Нападение РФ на Украину: ночью защитники сбили 40 из 45 воздушных целей противника

Ночью агрессор выпустил по территории Украины 45 беспилотников: большую часть удалось сбить, воздушная тревога длилась более пяти часов. Новым командующим сухопутных войск ВСУ стал Александр Павлюк. РФ усиливает интенсивность воздушных налетов на фоне нехватки боеприпасов к ПВО у защитников. В Белом доме назвали «ужасными и безумными» заявления Трампа, что он бы поощрял нападение РФ на страны НАТО, не выделяющие достаточно средств на оборону.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Новым командующим Сухопутных войск вместо Александра Сырского, ставшего главкомом ВСУ, назначен Александр Павлюк. Соответствующий указ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

РФ уже сейчас проводит более масштабные воздушные операции, что связано с дефицитом боеприпасов к ПВО Украины, говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW). Нехватка боеприпасов у украинских защитников позволяет РФ наносить больше ударов по ВСУ и бомбить находящиеся у линии фронта города более агрессивно. Киев уже неоднократно говорил, что испытывает критическую нехватку боеприпасов к ПВО, в то время как РФ получает дополнительные ракеты от Ирана и Северной Кореи. При этом агрессор увеличил использование авиации на востоке Украины в январе этого года, что особо заметно в районе Авдеевки. Увеличение интенсивности воздушных операций РФ представляет серьезную угрозу для Украины, констатирует ISW.

Будучи президентом США, Дональд Трамп угрожал союзникам по НАТО, которые выделяли недостаточно средств на оборону, что он бы побуждал РФ «делать с ними все, что угодно», говорится в публикации американского телеканала CNN. Это заявление Трамп сделал во время предвыборного митинга в городе Конвей в Южной Каролине. В Белом доме заявления Трампа назвали «ужасными и безумными». «Поддерживать вторжение убийственных режимов в страны ближайших союзников — ужасно и безумно. И это угрожает национальной безопасности США, глобальной стабильности и нашей экономике», - прокомментировал высказывания Трампа спикер Белого дома Эндрю Бэйтс.

Противнику удалось продвинуться на юге Авдеевки, констатирует аналитический проект DeepState, который следит ведет интерактивную карту положения дел на фронте. Согласно его данным, агрессору удалось продвинуться в Первомайском, а также возле Георгиевки (Марьинское направление), Ивановки и Клещеевки (Бахмутский район).

Основные усилия противника по-прежнему сосредоточены на Авдеевском и Марьинском направлениях, следует из утренней сводки украинского Генштаба. На линии соприкосновения за сутки зафиксировано 96 боестолкновений. Противник вел наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Шахтерском и Запорожском направлениях, а также предпринял две попытки штурма позиций ВСУ на левом берегу Днепра в Херсонской области. Войска РФ не ослабляют попыток окружить Авдеевку: 23 атаки отражены у Авдеевки, Новобахмутовки и Новокалинового, еще десять — в районах Северного, Тоненького и Невельского. Также агрессор активно пытался наступать на Марьинском направлении — Генштаб докладывает, что у Гиеоргиевки и Новомихайловки Донецкой области отражены 35 атак. За сутки войска РФ нанесли 3 ракетных и 64 авиаудара, а также совершили 93 обстрела из реактивных систем залпового огня — в результате этих атак есть жертвы среди мирного населения.

В ночь на воскресенье агрессор атаковал территорию Украины при помощи 45 ударных беспилотников. Сорок из них удалось сбить, докладывают Воздушные силы Украины. Дроны были сбиты или подавлены при помощи средств радиоэлектронной борьбы в небе над Киевской, Винницкой, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Черкасской, Одесской, Днепропетровской и Херсонской областями.

Благодаря работе ПВО попаданий по объектам жилой или критической не зафиксировано, уведомила Киевская областная военная администрация. В результате падения обломков на территории одного из предприятий начался пожар. Повреждены складские помещения, станция техобслуживания, ангар, административное здание предприятия и транспортные средства. Люди не пострадали.

На Киев дроны заходили с юга — воздушная тревога длилась два часа. Все воздушные цели были уничтожены, говорится в сообщении Киевской городской военной администрации. По предварительным данным, жертв и разрушений в украинской столице нет.

Часть дронов агрессора была сбита над территорией Кировоградской области, подтвердил глава Черкасской областной военной администрации Андрей Райкович. По предварительным данным — «без последствий», написал Райкович.

Уничтожены два беспилотника, пишет начальник Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец. «Люди не пострадали. Разрушений инфраструктуры тоже нет. Ведется обследование территорий», - говорится в опубликованном им сообщении.

Один мирный житель убит, еще один — ранен, уведомил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин. На территории области зафиксировано 42 обстрела, по Херсону выпущены 32 снаряда. Целями оккупантов стали жилые кварталы населенных пунктов области, административное здание, гаражный кооператив и припортовая инфраструктура Херсона.

Ночью агрессор обстрелял и атаковал беспилотниками 21 населенный пункт в Пологовской и Васильевском районах Запорожской области, а также нанес авиаудары по Работино и Малой Токмачке, сообщил секретарь Запорожской городской рады Анатолий Куртев. Как отмечает Запорожская областная военная администрация, на территории области зафиксировано 111 ударов. Информации о жертвах и разрушениях нет.

Над Днепровским районам области сбиты два вражеских беспилотника, написал глава Днепропетровской областной рады Николай Лукашук. В результате падения обломков начался пожар — легкие ранения получил 39-летний мужчина. Также ночью оккупанты выпустили около десятка снарядов из тяжелой артиллерии по Никопольщине: повреждены два частных дома и газопровод. Пострадавших нет.

Восемнадцать беспилотников сбиты над Николаевской областью, заявил начальник областной военной администрации Виталий Ким. По его информации, в Николаеве зафиксировано попадание по инфраструктурному объекту на открытой местности; повреждено административное здание, жилые дома, автомобили и газопровод. Один человек ранен. Также оккупанты обстреляли из артиллерии населенный пункт Дмитриевка — повреждены жилые дома, пострадавших нет.

За минувшие сутки войска РФ ориентировочно потеряли около 930 человек, утверждает Генштаб ВСУ. Согласно его оценкам, с начала войны РФ потеряла 395200 человек личного состава, 6406 танков, 11956 бронированных боевых машин, 9475 артиллерийских систем, 981 реактивную систему залпового огня, 332 самолета, 325 вертолетов и другую технику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное