Нападение РФ на Украину: ракетами и снарядами убиты дети в трех областях

За последние сутки обстрелы и ракетные удары агрессора по трем регионах Украины оборвали жизни двух девочек и мальчика. Швейцария анонсировала «саммит мира», РФ его, скорее всего, проигнорирует. Миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман добились отмены ранее введенных против них Евросоюзом санкций — но остаются в санкционном списке. Германия объявила о новом пакете военной помощи, для ВСУ также готовятся еще 20 тяжелых БМП Marder. Европейская «оборонка» сталкивается с дефицитом сырья — и производит меньше, чем могла бы. О погибших гражданских, в том числе детях, заявляют губернаторы приграничных областей РФ.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:23

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Десятилетнюю девочку и трех взрослых убили сегодня ракеты в Одесском районе, семь человек были ранены, один из них — тяжело, сообщил Олег Кипер, руководитель Одесской областной администрации. Удар — по предварительным данным, баллистическими ракетами «Искандер-М» был нанесен около 6 часов вечера. Есть повреждения транспортной инфраструктуры и грузовиков, какие именно — не сообщается.

► Девочка 14 лет и женщины 43 и 59 лет были убиты сегодня при обстреле села Липцы Харьковской области. Парень 16 лет и женщина 34 лет получили ранения, сообщил глава администрации области Олег Синегубов. Женщина — сотрудница аптеки и получила осколочные ранения на рабочем месте. В аптеке и соседнем магазине возник пожар. По другом городку, расположенному у самой границы Волчанску, силы РФ выпустили две управляемые авиабомбы: ранен и госпитализирован местный житель 34 лет, полностью разрушена поликлиника.

Тела мальчика 2011 года рождения и его матери 1981 года рождения извлечены из-под руин дома, разрушенного накануне ударом РФ в Константиновке Донецкой области, сообщила обладминистрация. Сегодня контролируемую Украиной часть региона обстреливали 14 раз.

Правительство Германии выделило новый пакет военной помощи Киеву, следует из обновленного списка на его сайте. В частности, ВСУ получат еще 6 тысяч снарядов, 42 разведывательных дрона, 30 приборов для подавления вражеских беспилотников, 2 тяжелых саперных танка WISENT, легкое стрелковое оружие и более миллиона патронов к нему, снайперские винтовки, противоминные дроны и плуги, инфракрасные камеры, подвесные моторы и т.п.

ФРГ передаст Украине еще 20 БМП Marder, уведомил гигант германской «оборонки» Rheinmetall, на заводах которого боевой технике предстоит пройти ремонт и модернизацию.

Все 20 машин будут поставлены в текущем году.

В общей сложности компания уже поставила ВСУ «трехзначное число» «мардеров».

Теперь РФ запускает ракеты по целям в Украине с подлодок, заявил Украинской службе Радио Свобода пресс-офицер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук. По его словам, последний по времени такой запуск был произведен в начале апреля и стал вторым за полгода. ВСУ удалось причинить Черноморскому флоту РФ настолько существенный урон, что надводные корабли практически не покидают порты и, соответственно, не запускают ракеты.

Европейские производители снарядов сталкиваются с острым дефицитом сырья, заявил шведской SVT Бьорн Андерссон — один из топ-менеджеров оборонной компании Nammо. По его словам, из-за дефицита пороха и взрывчатых веществ предприятие выпускает существенно меньше, чем могло бы. Сейчас оно пытается закупить необходимое за пределами Европы.

«Мирный саммит по Украине» пройдет в Швейцарии в июне, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Федерального Совета страны. Конференция пройдет 15-16 июня (т.е. сразу после встречи «Большой семерки» в Риме 13-15 июня). Ранее общественное СМИ Swissinfo сообщало, что ожидается участие 80-100 государств. Основой обсуждения на конференции станет «формула мира Зеленского». Предполагается и участие президента США Джо Байдена, но вот РФ, как замечает Swissinfo, «по всей вероятности, среди участников не будет». Нидерландская NOS добавляет, что Москва ранее уже отвергла идею саммита, назвав все мероприятие «бессмысленным». Участие и позиция Китая могут стать ключевым фактором, подчеркивает NOS.

Миллиардеры Петр Авен и Михаил Фридман добились отмены ранее введенных против них Евросоюзом санкций, сообщает Reuters со ссылкой на Европейский суд справедливости (высшую инстанцию ЕС). Суд аннулировал санкции, введенные против Авена (у которого также есть гражданство Латвии) и Фридмана в 2022-2023 году, сочтя, что Евросоюз не предоставил достаточных доказательств того, что истцы были прямо вовлечены в, извлекли выгоду из или были как-то иначе были причастны к вторжению РФ в Украину. Однако оба миллиардера остаются в санкционных списках: они оспаривали меры, предпринятые против них со «сроком годности», который уже истек. С тех пор

ЕС включил Авена и Фридмана в обновленные санкционные списки, что формально является отдельным решением — и оно не оспаривалось, поскольку на момент подачи иска еще не было принято.

Авен и Фридман считаются приближенными к Кремлю олигархами. Их важнейший совместный актив — финансовая «Альфа груп», в которую входит и ведущий в РФ «Альфа-банк».

Более 50 граждан США погибли в рядах ВСУ с февраля 2022 года, подсчитал ориентированный на военных, ветеранов и их семьи американский ресурс Task and Purpose. Издание публикует некролог еще одного американского добровольца, выпускника школы рейнджеров Эндрю (фамилия не называется). Он погиб в самом конце марта, эвакуировать его тело не удалось. К 8 февраля Task and Purpose были известны имена ровно 50 погибших американцев (и более 40 из них были ветеранами вооруженных сил США).

Три четверти поляков против отправки в Украину Войска Польского или любой другой армии НАТО, показал опрос CBOS, на который ссылается EurActiv. Такой (гипотетический) шаг поддержали бы всего 10% респондентов. При этом, однако, почти 40% считают, что НАТО занимает недостаточно жесткую позицию в отношении РФ. Такая же доля считает нынешнюю позицию адекватной, а чрезмерной ее назвали 14%.

Двое детей и взрослый погибли в Курской области РФ — как заявил ее губернатор Роман Старовойт, в результате сброса с украинского дрона «взрывного устройства на гражданский автомобиль». Старовойт также заявил об обстрелах нескольких приграничных поселков. Есть материальный ущерб, о жертвах же не сообщается.

Водитель и пассажирка автобуса получили ранения в результате ударов дронов в Шебекинском округе Белгородской области РФ, объявил ее губернатор Вячеслав Гладков. Он перечислил еще около десяти произошедших в области за сутки атак и обстрелов, которые обошлись без жертв (некоторые вызвали повреждения имущества).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное