Нападение РФ на Украину: современный лазер, не исключено, ВСУ получат раньше англичан

Нидерланды выделили 1 млрд евро на военную помощь Украине и 400 млн евро на восстановление, сообщил Владимир Зеленский. Поступают сообщения о все новых погибших и раненых мирных украинцах. Президент Молдовы Майя Санду призвала Нидерланды дать Украине системы ПВО. В Украину вернули тела 99 бойцов ВСУ, погибших на фронте. Британский лазер DragonFire, способный сбивать вражеские дроны и ракеты, может оказаться в распоряжении ВСУ даже раньше, чем на кораблях Соединенного Королевства, утверждает The Telegraph.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:35

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Нидерланды выделили 1 млрд евро на военную помощь Украине и 400 млн евро на восстановление. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский после телефонного разговора с нидерландским премьер-министром Марком Рютте. Названные суммы не входят в обязательства, ранее взятые на себя Нидерландами в рамках двустороннего соглашения о безопасности — это дополнительные ассигнования.

При воздушном ударе РФ по городу Сумы сегодня пострадало как минимум три мирных жителя. Об этом сообщила областная военная администрация. Оккупанты целились по объектам гражданской инфраструктуры и жилому сектору. Частично разрушена крыша нежилого здания — вспыхнувший пожар погасили сотрудники ГСПЧ. Пострадали также два административных здания, выбиты десятки окон в трех жилых домах. Было повреждено и здание ж/д вокзала.

Украинцы должны быть готовы к возможным отключениям электроэнергии весной и летом на фоне продолжающихся атак РФ на энергетическую инфраструктуру. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, пишет The Kyiv Independent. Москва в последнее время активизировала свои ракетные и беспилотные удары по критически важной инфраструктуре Украины, разрушив несколько тепловых электростанций по всей стране, в том числе Трипольскую электростанцию — основного поставщика электроэнергии в Киевскую, Житомирскую и Черкасскую области.

Президент Молдовы Майя Санду призвала Нидерланды дать Украине системы ПВО. Этот вопрос Санду обсуждала с министром обороны Нидерландов Кайсой Оллонгрен в ходе личной встречи,о чем и сообщила в соцсети Х. «В связи с тем, что крупнейшая электростанция Киевской области была разрушена ракетой РФ минувшей ночью, я отметила настоятельную потребность в большем количестве систем противовоздушной обороны для Украины», — пишет Санду. Молдова и Нидерланды также хотят укрепить оборонное партнерство и повысить кибербезопасность.

В Константиновке Донецкой области в результате обстрела РФ пострадали шесть человек. О троих раненых сообщила украинская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. Вражеская ракета попала в пятиэтажку, возник пожар на балконах со 2-го по 5-й этаж. Спасатели ликвидировали возгорание на площади 150 кв. м. Как уточняет Донецкая областная прокуратура, всего ранено шесть мирных жителей Константиновки, с травмами и осколочными ранениями они госпитализированы.

Войска РФ атаковали поселок Нью-Йорк в Донецкой области — погиб один человек, еще один получил ранение. Об этом сообщил глава Донецкой обладминистрации Вадим Филашкин. Погибла женщина 1960 года рождения, мужчина 1964 года ранен. На месте обстрела работали спасатели и парамедики.

При ударе оккупантов по Купянскому району Харьковской области погиб житель Купянск-Узлового. Об этом сообщил Офис генпрокурора. Раненым при артобстреле в селе Моначиновка пожилым мужчине и женщине медпомощь оказали на месте. Кроме того, ранен житель Волчанска.

На южных направлениях армия РФ увеличила интенсивность штурмов. Возобновлены атаки на позиции ВСУ возле населенного пункта Работино, отмечается в сообщении Сил обороны Юга Украины. В вечерней сводке Генштаба ВСУ отмечается, что больше всего атак — 24 — украинская армия отбила на Бахмутском направлении, на Авдеевском их было отражено 16, на Новопавловском — 19. За сутки на фронте произошло 81 боестолкновение. Войска РФ нанесли 2 ракетных и 72 авиаудара, совершили 116 обстрелов территории Украины из РСЗО. Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники РФ и по 4 вражеским зенитно-ракетным комплексам противника. Силами ПВО уничтожена одна управляемая авиационная ракета Х-59, ракетные подразделения ВСУ поразили 2 средства ПВО и 1 станцию РЭБ оккупантов.

Франция примет участие в очередном глобальном саммите, посвященном миру в Украине. Это подтвердил президент страны Эммануэль Макрон, сообщает «Украинская правда». Саммит пройдет в июне в Швейцарии. «Мы будем на встрече, предложенной Швейцарией, и присоединимся ко всем странам, которые хотят достичь прочного мира, мира, который уважает международное право и правила», — заявил президент Франции.

Генеральный штаб ВСУ пересмотрел численность подразделений, не участвующих в боевых действиях. Некоторых военнослужащих из этих частей отправили на фронт. Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба. Благодаря пересмотру численности подразделений освободить удалось тысячи военных. В Генштабе говорят, что этот процесс будет продолжаться, чтобы усиливать боевые бригады на фронте. Продолжается и ротация подразделений, воевавших на фронте с начала полномасштабного вторжения.

В Украину вернули тела 99 бойцов ВСУ, погибших на фронте. Как сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными, 77 военных, чьи тела удалось репатриировать, воевали на Донецком направлении. Еще 20 пали на Запорожском направлении, двое — на Харьковском. Останки бойцов удалось вернуть благодаря взаимодействию Координационного штаба с представителями структур сектора безопасности и обороны Украины. Возвращению способствовал и Международный комитет Красного Креста. После того как судмедэкспертиза и правоохранительные органы подтвердят личности погибших, тела передадут семьям для погребения.

Лазер DragonFire, способный сбивать вражеские дроны и ракеты, появится на военных кораблях Великобритании до 2027 года, но еще раньше он может оказаться в распоряжении ВСУ. Об этом пишет британский интернет-ресурс The Telegraph. DragonFire может быть использован в Украине раньше, чем в самом Соединенном Королевстве, поскольку военные быстро осваивают передовые технологии. Британское Минобороны увеличило скорость работы лазера в ответ на растущую угрозу атак дронов в связи с «двумя большими конфликтами» (в Украине и на Ближнем Востоке), заявило правительство. Ученые из британской оборонной лаборатории Портон-Дауна (DSTL) в последние месяцы работали с экспертами отрасли, чтобы превратить лазерное оружие из лабораторного эксперимента в практически готовое к бою. Во время визита в лабораторию DragonFire в четверг министр обороны Грант Шаппс заявил, что оружие, которое может поразить монету в 1 фунт на расстоянии километра, «может иметь огромные последствия». Он сказал, что задержки с внедрением новых оружейных технологий — это «самая большая трата денег на оборону».

От удара вражеского дрона-камикадзе по жилому дому в Новобериславе Херсонской области ранения получил 48-летний мужчина. Как сообщает обладминистрация, медики оказали помощь пострадавшему. Мужчине 49 лет, раненому утром в Качкаровке в результате сброса боеприпаса с дрона прямо по его дому, повезло меньше: его госпитализировали со взрывной травмой и осколочными ранениями грудной клетки.

В Криворожье бойцы ВСУ с ПВК «Восток» сбили вражескую ракету. Из-за падения обломков произошел пожар, повреждена крыша частного дома, сообщает глава Днепропетровской обладминистрации Сергей Лысак. Пострадала 28-летняя женщина. У нее рана кисти, но состояние удовлетворительное. Госпитализация пациентке не потребовалась.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное