Нападение РФ на Украину: украинцев просят тратить меньше электроэнергии

«Укрэнерго» после ударов врага по ТЭЦ  и ГЭС призывает население снизить потребление электроэнергии. Европарламент отказался утвердить финансирование Совета ЕC, раз страны альянса не сумели предоставить Украине дополнительные системы Patriot. Финляндия рассматривает возможность постоянного присутствия у себя войск НАТО.  Вечером войска РФ нанесли авиаудар КАБами по ТЭЦ в городе Сумы. Пентагон не может приказать, чтобы SpaceX прекратил обслуживание терминалов Starlink, имеющихся у армии РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:33

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

«Укрэнерго» призывает население снизить потребление электроэнергии с 19 до 22 часов. Кроме того, потребителей просят либо не включать мощные электроприборы, либо пользоваться ими поочередно. Удары оккупантов по ТЭЦ и ГЭС подвергли угрозе работу энергосистемы. Это они призваны были увеличивать производство электроэнергии в часы пик. С раннего утра в Харьковской области уже введены графики плановых отключений, ограничивается потребление на промышленных объектах Криворожья. После массированной атаки РФ система пока не может работать безопасно, в ней обязательно должен соблюдаться баланс, поясняют энергетики.

Литва передаст Украине оборудование для восстановления поврежденной энергоинфраструктуры. Оно будет послано с Вильнюсской ТЭС, а еще часть — с Игналинской АЭС и со складов энергетических компаний. Об этом заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис, пишет Lrt.lt. В Украину также будет отправлен трансформатор на 30 киловатт. «Мы дадим все, что им нужно. На 80 процентов в Харькове разрушена вся сеть — и тепло, и электроэнергия. Если мы не поможем, то к зиме украинцы не смогут восстановить сеть, будет очень тяжело», — сказал Крейвис.

Европарламент отказался голосовать по вопросу финансирования Совета ЕC, поскольку страны альянса не сумели предоставить Украине дополнительные системы Patriot. Как сообщает «Европейская правда», евродепутат Ги Верхофстадт, бывший премьер-министр Бельгии, предложил исключить вопрос о финансировании Совета ЕС из повестки, пока страны-участницы не изыщут семь систем Patriot для нужд Украины (всего в ЕС их насчитывается сотня, пояснил Верхофстадт). Его предложение было встречено бурными аплодисментами и было поддержано 515 голосами «за» при 62 «против».

Латвия и Украина заключили двусторонний договор о безопасности и сотрудничестве. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, его подписали в Вильнюсе президент Украины Владимир Зеленский и президент Латвии Эдгар Ринкевич. Предусмотрено, что Латвия будет предоставлять Украине военную помощь в размере 0,25% ВВП ежегодно. Кроме того, Латвия берет на себя 10-летние обязательства по поддержке Украины в киберзащите, разминировании, беспилотных технологиях. В соглашении предусмотрены все формы долгосрочной помощи Украине в защите от агрессии, а также поддержка Латвией Украины на пути к членству в ЕС и НАТО.

В Николаеве в результате удара РФ погибли четыре человека. Пятеро мирных жителей ранены, сообщил глава обладминистрации Виталий Ким. Удар пришелся по сектору частной застройки, разрушены жилые дома, пострадали автомашины. Еще одним «ланцетом» оккупанты ударили по городу в середине дня.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с новым проектом мирного договора по Украине. Об этом пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на осведомленный источник. Тот утверждает, что текст документа в данный момент есть у всех трех сторон — то есть у Турции, РФ и Украины. Вероятность принятия этого проекта договора остается невысокой, это уже минимум девятый проект подобного рода, поясняет издание. В нем есть такие пункты: заморозка конфликта на текущей линии фронта; проведение в 2040 году референдумов, где будет стоять вопрос по внешнеполитическому курсу Украины; проведение в 2040 году референдумов под международным контролем на всех украинских территориях, занятых на момент заморозки войны с РФ; внеблоковый статус Украины до 2040 года; РФ не препятствует Украине вступить в Евросоюз; обмен пленными в формате «всех на всех»; запрет на вмешательство во внутренние дела другой страны любым способом, который может привести к дестабилизации ее правительства.

Финляндия рассматривает возможность постоянного присутствия у себя войск НАТО. Об этом заявил командующий силами обороны страны Янне Яаккола, сообщает Yle. По словам Яакколы, уже разрабатываются планы того, как НАТО организует свою командную структуру, и варианты действий сил альянса в Финляндии — будут ли это длительные учения, ротационная либо другая модель. У Финляндии имеются «относительно мощные» собственные силы обороны, и пока нет насущной потребности в войсках, но ситуация может измениться:«Конечно, в возможной кризисной ситуации нам нужно подкрепление, и мы хотим, чтобы нам помогли или войсками, или средствами», — сказал Яаккола. Финляндия, 31-я страна-участница НАТО, пока единственная, где не присутствуют на постоянной основе войска союзников.

Вечером войска РФ нанесли авиаудар КАБами по ТЭЦ в городе Сумы. Как сообщает обладминистрация, на месте работают оперативные службы. По предварительным данным, люди не пострадали. А вот при артобстреле Эсманской общины Шосткинского района ранения разной степени тяжести получили два человека. Пострадавшие доставлены в Глуховскую больницу. Ранены также два человека в Ворожбянской общине.

Пентагон не может приказать, чтобы SpaceX прекратил обслуживание терминалов Starlink, имеющихся у армии РФ. Об этом сообщает интернет-ресурс Defence One. Джон Пламб, помощник министра обороны по космической политике, рассказал, что Starlink — коммерческий продукт, и РФ его приобретает на черном рынке. С этим просто приходится считаться, отметил он. По словам Пламба, Министерство обороны США осознает обеспокоенность Украины и работает над ситуацией как с Украиной, так и со SpaceX, чтобы предотвратить использование терминалов захватчиками. Ранее миллиардер Илон Маск заявил, что компания SpaceX не продавала РФ напрямую или через посредников терминалы спутниковой связи Starlink.

Европарламент проголосовал за принятие правил, позволяющих европейским странам запретить импорт сжиженного природного газа (СПГ) из РФ. Как сообщает Reuters, санкции в отношении газа из РФ Евросоюз так и не ввел. Но теперешнее решение ЕП создаёт законный способ для правительств заблокировать поставки газа из РФ в конкретную страну. Ни один крупный импортер пока не заявил, что воспользуется этой возможностью. Новые правила газового рынка ЕС позволяют правительствам временно запретить экспортерам газа из РФ и Беларуси участвовать в тендерах на получение мощностей в инфраструктуре, необходимых для поставки трубопроводного газа и СПГ в Европу. СПГ производства РФ продолжает поступать в Европу — в основном через порты Испании, Бельгии и Франции.

Оккупанты обстреляли из «градов» мирных жителей и полицейских во время гуманитарного рейса в Макеевку Луганской области. Четверо полицейских получили травмы, сообщает полиция Луганской области. Обстрел начался в тот момент, когда местные жители, придя получить гуманитарную помощь, общались с родными с помощью Starlink. Снаряды ударили вблизи сотрудников полиции и крестьян. Четверо стражей порядка получили акубаротравму (контузию), им оказана медпомощь. Раненых среди гражданских лиц не было.

На Трипольской ТЭЦ в Киевской области продолжается разбор завалов. Об этом в эфире Suspilne сообщил председатель наблюдательного совета компании «Центрэнерго» Андрей Гота: «Сейчас продолжается разбор завала, проводятся работы на высоте. Много тяжелых бетонных конструкций, которые нужно демонтировать перед тем, как начать оценку того ущерба, который нанесла сегодняшняя ракетная атака. Пока ситуация стабильна в энергосистеме, надеюсь, киевляне не ощутят сегодня. Но это вопрос не только для нас, а для всей энергосистемы Украины». Атаки захватчиков полностью разрушили Трипольскую теплоэлектростанцию, заявил Гота утром.

Активность действий захватчиков сосредоточена на Бахмутском и Новопавловском направлениях — за сутки ВСУ отразили по 15 атак на каждом. Как сообщается в вечерней сводке Генштаба ВСУ, всего в течение суток зафиксировано 53 боевых столкновения. В целом оккупанты нанесли 53 ракетных и 84 авиаудара, совершили 61 обстрел из РСЗО по позициям ВСУ и населенным пунктам. Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 1 зенитно-ракетному комплексу противника. Ракетные войска ВСУ поразили 2 района сосредоточения живой силы врага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное