Нападение РФ на Украину: страны G7 подготовили «исторические» гарантии безопасности для Украины

Страны G7 подготовили «исторические» гарантии безопасности для Украины. ВСУ сбили 11 из 15 дронов, которые ночью атаковали Украину. Великобритания предоставит Киеву новый пакет военной помощи. Латвия после саммита НАТО продолжит бороться за максимальную поддержку Украины.

События вчерашнего дня здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Страны G7 подготовили «исторические» гарантии безопасности для Украины, пишет «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу правительства Великобритании. Сообщается, что решение уже подготовлено и почти согласовано. Подписание должно состояться сегодня в Вильнюсе, где проходит саммит НАТО. «Совместная декларация, которую ожидаемо подпишут все члены G7, определит формат поддержки для Украины со стороны союзников в последующие годы с целью завершить войну, а также сдержать или отразить любую последующую агрессию», – отметили в пресс-службе.

► Гарантии безопасности не заменят Украине членства в НАТО, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью «Радио Свобода». ««Нам не нужен второй Будапештский меморандум, когда за пустые обещания отдали ядерное оружие. Мы не отдадим членство в НАТО за какие-либо обещания. Потому что все понимают, и партнеры понимают, что самая сильная, мощная гарантия того, что в Европе не будет больше войны – это членство Украины в Альянсе. Все остальные гарантии безопасности – это хорошо. Но ничто не заменит членство в НАТО. Это принципиальная позиция президента [Зеленского] и она будет реализована в принимаемых решениях», – подчеркнул Кулеба.

► Украинские силы ПВО сбили 11 из 15 дронов, которые ночью атаковали Украину, сообщают Воздушные силы ВСУ. Они также заявили, что за текущие и минувшие сутки украинская авиация нанесла почти 30 групповых ударов по тылам, военной технике, позициям и скоплению живой силы агрессора.

► Великобритания предоставит Украине новый пакет военной помощи, сообщает агентство Reuters. Согласно заявлению британского правительство, оно предоставит Украине более 70 боевых машин и машин материально-технического обеспечения, тысячи боеприпасов для танков Challenger 2 и пакет поддержки в размере 50 миллионов фунтов стерлингов (почти 59 млн евро) для ремонта оборудования.

► В США рассматривают возможность предоставления Украине ракет ATACMS. В Белом доме происходят негласные обсуждения относительно возможной передачи Украине ракет большой дальности ATACMS, пишет The New York Times со ссылкой на источники среди официальных должностных лиц США и Европы.

► «Украина получит новые важные средства обороны»,написал в Twitter президент Украины Владимир Зеленский. «Наша оборона является главным приоритетом, и я благодарен нашим партнерам за их готовность делать новые шаги. Больше оружия для наших воинов, больше защиты жизни для всей Украины», — говорится в сообщении. Зеленский также анонсировал сегодняшние двусторонние встречи с США, Канадой, Германией, Великобританией, Нидерландами, Японией и «другими партнерами». Также запланировано первое заседание совета НАТО-Украина.

► Оккупанты 22 раза обстреляли Сумскую область за сутки. Согласно информации Сумской областной военной администрации (ОВА), за последние сутки в области было зафиксировано 225 взрывов. Обстрелы осуществлялись из минометов, гранатометов, артиллерии и вертолета. Пострадали гражданские здания.

► За прошлые сутки армия РФ выпустила более 300 снарядов по Херсонщине, сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин. 21 снаряд был выпущен по городу Херсону. Сообщается о попаданиях по жилым кварталам населенных пунктов области, гидротехническое сооружение и здание гуманитарного штаба в Херсоне. 1 человек погиб, ранен ребенок и четверо взрослых.

► «С вечера враг обстрелял Никопольский район 6 раз», — написал в Telegram глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. По его словам, агрессор атаковал с помощью дрона и тяжелой артиллерии, обошлось без пострадавших.

► Латвия после саммита НАТО продолжит бороться за максимальную поддержку Украины, приводит слова президента Латвии Эдгара Ринкевича агентство LETA. Несмотря на то, что на саммите НАТО в Вильнюсе не удалось договориться о четкой дорожной карте вступления Украины в альянс, Латвия «не сложит руки» и продолжит делать все возможное, чтобы это произошло в будущем, заявил Ринкевич. Он напомнил, что были случаи, когда договоренность о поставках вооружения Украине сначала казалась невозможной, но в результате настойчивой и упорной работы принимались решения в ее пользу.

Возможно, это потребует времени и даже публичных скандалов, но Латвия сделает все возможное, чтобы добиться максимальной поддержки Украины, сказал Ринкевич.

► Между ВСУ и оккупантами произошло 29 боевых столкновений за сутки, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. «Противник и в дальнейшем сосредоточивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои», — говорится в сводке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное