Нападение РФ на Украину: нехватка средств ПВО у ВСУ способствует успехам Кремля на фронте — ISW

Нехватка средств ПВО ведет к медленным, но уверенным успехам РФ на фронте, отмечают аналитики ISW. Украинские силы сбили почти все выпущенные врагом дроны, запущенные по энергетической инфраструктуре. Увеличилось число жертв ударов РФ по Николаеву и Одессе. Норвегия может передать Украине 22 истребителя F-16, но пригодны не все. 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Украинские силы ПВО сбили почти все выпущенные врагом дроны, сообщил в Telegram командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук. По его словам, агрессор атаковал 17-ю дронами-камикадзе и управляемой авиационной ракетой, 16 дронов удалось сбить в пределах Николаевской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Винницкой и Хмельницкой областей.

Под прицелом агрессора снова была энергетическая инфраструктура разных регионов Украины, сообщают Силы обороны юга ВСУ. В результате падения обломков сбитого дрона на Криворожье на объекте энергетики вспыхнул пожар. Его удалось локализовать.

Нехватка средств ПВО ведет к медленным, но уверенным успехам РФ на фронте, считают аналитики Американского Института изучения войны (ISW). В его обзоре говорится, что разбросанное и непоследовательное прикрытие противовоздушной обороны вдоль фронта способствует тому, что РФ усилила удары управляемыми и неуправляемыми планирующими бомбами. Сухопутные войска агрессора пользуются своей способностью наносить воздушные удары по украинским передовым позициям для медленного, но уверенного успеха. По наблюдению военных аналитиков, войска РФ использовали авиабомбы для тактического эффекта во время захвата Авдеевки в середине февраля, и теперь используют похожую тактику во время наступательных операций под Часовым Яром (Донецкая область).

Удары РФ заставили Киев принимать сложные решения между обеспечением противовоздушной обороны крупных населенных пунктов в тылу и активных районов на передовой,

и РФ, похоже, использует деградировавший зонтик украинской противовоздушной обороны, пытаясь разрушить украинскую энергетическую сеть и ограничить оборонно-промышленный потенциал Украины, констатируют аналитики.

Восстановление Трипольской ТЭС возможно, но без средств ПВО не имеет смысла, считают в предприятии «Центрэнерго». Его представитель Андрей Гота считает, что, учитывая постоянную опасность российских атак восстановление Трипольской ТЭС без предоставления Украине систем ПВО — это «бесполезное дело», передает «Украинская правда». С другой стороны, Трипольская ТЭС, полностью разрушенная в результате атаки РФ баллистическими ракетами 11 апреля, подлежит восстановлению и энергетики уже имеют предложения по предоставлению оборудования от европейских стран.

Гота рассказал, что часть баллистических сверхзвуковых ракет, летевших в направлении станции, удалось сбить, но из-за нехватки ракет для украинских систем ПВО, часть российских ракет все же достигли цели и уничтожили ТЭС.

Поэтому, по его словам, для устойчивости украинской энергетики прежде всего важно обеспечить украинскую противовоздушную оборону.

Увеличилось число жертв вчерашнего удара РФ по Николаеву. Как сообщил в Telegram глава Николаевской областной администрации Виталий Ким, в больнице скончался от тяжелых ранений 37-летний мужчина. Как писал Rus.LSM.lv, накануне войска РФ баллистикой атаковали Николаев. Изначально сообщалось о четырех убитых и 5 раненых.

В больнице умер пострадавший при обстреле Одессы 10 апреля,информирует Офис генпрокурора Украины. В больнице скончался 56-летний мужчина, пострадавший в результате атаки. Таким образом число убитых в результате российского удара по Одесской области, нанесенного в среду, возросло до шести.

На фронте за сутки произошло 78 боестолкновений, — говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что ВСУ отбили все атаки врага, в том числе 29 — на Бахмутском направлении и 26 — на Новопавловском. Также сообщается, что оккупанты за прошедшие сутки нанесли 54 ракетных и 126 авиационных ударов, а также 95 раз обстреливали позиции украинских войск и населенные пункты из реактивных систем залпового огня.

Норвегия может передать Украине 22 истребителя F-16, информирует норвежское СМИ Nettavisen. Издание отмечает, что Осло получил от Вашингтона разрешение на предоставление Украине 22 самолетов F-16, а также двигателей, вспомогательных материалов, тренажеров, запчастей и другого соответствующего оборудования. Однако часть этих истребителей являются неисправными. Они могут использоваться для запчастей и ремонта других самолетов.

Издание предполагает, что пригодными для полета являются 12 самолетов F-16.

Именно столько Норвегия планировала продать американской компании Draken International.

У украинских пилотов есть трудности с английским и базовой подготовкой, — признал главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи, говоря о сложностях при обучении украинских пилотов управлению истребителями F-16. Среди самых больших трудностей Каволи указал слабые знания английского языка, отсутствие достаточной базовой подготовки у некоторых украинских летчиков, а также дефицит самих пилотов в Украине, пишет «Голос Америки».

Сообщается об атаках дронов в Ростовской и Белгородской областях. Утром Минобороны РФ заявило об уничтожении 4 беспилотников над территорией Ростовской области и одного – над территорией Белгородской области. Позже ведомство заявило об уничтожении 5 дронов над Белгородщиной. Местные СМИ сообщают, что по меньшей мере один дрон врезался в здание в Белгороде, и публикуют кадры, на которых виден поврежденный дом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное