Нападение РФ на Украину: Трамп хочет, чтоб Киев отказался от Крыма и Донбасса — Washington Post

Дональд Трамп рассчитывает положить конец войне, надавив на Киев, чтобы тот уступил Крым и Донбасс. На Запорожской АЭС взорвался дрон. Войска РФ несколько перестали атаковать возле Купянска Харьковской области, но активны западнее оккупированных Бахмута, Авдеевки и Марьинки Донецкой области. В конце весны — начале лета ожидается усиление наступательных действий агрессора, считает начальник ГУР Украины Кирилл Буданов.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:40

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Киев должен отказаться от Донбасса и Крыма — как утверждает Washington Post, это один из элементов «мирного плана» бывшего президента США Дональда Трампа, который претендует на возвращение в Белый дом в этом году. Издание напоминает, что политик утверждал, что сможет договориться о мирном соглашении РФ и Украины за 24 часа, но неоднократно отказывался вдаваться в детали своего плана. Источники же Washington Post, конфиденциально обсуждавшие этот план с самим Трампом или его советниками, на условиях анонимности сообщили, что политик рассчитывает положить конец войне, надавив на Киев, чтобы тот уступил Крым и Донбасс. Утверждается, что в частном порядке Трамп сказал, что, по его мнению, обе стороны хотят выйти из сложившейся ситуации, сохранив лицо, и при этом, что в некоторых частях Украины люди не против стать частью РФ. Предвыборный штаб отказался отвечать на вопросы Washington Post для данного материала; его представитель заявила, что «любые спекуляции о плане президента Трампа исходят из неназванных и неосведомленных источников, которые понятия не имеют, что происходит и что произойдет». Авторы же напоминают, что Трамп оказал давление на республиканцев в конгрессе, чтобы те не поддерживали дополнительную помощь США Украине (речь, очевидно, о 60-миллиардном пакете, который администрация Байдена пыталась продвинуть еще в осенью 2023-го).

Агрессор снова обстреливает Харьков, днем во время очередной атаки пострадал гражданский, следует из телеграм-канала областной администрации Олега Синегубова. Около полудня он написал об ударе по центре города и о том, что по предварительной информации есть раненые. Вскоре там же появилось сообщение о «повреждениях жилой инфраструктуры»; примерно через час Синегубов уточнил информацию о пострадавших: один мужчина получил осколочные ранения, но от госпитализации отказался, у двух женщин — сильный стресс, им оказали помощь на месте. Минут через 20 глава обладминистрации заявил, что оккупанты снова бьют по Харькову, но за этим никаких подробностей не последовало. Позже, выступая в телемарафоне, он рассказал, что массированные обстрелы Харькова и всей области продолжаются, что противник старается бить по энергетической инфраструктуре и что тот стал наносить повторные удары по атакованным локациям. По словам чиновника, сейчас рассматривается возможность объявить обязательную эвакуацию из северной части области — из тех населенных пунктов, которые постоянно подвергаются атакам.

Армия РФ вечером ударила по Белозерке, ранена молодая женщина — как сообщает областная администрация, она во время атаки находилась на улице и получила черепно-мозговую травму.

Никопольский район за день пять раз атаковали вражеские дроны-камикадзе — били по самому Никополю, Марганцу и др; поврежден частный дом, люди не пострадали, утверждает областная администрация.

Мужчина и женщина получили ранения в Гуляйполе Запорожской области, когда этот прифронтовой город противник обстрелял «Градами», написал глава областной администрации Иван Федоров. По его словам, противник бьет по жилой инфраструктуре — в частности, эти раненые во время атаки пострадавшие возились во дворе своего дома.

Войска РФ несколько перестали атаковать возле Купянска Харьковской области, но активны западнее оккупированных Бахмута, Авдеевки и Марьинки Донецкой области, следует из вечерней сводки Генштаба ВСУ. В ней сказано, что на Купянском направлении противник наземные атаки сегодня не проводил; последний раз боевое столкновение (по крайней мере, отраженное в отчетах украинского Генштаба) на этом участке фронта фиксировалось 4 апреля — тогда речь шла об одной отбитой атаке возле Андреевки Луганской области, но и до этого в течение по меньшей мере недели сообщений о боевых столкновениях рядом с Купянском практически не было. На Лиманском направлении за сутки зафиксировано две неудачные атаки РФ возле Тернов Донецкой области. На Бахмутском же, согласно Генштабу ВСУ, их было 26 (но это в том числе потому, что к Бахмутскому направлению с недавних пор приписаны Белогоровка и Спорное на границе Луганской и Донецкой областей, которые раньше считались частью Лиманского направления и возле которых идут продолжаются стычки). Про бои непосредственно возле Часова Яра на этом направлении ведомство не пишет, но сообщает о неудачных попытках противника продвинуться возле Богдановки и Ивановского — населенных пунктов, где ВСУ удерживают позиции, мешая агрессору продвинуться к северо-восточной и юго-восточной окраине Часова Яра (к восточной первые подразделения РФ приблизились вплотную). На Авдеевском направлении, согласно сводке, украинские войска отбили несколько атак возле Первомайского, Невельского и Нетайлово, а южнее — недалеко от оккупированной Марьинки — противник более полутора десятка раз проводил атаки под Красногоровкой, Победой и Новомихайловкой, но не преуспел. Также Генштаб ВСУ заявляет о неудачных попытках агрессора выбить украинские подразделения с позиций на левом берегу Днепра в Херсонской области, возле Работино Запорожской области и Старомайорского на западе Донетчины.

Оккупанты расстреляли пленных безоружных украинских военных в Крынках Херсонской области, заявила Херсонская областная прокуратура. Она поясняет, что поводом поступила публикация в одном из телеграм-каналов видео, на котором видно, как военный РФ несколько раз стреляет в безоружных и неподвижных пленных солдат ВСУ, а в описании сказано, что это произошло под Крынками. ВСУ недалеко от этого населенного пункта, находящегося под контролем войск РФ, создали плацдармы, агрессор ежедневно пытается выбить оттуда украинские войска.

В конце весны — начале лета ожидается усиление наступательных действий агрессора, который будет пытаться продвинуться в сторону Покровска, сообщил начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью немецкому телеканалу ARD (его пересказывает Deutsche Welle). «Они немного продвинутся в сторону Часова Яра. Они будут двигаться в направлении города Покровска, стратегического направления Покровск», — сказал глава ГУР. (При этом многие источники — в том числе из ВСУ — указывают, что силы РФ уже вплотную приблизились к Часову Яру). Он считает, что до этого больших изменений линии фронта не будет, а ситуацию в целом называет сложной, но контролируемой. При этом Буданов не исключает украинского контрнаступления в 2024-м, хотя эту мысль он развивать не стал, сославшись на то, что это сфера ответственности Генштаба ВСУ. Глава ГУР, как и другие представители Киева, отметил, что сейчас Украине нужны дополнительные артиллерийские системы и дополнительные боеприпасы.

На Запорожской АЭС взорвался дрон. Контролируемое Кремлем агентство РИА Новости со ссылкой на Росатом заявило, что ЗАЭС «подверглась серии атак дронов» и что ранены три сотрудника. МАГАТЭ в сети X (экс-Twitter) написало, что эксперты организации получили информацию о взрыве дрона на объекте и что это согласуется с наблюдениями самого МАГАТЭ. ЗАЭС почти с самого начала войны находится под контролем РФ.

В Белгородской области в результате отражения налета дронов погибла девушка, заявил губернатор Вячеслав Гладков. Около 16:23 он написал, что в Белгородском районе сбиты четыре беспилотника самолетного типа, и в селе Шагаровка осколки упали на автомобиль, в котором находилась семья из шести человек. Девушка от полученных травм скончалась на месте, отец семейства получил закрытую черепно-мозговую травму, рану головы и осколочное ранение ключицы, еще у одного пострадавшего, 18-летнего молодого человека, по предварительным данным, закрытая черепно-мозговая травма. В детскую больницу доставлены двое детей — тоже с закрытыми черепно-мозговыми травмами

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное