что ответные меры будут «крайне жесткими», не уточнив, какие именно действия собирается предпринять Москва. Ранее РФ заявляла, что если ее собственность будет конфискована, то в ответ на это могут быть арестованы американские, европейские и другие активы.

Сенат Конгресса США сегодня одобрил вынесение на финальное голосование законопроекта, предусматривающего выделение Украине 60 млрд долларов помощи. Решение было принято 66 голосами «за» и 33 - «против», передает агентство Reuters. Само финальное голосование по этому документу может состояться в верхней палате парламента США, которую контролируют демократы, уже 14 февраля. Законопроект предусматривает выделение дополнительных бюджетных ассигнований в размере более 95 млрд долларов, из которых 60,06 млрд долларов предлагается направить на поддержку Украины, 14,1 млрд долларов - на помощь Израилю, а остальное - Тайваню. Если документ одобрит Сенат, он поступит на рассмотрение Палаты представителей Конгресса США , где доминируют представители Республиканской партии.

► Северная Корея разработала реактивный миномет – систему залпового огня, который может экспортировать в РФ, сообщается в аналитическом обзоре ISW. Заместитель начальника Главного управления военной разведки Украины генерал-майор Вадим Скибицкий заявил, что Северная Корея поставила в РФ один миллион снарядов артиллерийских боеприпасов с сентября по ноябрь 2023 года, а официальные лица США заявили, что агрессор запустил как минимум девять северокорейских баллистических ракет против Украины по состоянию на февраль 2024 г. Аналитики института изучения войны считают, что что РФ открыта для финансового, технологического и оборонного сотрудничества с Северной Кореей в обмен на поставку боеприпасов и баллистических ракет для использования на Украине.

Глава немецкого оборонного концерна Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что Украине нужно более двух миллионов снарядов в год и немецкое производство не способно удовлетворить эту потребность. Слова Паппергера приводит Bild. По его словам, Германии понадобится «от десяти до 15 лет» на пополнение собственных запасов. Накануне стало известно, что в Германии начинается строительство нового завода Rheinmetall, который увеличит возможности страны по производству артиллерийских снарядов. На церемонии закладки нового завода канцлер Германии Олаф Шольц призвал перейти к крупномасштабному производству оборонного оборудования, чтобы Европа могла успешно сдерживать агрессоров.

Германия обещает в этом году выполнить обязательства перед НАТО и достичь целевого показателя расходов в виде 2% от ВВП на оборону, как передает Reuters, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Такой стратегии правительство страны будет придерживаться и в дальнейшем, указал Шольц на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Берлине. По его словам, сейчас Германия располагает средствами из специального фонда на оборону объемом 100 млрд евро, который уже освоен на 80%. При этом немецкие вооруженные силы уже сейчас способны осуществлять заказы со сроком исполнения в конце 2020-х и 2030-х годов.

По сообщению Главного управления разведки минобороны Украины (ГУР), РФ приобретает средства связи, которые она использует в своей войне против Украины, в том числе терминалы спутникового интернета Starlink, в арабских странах. Ранее украинские власти заявили, что захватчики используют терминалы спутникового интернет-сервиса Starlink на оккупированных территориях, и опубликовали, как утверждается, перехват разговора между двумя российскими военными в качестве подтверждения его «систематического» использования». Сегодня ГУР опубликовало в своем телеграм-канале запись нового радиоперехвата, в котором, как утверждается, оккупанты обсуждают соответствующие возможности приобретения терминала Starlink. По словам одного из собеседников, «арабы привозят все: провода, вайфай, роутер...». Системы Starlink, производимые компанией SpaceX, играют весомую роль для обеспечения связи украинских военных на поле боя, поскольку Украине приходится иметь дело с более многочисленными и лучше оснащенными вооруженными силами противника. Владелец SpaceX Илон Маск накануне написал в соцсети X, что «ни один Starlink не был продан РФ прямо или косвенно». 

Зависимость РФ от торговли с Азией резко возросла в 2023 году, в то время как бизнес с европейскими рынками упал на фоне санкций, пишет Reuters. Доля Азии в российском экспорте и импорте возросла до 72% и 68% соответственно, свидетельствуют данные таможенной службы РФ. Москва перестала публиковать подробную ежемесячную статистику экспорта и импорта вскоре после того, как западные страны начали вводить санкции из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. В понедельник, 12 февраля, российская таможенная служба скрыла данные об экспорте и импорте в тоннаже, но две обнародованные таблицы все равно показали, что зависимость РФ от стран Азии резко возросла в обоих направлениях торговли на фоне санкций Запада. Согласно данным, общий объем российского экспорта в 2023 году упал на 28,3% до 425,1 млрд долларов, а поставки в Европу сократились на 68% до 84,9 млрд долларов. Между тем, экспорт из РФ в Азию вырос на 5,6% до $306,6 млрд, а доля этого региона в российском экспорте выросла до 72% с 49% в 2022 году.

Польские фермеры на утро 13 февраля заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной. В очередях стоит более тысячи грузовиков, как сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир телемарафона, где выступил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. По его словам, еще вчера утром польские фермеры блокировали два направления, позже расширили географию своих действий по направлениям еще трех пунктов пропуска. Он сообщил, что пропускается небольшое количество грузовиков. На сегодняшнее утро на всех 5 направлениях в очередях находятся около 1250 грузовых транспортных средств. Польские фермеры начали блокаду границы с Украиной 9 февраля, требуя упразднить решение о беспошлинной торговле Украины с ЕС.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное