Нападение РФ на Украину: массированная воздушная атака по энергоинфраструктуре в четырех областях

Войска РФ атаковали объекты энергетической инфраструктуры в Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях. Президент Украины Зеленский после ночного удара войск РФ призвал Запад усилить ПВО Украины. Число раненых ракетным ударом по Одесской области выросло до 14 человек. Верховная Рада одобрила во втором чтении законопроект о мобилизации. Армия РФ сейчас на 15% больше, чем на момент полномасштабного вторжения в Украину, заявил генерал армии США, командующий союзными войсками НАТО в Европе Кристофер Каволи

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Войска РФ в ночь на 11 апреля атаковали энергетическую инфраструктуру в Харьковской, Запорожской, Львовской и Киевской областях, сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. Энергетики уже приступили к ликвидации последствий атаки. «Укрэнерго» сообщило, что в результате атаки повреждены электроподстанции и объекты генерации в этих областях. Сообщается, что почти по всей Украине, в том числе в Киеве, в ночь на 11 апреля была объявлена воздушная тревога.

Самая тяжелая ситуация в Харьковской области: по городу и региону было нанесено как минимум десять ударов, более 200 тысяч абонентов остались без света, в Харькове остановилось метро — оно работает только как укрытие. Как написал в своем Telegram-канале глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов, пострадавших нет.

По Львовской области были нанесены сложные комбинированные удары с использованием крылатых ракет и «Кинжалов». Были атакованы объект газораспределительной инфраструктуры и электроподстанция в двух районах. Произошли пожары, сообщил председатель Львовской ОВА Максим Козицкий.

В Одесской области обломки сбитых дронов спровоцировали пожар на территории энергообъекта. Огонь ликвидирован, пострадавших нет, проинформировал Глава Одесской ОВА Олег Кипер. Отключений электроэнергии не зафиксировано, добавил он.

В Киевской области был атакован объект критической инфраструктуры, где произошел пожар, сообщил глава Киевской ОГА Руслан Кравченко. Он заявил, что область была массированно атакована дронами-камикадзе и ракетами. Тревога продолжалась более пяти часов.

В соцсетях публикуют видео пожара, произошедшего, как утверждается, на Трипольской ТЭС под Киевом.

При этом мэр города Украинка в Киевской области, где расположена Трипольская ТЭС, Александр Туренко призвал жителей закрыть окна в домах, «чтобы не дышать вредными продуктами горения», а также зарядить все устройства и сделать «максимальные запасы воды» - сообщение написано утром 11 апреля.  

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ночной массированный удар захватчиков по энергетической инфраструктуре страны. По словам Зеленского, при обстреле было использовано более 40 ракет и около 40 ударных дронов. По его словам, их часть удалось сбить. «К сожалению, только часть», — написал президент. Он добавил, что оккупанты целились именно по объектам критической инфраструктуры, отметив, что нанесли «очередной подлый ракетный удар» по Харькову и Харьковской области, а также по объектам в Киевской, Запорожской, Одесской и Львовской областях. Он подчеркнул, что необходима ПВО и другая оборонная поддержка, а «не закрывание глаз и долгие дискуссии».

Командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук заявил, что в ночь на четверг, 11 апреля, РФ запустила по Украине 82 воздушных цели. Силами ПВО было уничтожено 57 из них, в том числе 18 ракет и 39 шахедов. По его словам, основным направлением комбинированного удара оккупантов стала Львовская область.

Компания «Нафтогаз Украины», которой принадлежит украинская инфраструктура по транзиту и поставкам газа, сообщила, что утром в четверг атакованы два подземных газохранилища. Они продолжают работу, специалисты занимаются ликвидацией последствий обстрела. Сотрудники компании не пострадали, добавляет компания.

Войска РФ намеренно выбирают своими целями в Украине во время массированных атак гражданские объекты, чтобы нанести как можно больше разрушений. И «догнать» то, что не удалось атаковать зимой, в частности обстреливая энергообъекты, уведомляет РБК-Украина со ссылкой на представителя Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрея Юсова в эфире национального телемарафона. Ясно, что удары наносятся именно по гражданским объектам, не имеющим никакого отношения к военной или оборонной инфраструктуре, констатировал Юсов. То есть, по его словам, ставка делается на то, чтобы нанести как можно больше разрушений, поражений именно объектам гражданской инфраструктуры и усложнить жизнь мирных граждан и усугубить гуманитарные проблемы в стране.

За прошедшие сутки произошло 55 боевых столкновений. Вооруженные силы РФ нанесли восемь ракетных и 93 авиационных удара, совершили 78 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Вооруженные силы Украины отбили три атаки на лиманском направлении, 23 — на бахмутском, шесть — на авдеевском, 16 — на новопавловском, одну — на ореховском, шесть — на херсонском. За прошедшие сутки авиация и ракетные войска ВСУ нанесли удары по 10 районам сосредоточения войск РФ, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ.

Верховная Рада одобрила закон о мобилизации. За принятие закона проголосовали 283 депутата Рады, сообщил депутат Алексей Гончаренко, подчеркнув, что сам он эту законодательную инициативу не поддержал. Теперь закон должен подписать президент Владимир Зеленский, через месяц после этого документ вступит в силу. Как написал депутат Ярослав Железня, после рассмотрения в парламенте из закона изъяли нормы, предполагающие демобилизацию тех, кто уже находится в рядах Вооруженных сил Украины. В числе прочего закон вводит жесткие меры против тех, кто уклоняется от мобилизации.

Польша подняла в воздух военную авиацию из-за массированной атаки армии РФ по Украине, сообщает оперативное командование Вооруженных сил Польши. Польское военное ведомство отметило, что «наблюдается интенсивная активность дальней авиации РФ, связанная с нанесением ракетных ударов по объектам, расположенным на территории Украины».

► Офис генерального прокурора Украины объявил, что в результате российского ракетного удара по цели близ Одессы вечером в среду были ранены 14 человек, все они госпитализированы. Число погибших остается прежним: четыре человека, в том числе десятилетняя девочка. Ранее глава Одесской обладминистрации Олег Кипер писал о семи раненых. И прокуратура, и Кипер говорят, что удар вечером в среду был нанесен по «транспортной инфраструктуре». Милитаристские телеграм-каналы РФ утверждают, что удар был нанесен по мосту в портовом Черноморске рядом с Одессой.

В селе Доброе Липецкой области РФ в ночь на 11 апреля беспилотник упал на строящееся здание терапевтического корпуса Центральной районной больницы, сообщил глава региона Игорь Артамонов. В результате начался пожар, жертв и пострадавших, по его словам, нет. 

Армия агрессора сейчас на 15% больше, чем на момент полномасштабного вторжения в Украину. Об этом заявил генерал армии США, командующий союзными войсками НАТО в Европе Кристофер Каволи, выступая в палате представителей конгресса 10 апреля. По его словам, армия страны-агрессора стала больше, несмотря на потери, понесенные при вторжении, пишет Business Insider. «За последний год Россия увеличила численность своих фронтовых войск с 360 тысяч до 470 тысяч человек», — заявил Каволи. По его словам, увеличение численности произошло благодаря тому, что РФ повысила предельную границу призывного возраста с 27 до 30 лет. По словам Каволи, повышение призывного возраста означает, что РФ смогла увеличить «резерв доступных призывников на два миллиона человек на годы вперед».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное