Нападение РФ на Украину: разведка ВСУ заявила о диверсии на Балтике

На базе ВМФ РФ близ Калининграда сгорел ракетный корабль «Серпухов», утверждает Главное разведуправление (ГУР) Минобороны Украины. Новые обстрелы и авиаудары, новые жертвы среди мирных жителей Запорожской, Сумской, Днепропетровской и Донецкой областей Украины. «Оружие само не стреляет, нам нужны люди!», — заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ. На спутниковых снимках одно из авиабаз ВКС РФ, атакованных украинскими дронами, повреждений не видно. У РФ кончается бронетехника, полагает аналитик Bild. Москва запросила у Казахстана бензин, сообщает Reuters.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:41

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

На базе ВМФ РФ сгорел ракетный корабль «Серпухов», утверждает Главное разведуправление (ГУР) Минобороны Украины. Согласно записи в Телеграм-канале спецслужбы, 7 апреля находившийся в Балтийске (это около 350 км по прямой от Риги) корабль «вследствие пожара выведен из строя» — у его «полностью уничтожены системы связи и автоматизации». «Серпухов» — относительно современный корабль, введен в строй в 2015 году. В посте нет прямого утверждения об ответственности ведомства, в нем, однако, говорится, что «Грохот не знает границ» («грохот» по-украински — «гуркіт», что, вероятно, в данном случае является отсылкой к аббревиатуре ГУР). Пост также содержит обещание «Продолжение следует». Другие источники о произошедшем не сообщают. Ранее Украина наносила удары дронами по объектам в балтийских регионах РФ, однако об иных операциях на Балтике не сообщалось — если не считать ничем не подтвержденной, но распространенной, версии о причастности Киева к подрыву газопроводов «Северный поток» осенью 2022 года.

За сутки ВСУ отразили 48 попыток прорыва, причем 20 из них — на одном сегменте фронта, Новопавловском, гласит вечерняя сводка украинского Генштаба.

«Три жизни оборвал вражеский ракетный удар по промышленному объекту Запорожья. Восемь человек получили ранения разной степени тяжести», — известил глава области Иван Федоров. По его данным, также повреждены 14 зданий, в том числе 7 многоэтажек, и два учреждения — культуры и здравоохранения.

Женщина погибла под бомбежкой в Белополье Сумского района, еще два человека ранены, уведомила Генпрокуратура Украины. Также повреждены объекты гражданской инфраструктуры. Начато расследование по статьям о нарушении законов и обычаев войны и умышленном убийстве.

Три человека ранены авиаударом по Сумам, сообщила военная обладминистрация. Всем оказывается медпомощь. Пострадало также административное здание одного из предприятий.

Два человека пострадали в Никопольском районе Днепропетровщины за день. Всего прифронтовой район и его «столица» были атакован 6 раз, повреждены объект инфраструктуры, коммунальное предприятие, 5 хозпостроек, и 6 частных домов, еще один уничтожен полностью, сообщила обладминистрация.

Один гражданский ранен обстрелом близ Марьинки, сообщает Донецкая областная администрация. За сутки находящиеся под контролем законных украинских властей населенные пункты области были обстреляны 10 раз. С территорий у самой линии фронта эвакуированы 400 человек.

На Купянском направлении силы РФ ведут активные штурмовые действия, сообщил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов. «Враг перекомплектовывает свои подразделения, так как понес значительные потери. Со своей стороны мы продолжаем строить фортификационные заграждения», — добавил он. По его словам, обстрелы населенных пунктов области из всех видов оружия продолжаются. Пострадавших сегодня нет.

В небе Одесской области уничтожены два разведывательных дрона РФ «Орлан-10», написал глава администрации региона Олег Кипер. Взрывы, которые слышали жители, были боевой работой зенитчиков, объяснил он.

Восстановлена подача электричества в 14 населенных пунктов Николаевской области, сообщил ее руководитель Виталий Ким. Линии электропередач были перебиты «шахедами», атаковавшими область накануне.

► «Нам не хватает людей! Техника сама не едет, оружие само не стреляет, дрон сам не летит. Подразделения должны обновляться!», — написал в Facebook командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Александр Павлюк. Его пространный пост посвящен мобилизации украинцев, и он подчеркивает, что «защита государства — конституционная обязанность гражданина». Павлюк отмечает, что

система мобилизации неидеальна, однако указывает, что пропаганда РФ распространяет о ней множество мифов, никак не сопрягающихся с реальностью.

Запись заканчивается призывом вступать в ряды ВСУ.

На свежих спутниковых снимках не заметны повреждения базы ВКС РФ в Морозовске, отмечает шведская SVT. Ранее украинские СМИ сообщали, что в результате пятничного массированного налета дронов на несколько авиабаз в глубине РФ (в том числе и на Морозовск в Ростовской области) было уничтожено минимум 6 боевых самолетов.

«Мирный план» Дональда Трампа не предусматривает окончательной передачи РФ захваченных украинских территорий, заявил представитель бывшего и, возможно, будущего президента США консервативной The New York Post. «Все это фейк от Washington Post. Они это просто придумали», — заявил изданию Джейсон Миллер, советник кампании Трампа. О наличии у Трампа такого плана ранее писала либеральная The Washington Post (Rus.LSM.lv публиковал краткое изложение). В чем заключается настоящий «мирный план Трампа», советник последнего не сообщил. The New York Post напоминает, что ранее претендент на пост президента заявлял, что ему потребуется 24 часа, чтобы остановить войну в ходе «очень легких» переговоров с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. Трамп также отказывается раскрыть суть своего плана.

Доля поляков, видящих угрозу для своей страны от войны РФ против Украины, вернулась к значениям, зарегистрированным сразу после начала полномасштабного вторжения, сообщают Polskie Radio данные свежего опроса CBOS. Сейчас угрозу для безопасности Польши «определенно» и «скорее» усматривают в сумме 83% респондентов. Два года назад таковых было 85%, затем на протяжении долгого времени этот показатель держался около отметки 75%. Уровень поддержки приема военных беженцев за последнее время не изменился: 61% сейчас против 62% в ноябре. Перемена за два года, однако, весьма значительная: в марте 2022 года прием беженцев поддерживали 94% респондентов.

За день населенные пункты Брянской области РФ были атакованы четырежды, следует из сообщений ее губернатора Александра Богомаза (здесь, здесь, здесь и здесь). Атаки дронов Богомаз приписывает «киевскому режиму» и утверждает, что все они были пресечены. Украина традиционно эти сообщения не комментирует.

У РФ кончается бронетехника, пишет германский Bild. Такой вывод OSINT-аналитик издания делает по видео (Bild его также публикует), на котором на броне танка, предпринимающего попытку наступления, разместилось нетипично много пехоты: Bild насчитал 24 солдата. Издание упоминает еще одно аналогичное видео, на котором на БМП-1 едут 12 пехотинцев. Согласно подсчетам Bild,

только за март РФ потеряла в Украине 86 танков и 260 бронемашин всех видов, и ей, возможно, уже не хватает бронетехники для перевозки людей, хотя те гибнут в темпе 100-200 в день.

РФ запросила у Казахстана бензин, со ссылкой на «три источника в отрасли» сообщает Reuters. По данным агентства, Москва попросила создать резерв в 100 тыс. тонн «на случай необходимости».

Удары украинских дронов вывели из строя около 14% нефтеперерабатывающих мощностей РФ.

Ранее Кремль ввел полугодовой запрет на экспорт бензина и для стабилизации внутреннего рынка заручился согласием Беларуси поставлять автомобильное топливо. Официальные казахские ведомства информацию Reuters не подтверждаю, а структуру РФ просьбу о комментарии проигнорировали.

Виадук над магистральной железной дорогой обрушился в Смоленской области РФ, сообщает Baza. На публикуемом каналом видео, снятом, как утверждается, в Вязьме, видно, что обрушение произошло в момент проезда по мосту тяжелого грузовика. О причинах не сообщается. Смоленская область расположена близ стыка границ Украины, Беларуси и РФ, хотя непосредственно с Украиной и не граничит. Магистраль, заблокированная рухнувшим виадуком, соединяет Москву и Минск. Сейчас движение по ней остановлено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное