Нападение РФ на Украину: Москва завербовала 15 тыс. граждан Непала в качестве наемников — CNN

Около 15 тыс. граждан Непала отправились на войну в Украину на стороне РФ в качестве наемников, сообщает телеканал CNN. На фоне войны РФ испытывает сильную нехватку медицинского персонала. Украина рассматривает вопрос об открытии рынка средств радиоэлектронной борьбы. Заявления Трампа опасны для ЕС и США, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:15

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

РФ сталкивается с нехваткой медицинского персонала на фоне войны в Украине, о чем свидетельствует ряд признаков, говорится в ежедневном отчете Министерства обороны Великобритании. Сразу после начала мобилизации в сентябре 2022 года медиков предупредили, чтобы те не покидали страну. Впрочем, около 2% докторов и работников здравоохранения все же покинули РФ, чтобы избежать призыва. По оценкам Лондона, около 3 тыс. медработников было мобилизовано, чтобы оказывать медицинский уход на поле боя. В ноябре 2023 года Минздрав РФ заявлял, что в сфере здравоохранения не хватает 26 500 докторов и примерно 58 200 медсестер. От острого дефицита медперсонала страдают 22 региона РФ. Другие отчеты свидетельствуют, что число докторов в РФ за последние 15 месяцев по состоянию на январь сократилось на 7500 — это объясняется высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Тяжелое ресурсное и финансовое бремя на поддержку войны в Украине негативно сказывается на ряде гражданских отраслей внутри РФ. Признаков, что тенденция по уменьшению числа медиков в РФ изменится в 2024 году, нет, резюмирует Лондон.

Заявления Трампа опасны для США и ЕС, считает генсек НАТО Йенс Столтенберг. Согласно цитате британского издания The Guardian, Столтенберг заявил, что любая атака на страну НАТО встретит «единый и мощный ответ». «Любые предположения, что союзники не будут защищать друг друга, подрывают нашу общую безопасность, в том числе и США, и увеличивают риски для европейских и американских солдат. Я ожидаю, что вне зависимости от исхода президентских выборов, США останутся сильным и лояльным НАТО союзником», - сказал Столтенберг, добавив, что НАТО «готов и способно защитить союзников». Будучи президентом США, Дональд Трамп угрожал союзникам по НАТО, которые выделяли недостаточно средств на оборону, что он бы побуждал РФ «делать с ними все, что угодно». В Белом доме назвали эти заявления «ужасными и безумными», а также угрожающими национальной безопасности и экономике США и глобальной стабильности.

Украина рассматривает вопрос об открытии рынка средств радиоэлектронной борьбы для предпринимателей, как это в свое время было сделано с дронами, заявил министр цифровой трансформации в эфире TYouTube-канала «ДIЯ». По его словам, предприниматели могли бы конкурировать между собой за контракты с Минобороны.

Через морской коридор Украины прошли уже 700 судов, которые экспортировали 22 млн тонн грузов, пишет министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. По его словам, результаты можно улучшить, если модернизировать порты и их инфраструктур, в том числе железнодорожные и автомобильные пути. «Несмотря на систематические атаки, делаем все возможное. Прошлой ночью была повреждена инфраструктура для зерна. Я видел результаты, но мы в любом случае продолжим загружать новые суда», - написал министр.

Под Марьинкой ВСУЦ взяли в плен наемника из Сьерра-Леоне, сообщает Telegram-канал «Оперативно ВСУ», публикуя и фотографию пленного.

Для войны в Украине РФ завербовала 15 тыс. наемников из Непала, утверждает американский телеканал CNN. Получив ранения на фронте, с войны в Украине вернулся 37-летний Рамчандра Хадка – он рассказал CNN, что стал свидетелем ужасных сцен и жалеет о присоединении к армии РФ в качестве иностранного наемника. В Украину он поехал, поскольку в Непале у него не было никаких перспектив для заработка. Сейчас он считает это плохой идеей: он не ожидал, что его быстро отправят на линию фронта и насколько ужасной будет ситуация. В сентябре прошлого года он прибыл в Москву, а спустя две недели подготовки оказался на линии фронта в районе Бахмута. Там он провел месяц. Под Бахмутом он получил ранения — сперва в него попала пуля, а когда его вытянули на несколько сотен метров от линии фронта, его ранило шрапнелью от кассетного снаряда. Он – один из 15 тыс. непальцев, присоединившихся к армии РФ, подтвердили CNN несколько источников. По данным телеканала, иностранным наемникам обещают зарплату в 2 тыс. долларов в месяц и ускоренную процедуру для получения паспорта РФ. По данным правительства Непала, на стороне РФ сражаются около 200 ее граждан; 13 непальцев погибли. При этом власти признают: официальная статистика не отображает реальной ситуации. Экс-министр иностранных дел Непала Бимала Рай Паудял заявил, что на стороне РФ воюют 14-15 тыс. граждан Непала. По данным МИД Непала, четверо граждан этого государства находятся в плену в Украине.

В СИЗО на территории Ростовской области РФ умер 71-летний гражданин Украины Виктор Демченко, которого власти РФ обвиняли в «шпионаже» и «участии в террористическом сообществе», сообщает общество Мемориал. Информация о прекращении дела в связи со смертью обвиняемого появилась в картотеке на сайте суда.

За сутки агрессор выпустил семь дронов-камикадзе и стрелял из артиллерии по Никопольскому району, сообщил глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. Удары пришлись по Никополю, а также Покровской и Марганецкой громадам. Люди не пострадали.

Оккупанты нанесли авиаудары по Бериславскому району, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. Две авиабомбы были сброшены на село Монастырское — ранение получил 43-летний мужчина, который в момент прилета находился во дворе своего дома, а также 67-летний мужчина, получивший осколочные ранения головы. Еще две бомбы были сброшены на Кочкаровку — последствия еще устанавливаются. Александр Прокудин отмечает, что оккупанты активно используют беспилотники для нанесения ударов по гражданским; в частности, шесть дронов атаковали Берислав, последствия еще устанавливаются.

За минувшие сутки агрессор нанес один ракетный и 79 авиаударов, а также совершил 52 обстрела из реактивных систем залпового огня, говорится в вечерней сводке украинского Генштаба. В результате этих атак есть жертвы среди мирного населения, пострадали жилые дома и гражданская инфраструктура. На линии фронта за сутки произошло 95 боестолкновений. Противник возобновил наступление на Купняском направлении (до этого на протяжении нескольких сводок Генштаб сообщал, что противник не вел наступательных действий на этом направлении), попытавшись прорвать оборону ВСУ в районе Табаевки, а также пытался наступать на Лиманском направлении. На Бахмутском направлении защитники отразили 17 атак — у Богдановки и Клещеевки. Агрессор продолжает пытаться окружить Авдеевку — в общей сложности в Авдеевке и прилегающих к ней населенных пунктах отражены 38 попыток штурма. Не менее активны оккупанты и на Марьинском направлении, где 28 раз пытались улучшить тактическое положение в районе Красногоровки, Победы и Новомихайловки. Также в сводке появилось новое — Новопавловское — направление; Генштаб уведомил, что была отбита атака в районе населенного пункта Приютное в Запорожской области. На Запорожском направлении агрессор при поддержке авиации пытался прорвать оборону ВСУ в районе Работино, а также предпринял одну попытку штурма украинского плацдарма на левом берегу Днепра в Херсонской области.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное