Нападение РФ на Украину: есть подозрения о применении захватчиками химоружия

Украинские силы ПВО ночью сбили все 17 вражеских ударных беспилотников типа Shahed. Поступают сообщения о погибших и раненых мирных жителей ряда областей Украины. Оккупанты активно пытаются наступать на двух направлениях — Новопавловском (21 попытка штурма за сутки) и Бахмутском (14 атак).  Войска РФ систематически применяют химическое оружие в Украине, утверждает британская газета The Telegraph. Китай предоставлял РФ спутниковые изображения для военных целей, предостерегают союзников США.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:40

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

Войска РФ систематически применяют химическое оружие в Украине, утверждает британская газета The Telegraph. Как пишет издание со ссылкой на свое расследование и общение с несколькими украинскими солдатами, позиции ВСУ на линии фронта практически ежедневно подвергались атакам небольших дронов, сбрасывавших слезоточивый газ и другие химвещества. Газ, известный как газ CS, запрещен к использованию в военное время в соответствии с Конвенцией о химическом оружии. «Одна-две газовые гранаты сбрасываются в день практически на каждую позицию на нашей линии фронта», — рассказал боец ВСУ Игорь, командир украинской разведгруппы, дислоцированной недалеко от прифронтового города Часов Яр в Донецкой области. Даже если эти газовые атаки не смертельны, они обычно вызывают панику. Первое желание солдат — выбраться из окопа, говорит Игорь, но тогда они могут попасть под обстрел. О похожем опыте рассказали и двое других украинских солдат, дислоцированных на другом конце линии фронта в Запорожской области. Одну газовую гранату передала The Telegraph для проверки Ребекка Махоровски, американский военный медик, добровольно служащая в украинской армии. Это оказалась К-51, обычно они начинены слезоточивым газом. По официальным данным украинской стороны, с начала полномасштабного вторжения войска оккупантов осуществили 626 газовых атак. Однако бойцы, с которыми общались журналисты The Telegraph, считают, что это «значительно заниженная» цифра.

В ночь на 7 апреля российские оккупационные войска выпустили по Одессе баллистическую ракету, предположительно «Искандер-М», направив ее на припортовую инфраструктуру. Об этом сообщили Силы обороны юга. В результате удара возник пожар, который пожарные оперативно потушили. Разрушениям подверглись административное и техническое здания. Пострадала сотрудница одного из окрестных предприятий — у нее акубаротравма.

Ночью войска РФ снова атаковали с воздуха Харьков. Один из беспилотников попал в частный дом, начался пожар, сообщил мэр Игорь Терехов. Пострадал 62-летний мужчина, получивший осколочные ранения, сообщил руководитель обладминистрации Олег Синегубов. 64-летней женщине и 87-летнему мужчине оказали медицинскую помощь на месте. В результате удара в Харькове повреждены 10 частных домов, детский сад, три пятиэтажки, три автомобиля. Кроме того, в 1:40 оккупанты ударили «шахедами» по Лозовскому и Харьковскому районам. Там обошлось без пострадавших.

Украинские силы ПВО ночью сбили все 17 ударных беспилотников типа Shahed, направленные оккупантами на Украину. Об этом сообщил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук. Он отметил, что захватчики атаковали управляемой авиационной ракетой Х-31 из оккупированной Луганщины, баллистической ракетой «Искандер-М» из Крыма и 17 «шахедами» с мыса Чауда (Крым). Украинцы сбили 17 ударных беспилотников над Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областями.

Оккупанты активно пытаются наступать на двух направлениях — Новопавловском (21 попытка штурма за сутки) и Бахмутском (14 атак). Всего за минувшие сутки произошло 57 боестолкновений, сообщается в утренней сводке Генерального штаба ВСУ. В Херсонском направлении враг не отказывается от намерения выбить ВСУ с плацдармов на левобережье Днепра.

Задержка помощи США Украине негативно влияет на возможности ВСУ реагировать на растущие темпы механизированных атак РФ на востоке Украины. Об этом пишет американский Институт изучения войны (ISW). Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у ВСУ недостаточно техники для начала и поддержания будущих контрнаступательных операций, и подтвердил, что украинские силы в настоящее время используют беспилотники, чтобы частично компенсировать нехватку артиллерийских боеприпасов на театре военных действий. Но Украина должна принять контрмеры, чтобы лишить войска оккупантов возможности готовить и проводить значительные наступательные операции — ВСУ не могут полагаться только на оборону. Высокопоставленные украинские чиновники уже давно призывают к своевременной и устойчивой военной помощи Запада, которая позволила бы Украине проводить контрнаступательные операции. Кадры геолокации показывают, что 6 апреля войска РФ продвинулись к юго-западу от Уманского во время вероятного механизированного штурма размером с роту и достигли центра Первомайского (юго-запад Авдеевки).

В Херсонской области от ударов РФ за сутки погибло два человека. Об этом сообщает глава Херсонской обладминистрации Александр Прокудин. Еще трое мирных жителей ранены. За прошедшие сутки обстрелам подвергся ряд населенных пунктов области и город Херсон. Пострадали кварталы жилой застройки — многоэтажки и 15 частных домов. Зафиксированы попадания в учебное заведение, магазин, складское помещение, ангар, хозяйственные постройки и частные автомобили.

В Гуляйполе Запорожской области двое мужчин и женщина погибли при обстреле РФ под завалами собственного дома. Как сообщает Hromadske, стрельба велась оккупантами из «Градов». Еще один человек ранен — его госпитализировали.

Накануне поздно вечером оккупанты сбросили авиабомбу на жилой район Купянска Харьковской области, под завалами многоэтажки погибла 85-летняя женщина. Как сообщает ГСЧС Украины, в четырехэтажном доме разрушено два этажа.

Китай предоставлял РФ спутниковые изображения для военных целей, предостерегают союзников США. Кроме того, страна-агрессор получила от КНР микроэлектронику и оборудование для танков. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Помимо данных геопространственной разведки, поддержка Китая включает в себя оптику и топливо для ракет.

В оккупированном Крыму зафиксировано перемещение колонны самоходной артиллерийской установки 2С19 «Мста-С» в сторону Джанкоя. Об этом сообщает крымское военно-патриотическое проукраинское партизанское движение «Атеш»: «Высокая интенсивность боев на юге Украины и значительные потери оккупантов заставляют их замещать уничтоженную технику и военных».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное