Нападение РФ на Украину: британский премьер едет в Киев с новым пакетом помощи

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак едет в Киев с новым пакетом помощи почти на 3 млрд евро. Сообщается, что в ЕС готовы пойти на уступки Венгрии, чтобы разблокировать 50 миллиардов евро помощи для Украины. В Пентагоне не нашли доказательств утечки из Украины вооружений, поставляемых США. В Украине за время войны женщины чаще стали устраиваться на «мужские» должности.

 События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление —  сегодня после 20:00 в отдельном материале)

► Британский премьер Риши Сунак едет в Киев с новым пакетом помощи, сообщает Би-би-си. Сообщается, что Великобритания предоставит в 2024 году Украине военную помощь в размере 2,5 млрд фунтов (около 2,9 млрд евро — Rus.LSM .lv) — что на 200 миллионов фунтов больше, чем в предыдущие два года. Британский премьер Риши Сунак в пятницу лично встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Часть средств планируется потратить на приобретение и производство беспилотников для Украины, также речь идет о поставках ракет большой дальности, средств ПВО и артиллерийских снарядов. Кроме того, ожидается, что Сунак подпишет с Зеленским соглашение о сотрудничестве в области безопасности, которое предполагает обмен разведывательными данными, медицинскую и военную подготовку, а также оборонно-промышленное сотрудничество.

► В ЕС готовы пойти на уступки Венгрии, чтобы разблокировать 50 миллиардов евро помощи для Украины. Европейская комиссия готова принять некоторые требования Венгрии, чтобы преодолеть ее вето на пакет поддержки для Украины в размере 50 млрд евро. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на неназванных высокопоставленных чиновников. Европейский Союз якобы готов пересмотреть вопрос о выделении средств Украине в 2025 году. При этом будет дана оценка, нуждается ли еще Киев в этой помощи и выполняет ли он условия для ее получения. Это позволило бы Венгрии наложить вето на продолжение выплат, следует из публикации.

«Комиссия также готова проводить ежегодный аудит помощи и ввести положение об "экстренном торможении", согласно которому любая страна сможет вынести на обсуждение саммита лидеров ЕС серьезные опасения по поводу выплат Украине.

Однако это не даст Венгрии дополнительной возможности наложить вето на финансирование», — говорится в статье.

► За сутки на фронте произошло 64 боевых столкновения, говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ. Из нее следует, что все атаки армии РФ были отражены, в том числе 27 — в направлении Авдеевки, которую оккупанты пытаются окружить. О подвижках на фронте не сообщается.

► В Украине за время полномасштабной войны больше женщин стали занимать должности, на которые раньше устраивались мужчины. Об этом сообщили в Государственной службе занятости Украины по запросу «Экономической правды». «В связи с призывом мужчин на военную службу возникают определенные трудности с укомплектованием вакансий по профессиям, на которые традиционно больше трудоустраивались мужчины (строители, электрогазосварщики, слесари, электромонтеры, водители и т.д.)», – сообщили в Службе занятости. Так, в 2023 году 1,2 тысячи женщин через Службу занятости трудоустроились на строительстве, что составляет 38% общей численности всех трудоустроенных в этой области. Для сравнения, в 2021 году этот показатель составлял 20%. В добывающей промышленности в течение прошлого года нашли работу также 1,2 тысячи женщин, что составляет 49% всех трудоустроенных. В 2021 году показатель был на уровне 27%.

► США ввели санкции за поставки и тесты в РФ ракет из КНДР, информирует Deutsche Welle. Генеральная прокуратура Украины заявила, что получила первые доказательства применения войсками РФ ракет, изготовленных в Северной Корее. Ракеты северокорейского производства использовались, в частности, 2 января при обстреле Харькова. Госдепартамент США позднее в тот же день, 11 января, объявил о введении санкций в отношении трех российских юридических лиц и одного физического лица, «причастных к передаче России и тестированию баллистических ракет из КНДР для использования против Украины». Как следует из документа, опубликованного на сайте ведомства, в санкционный список внесли государственную авиакомпанию «224 летный отряд» и ее директора Владимира Михейчика. Кроме того, ограничения введены в отношении полигонов Ашулук и Владимировка в Астраханской области.

► В Пентагоне не нашли доказательств утечки из Украины вооружений, поставляемых США. Представитель Пентагона генерал-майор Пэт Райдер заявил журналистам в четверг, что его ведомство не увидело никаких признаков злоупотребления помощью Украине, предоставленной Вашингтоном, передает Би-би-си. «Мы видим некоторые случаи, когда Россия продолжает распространять дезинформацию, утверждающую обратное, — продолжил Райдер, — но факт в том, что мы наблюдаем, как украинцы используют эти возможности на поле боя. Как писал ранее Rus.LSM.lv, журналисты New York Times обратили внимание на доклад генерального инспектора Пентагона о том, что военная помощь США Украине недостаточно контролировалась.

► РФ увеличивает производство боеприпасов, но их качество падает, заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью Le Monde. «Если сравнивать с предыдущими годами, то с конца лета 2023 года наблюдаем увеличение количества изготовленных Россией боеприпасов. В то же время отмечаем снижение качества этих снарядов», — сказал он.

► Двое военнослужащих РФ погибли при пожаре полевой бани в Курской области, пишет Telegram-канал ASTRA со ссылкой на свои источники. Сообщается, что в результате пожара погибли двое мобилизованных 26 и 32 лет. С отравлением угарным газом в больницу попали двое 20-летних срочников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное