Нападение РФ на Украину: первые истребители F-16 для ВСУ обещают до лета

Оккупанты ударили по гимназии на Днепропетровщине, убив четырех человек. Дания планирует передать Украине первые истребители F-16 не позже первого квартала 2024 года. Бельгия передаст Украине 1,7 млрд евро, полученных от налогов с прибыли от замороженных российских активов. США объявили о новом пакете помощи для Киева. Украинские власти заявили, что удар по селу Гроза, унесший не менее 55 жизней, навели двое местных коллаборантов.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

► Оккупанты ударили по гимназии на Днепропетровщине, убив четырех человек. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в Никополе Днепропетровской области оккупанты разрушили гимназию, убив двух ее сотрудников. По состоянию на 18:35 появилась информация о трех погибших и двух пострадавших. Служба уточнила, что здание гимназии «частично разрушено», также повреждены 42 частных дома. В 19:45 глава МВД Украины Игорь Клименко сообщил об окончании разбора завалов. По его словам, погибло четыре человека: 72-летний мужчина и три женщины 69-ти, 67-ми и 60-ти лет.

► Дания планирует передать Украине первые истребители F-16 не позже первого квартала 2024 года, заявил министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, сообщает датская телекомпания TV2. Поульсен добавил, что конкретная дата поставки зависит от темпов обучения украинских летчиков. Министерство обороны Дании не сообщило, сколько именно истребителей получит Киев.

► Бельгия отправит в Украину несколько истребителей F-16, начиная с 2025 года. Об этом, как пишет «Европейская правда», заявила глава Минобороны Бельгии Людивин Дедондер.

► ВСУ отразили 10 атак противника под Авдеевкой на Донетчине. Об этом говорится в вечерней сводке Генштаба ВСУ. В ней также сообщается о том, что украинские войска отразили 3 атаки врага возле Синьковки и 5 атак неподалеку от Ивановки Харьковской области, 8 атак - в районе Макеевки Луганской области, 4 - в районах Торского и Серебрянского лесничества, 3 атаки -  в районе Андреевки и еще 8 – в районах восточнее Степного и юго-восточнее Северного Донецкой области. Восемь атак РФ были отражены в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, атаки были также отражены ВСУ южнее Золотой Нивы и юго-восточнее Угледара на Донетчине. Всего сообщается о 72 боевых столкновениях на фронте за сутки.

► Бельгия передаст Украине 1,7 млрд евро, полученных от налогов с прибыли от замороженных российских активов, информирует Би-би-си со ссылкой на премьер-министра Бельгии Александр де Кро. Отмечается, что Бельгия стала первой страной, принявшей решение о том, что делать с получаемой прибылью от санкционных российских активов. 1,7 млрд евро планируется направить в 2024 году на приобретение военной техники, гуманитарную помощь и на восстановление Украины. Деньги будут переведены в специальный фонд.

► США отправят Украине новый пакет помощи. Министр обороны США Ллойд Остин объявил, что Вашингтон отправляет очередной пакет военной помощи Украине на сумму 200 млн долларов (почти 189 млн евро – Rus.LSM.lv). Он сказал об этом во время заседания министров обороны НАТО в Брюсселе, пишет Би-би-си. Позже на сайте Пентагона появилась информация о содержимом пакета. Он содержит, среди прочего, ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны, системы противодействия беспилотникам, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, 155-мм и 105-мм артиллерийские снаряды, высокоточные авиационные боеприпасы.

► Финляндия объявила о 19-пакете военной помощи для Украины на 95 млн евро. Сегодня его одобрил президент Финляндии, говорится на сайте финского правительства. Финляндия, как и раньше, не раскрывает содержимое пакета, а также сроки его предоставления «для обеспечения безопасного прибытия помощи к месту назначения». Общая стоимость пакетов оборонной помощи, предоставленных Финляндией Украине, сейчас составляет 1,4 миллиарда евро.

► Войска РФ обстреляли пригорода Запорожья, убив женщину, говорится на странице Офиса генпрокурора Украины в Facebook. По его информации, оккупанты обстреляли Широковскую общину Запорожского района, погибла 74-летняя женщина. Сообщается, что в частный сектор военные РФ ударили ракетой, тип которой устанавливается. Повреждены жилые дома местных жителей.

► Агрессор обстрелял жилой дом на Харьковщине, ранив двух мирных жителей, написал глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. «Сегодня враг из артиллерии обстрелял пгт Купянск-Узловой Купянского района. Один из вражеских снарядов попал в жилой дом. Ранены получили ранения 2 гражданских человека - 72-летняя женщина и мужчина 43 лет», - говорится в сообщении.

► Оккупанты атаковали Полтавщину, сообщила Полтавская областная военная администрация. По ее данным, в Миргородской общине прогремел взрыв, однако информация о попаданиях в объекты гражданской и критической инфраструктуры, а таже информация о пострадавших не поступала.

► Число жертв удара РФ по селу Гроза на Харьковщине возросло до 55, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на прокуратуру Харьковской области. По ее информации, за прошедшие сутки среди погибших установлены личности еще двух женщин, которых ранее считали пропавшими без вести. Всего уже идентифицировано 55 тел, считаются без вести пропавшими три человека, детей среди них нет. Исходя из заявлений родственников о пропавших, количество погибших может еще увеличиться до 58, говорится в сообщении. Как писал ранее Rus.LSM.lv, 5 октября войска РФ нанесли удар ракетой по кафе-магазину в селе Гроза с населением около 300 человек, где в тот момент справляли поми6нки по односельчанину.

► Украинские власти заявили, что удар по селу Гроза навели двое местных коллаборантов. По данным Службы безопасности Украины (СБУ), данные о происходящем в селе Гроза военным РФ передавали два бывших местных жителя (30-летний мужчина и его 23-летний брат), которые во время оккупации этого региона перешли на сторону РФ. После освобождения села Гроза украинской армией эти два человека «вместе с семьями сбежали в РФ, где продолжили работать в пользу страны-агрессора», — пишет СБУ. По данным спецслужбы, братья дистанционно собирали информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского военного в Грозе, а затем, узнав о точной дате и месте проведения мероприятия, передали ее российским военным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное