Нападение РФ на Украину: ГУР организовало атаку на авиацентр в Воронежской области

Министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал нынешние удары РФ по украинской энергетической инфраструктуре крупнейшими с начала полномасштабной войны. В ГУР подтвердили атаку беспилотниками на учебный авиационный центр в Борисоглебске; Минобороны РФ утверждает, что над Воронежской областью ПВО сбили оба дрона. ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины. Выросло число жертв в результате ракетных ударов в Полтавской области и Запорожье.

 

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:35

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

► В ночь на 9 апреля войска агрессора атаковали Украину 20 дронами типа Shahed. Все они были сбиты, сообщает Генеральный штаб ВСУ. Беспилотники были сбиты в Николаевской, Одесской, Херсонской, Днепропетровской, Полтавской, Винницкой и Львовской областях. 

► В Запорожье число погибших от ракетного удара, нанесенного накануне, выросло до четырех человек, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров. Еще восемь человек пострадали при ракетном ударе. Удар был нанесен по промышленному объекту, сообщал Федоров 8 апреля. Минобороны РФ утверждало, что при ударе оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» по Запорожью был уничтожен склад тяжелых беспилотников и цех по их производству.

В Полтавской области при ракетном ударе по жилому дому один человек погиб. Пострадали еще 12 человек, среди них двое детей, заявил глава МВД Украины Игорь Клименко. Агрессор вчера вечером нанес ракетный удар по многоквартирному дому в Полтавской области. Всего в доме жили около 30 человек. По словам Клименко, в результате удара повреждены два трехэтажных дома, один четырехэтажный и около десятка автомобилей.

В ночь на 9 апреля в Одесской области в результате падения обломков сбитого беспилотника повреждена линия электропередач, сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер во вторник утром.

Также ночью во Львовской области обломки дронов Shahed повредили объект критической инфраструктуры, проинформировал глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

Два мирных жителя пострадали за сутки в результате вооруженной агрессии РФ, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

В Херсонской области за сутки в результате российских обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин.

Украинская противокорабельная ракета «Нептун» ночью была сбита над акваторией Черного моря у побережья Крыма, отчиталось Минобороны РФ. Кроме того, ведомство заявило об атаке четырех беспилотников. Два из них были сбиты над Белгородской областью, еще два — над Воронежской. О последствиях атак не сообщается.

В Борисоглебске Воронежской области беспилотники атаковали учебный авиационный центр подготовки летного состава имени В. П. Чкалова, пишет ряд телеграм-каналов. По данным Baza, первый беспилотник врезался в фасад здания на уровне четвертого этажа около трех утра. Через час туда же попал и второй беспилотник. Пострадавших нет. Источники «РБК-Украины» назвали атаку на Борисоглебский учебный авиационный центр операцией Главного управления разведки. По данным собеседника издания, в результате атаки есть значительные повреждения главного производственного цеха. Позже в ГУР подтвердили атаку, пишет BBC, ссылаясь на представителя управления Андрея Юсова. Он прокомментировал: «деталей раскрывать не будем, но по предварительной информации поражены основные производственные мощности предприятия».

За прошедшие сутки произошло 56 боевых столкновений, в частности, на Новопавловском направлении захватчик пытался прорвать оборону 26 раз, утром 9 апреля уведомляет Генштаб Вооруженных сил Украины.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал нынешние удары РФ по украинской энергетической инфраструктуре крупнейшими с начала полномасштабной войны. В результате обстрелов противника за последние недели были повреждены до 80 процентов тепловых электростанций и более половины гидроэлектростанций Украины. По оценке министра, это «крупнейшая атака на энергетический сектор Украины» с начала полномасштабного вторжения РФ. Войска агрессора используют «взрывные дроны и ракеты по иранскому образцу», чтобы нанести больший урон при каждом ударе, сказал министр. С конца марта украинские энергетические объекты подвергаются регулярным ударам со стороны войск оккупантов. В результате в некоторых населенных пунктах, включая город-миллионник Харьков на северо-востоке Украины, наблюдаются перебои с электроснабжением.

Армия РФ имеет новые продвижения возле Кременной, Бахмута, Авдеевки и Донецка, однако ВСУ удалось вернуть некоторые позиции на Авдеевском направлении, идет речь в новой сводке Института изучения войны.

Представители стран-членов Евросоюза и Европарламента подтвердили ранее достигнутое соглашение о введении пошлин на импорт некоторых сельхозпродуктов из Украины в случае превышения определенных квот. «Это позволит Украине продолжать получать доходы от торговых потоков с Евросоюзом и одновременно усилит защиту чувствительной сельскохозяйственной продукции», - сообщается на сайте председательствующей в Совете ЕС Бельгии. Пошлины будут вводиться на куриное мясо, яйца, сахар, овес, кукурузу и мед из Украины - в случае, если объем ввоза какого-то из этих товаров превысит средний показатель за период с середины 2021 по конец 2023 года. Ранее планировалось не учитывать период до начала полномасштабной войны, когда Украина ввозила в страны ЕС значительно меньше продукции. Но по настоянию, в частности, Франции и Польши, взятый для расчета квот период был расширен, что снижает объем допустимого беспошлинного ввоза украинской сельхозпродукции. Квотирование пока не затрагивает пшеницу - однако это может быть сделано, если ее импорт в Европейский Союз из Украины «резко увеличится».

В США заявили, что Украина может вступить в НАТО только после завершения войны, но «это процесс, который продвигается», заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер. На вопрос, была ли дискуссия по поводу графика вступления Украины в НАТО после недавнего заявления генсека Йенса Солтенберга о будущем Украины в Альянсе, Миллер ответил: «Ничего не изменилось по поводу одобрения графика. Это все еще зависит от завершения войны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное