Нападение РФ на Украину: НАТО к июлю может создать фонд помощи Украине на 100 млрд евро

Состоялась встреча президента Украины с делегацией конгрессменов США. Закрытие КПП на границе РФ и Финляндии было хорошим решением, заявил президент Финляндии Александр Стубб.  Нидерланды намерены передать Украине 24 многоцелевых истребителя F-16, сказала министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен.  Ночью произошел подрыв трубопровода на одном из военных объектов в районе Азова Ростовской области РФ, заявила украинская разведка. Канцлер Германии Олаф Шольц призвал страны Запада продолжать поддерживать Украину. До июля члены НАТО смогут согласовать создание пятилетнего фонда на 100 млрд евро для помощи Украине.

События сегодняшнего утра — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 20:25

(следующее обновление — завтра после 11:00 в отдельном материале)

Состоялась встреча президента Украины с делегацией конгрессменов США от Демократической и Республиканской партий из двух палат Конгресса. Об этом сообщил Владимир Зеленский. Встреча была выездной, она прошла на Черниговщине. Глава государства проинформировал американских политиков о ситуации на передовой, первоочередных потребностях ВСУ и масштабах незаконной депортации украинских детей в РФ. Он подчеркнул, что необходимо скорейшее принятие Конгрессом решения о дальнейшей поддержке Украины. «О соответствующем пакете для защиты от террора РФ и для наших дальнейших активных действий. Это то, что точно укрепит Украину и жизнь в целом. Я благодарен всем в США, каждому американскому сердцу, которое, как и мы в Украине, не подчиняется злу и ценит жизнь», — сказал Зеленский.

Закрытие КПП на границе РФ и Финляндии было хорошим решением, заявил президент Финляндии Александр Стубб. Этот шаг предотвратил эскалацию ситуации с направленной миграцией, сказал он в эфире Yle Ykkösaamu. По словам Стубба, Путин использует людей как инструмент, орудие в войне, и в Кремле также боятся, что мобилизация приведет к тому, что мужчины из РФ начнут бежать через Финляндию». Речь не об обычных беженцах и мигрантах, а об использовании людей как инструмента влияния, подчеркнул Стубб.

Во второй половине дня войска РФ снова ударили по Харькову, убит один человек. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов. Есть также как минимум один пострадавший. Каковы размеры разрушений — уточняется. Удары оккупанты нанесли, по предварительным данным, с помощью КАБ — по трем населенным пунктам области. Как сообщает глава обладминистрации Олег Синегубов, еще двоим пострадавшим потребовалась медпомощь — мужчине 66 лет и 12-летней девочке.

Под завалами в Змиевке Бериславского района Херсонской области спасатели обнаружили тела двух человек. Об этом сообщил руководитель обладминистрации Александр Прокудин. Во время авиаудара РФ по селу было разрушено здание. Под завалами нашли тела супругов — мужчины 1957 г.р. и женщину 1965 г.р.

Нидерланды намерены передать Украине 24 многоцелевых истребителя F-16. Об этом заявила в интервью -Укринформу» министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. Истребители будут переданы Украине, как только все будет готово. «Этот момент зависит от подготовки украинских пилотов и технического персонала, а также от инфраструктуры», — отметила Оллонгрен. Передача этих самолетов, по ее словам — совместная работа Нидерландов с Украиной, Данией, США и другими государствами. «Наша коалиция надеется, что уже этим летом мы сможем начать снабжение истребителей F-16, сначала датских, а затем и нидерландских», — сказала Оллонгрен.

Ночью произошел подрыв трубопровода на одном из военных объектов в районе Азова Ростовской области РФ. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины, опубликовавшее видео происшествия. «В результате подрыва трубопровода, которым осуществлялась перекачка нефтепродуктов из местной нефтебазы в танкеры в припортовой территории "Азовского морского порта", загрузка танкеров нефтепродуктами прекращена на неопределенный срок», — говорится в сообщении. Объект использовался государством-агрессором в военных целях, для поддержки ведения геноцидной войны против Украины, указывает ГУР.

Украине благополучно переданы бронетранспортеры М577 из Литвы. Машины прибыли 5 апреля, сообщается на сайте литовского Минобороны. «Непрерывность поддержки Украины — наша стратегическая цель. Оружие и техника, поставляемые нами и нашими союзниками, вносят решающий вклад в борьбу Украины за независимость и безопасность Европы в целом. Мы будем оказывать поддержку Украине столько, сколько необходимо», — заявил министр национальной обороны Лауринас Кащюнас. Литва в ответ на запросы Украины, поставив в начале марта воюющей стране 155-миллиметровые боеприпасы, решила выделить 35 миллионов евро на многостороннюю инициативу Чехии по приобретению боеприпасов и их передаче Украине. Сейчас помощь Литвы включает в себя различное оружие, боеприпасы, беспилотники, средства борьбы с дронами, обучение солдат, ремонт тяжелой техники и многое другое. Литва уже разработала план долгосрочной поддержки Украины — на 2024-26 годы на эти цели запланировано 200 млн евро.

Днем войска РФ обстреляли Кураховку и Красногоровку в Марьинской общине Донецкой области — три человека погибли и двое получили ранения. Об этом сообщает Донецкая обладминистрация. В Кураховке 2 погибших и один раненый, в Красногоровке — один погибший и один раненый. Обоих раненых доставили в больницы и оказали медпомощь. Жителей Донецкой области (которая за сутки была обстреляна войсками РФ 15 раз) призывают эвакуироваться.

Германия не прекратит своих усилий по поддержке Киева, всему Западу следует продолжать поддержку Украины. Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на собрании европейских социал-демократов в Бухаресте, пишет Reuters. Лучший способ предотвратить любую эскалацию, включая потенциальный конфликт между Россией и НАТО — это, по его словам, эффективное сдерживание. «Война в Украине закончится в тот момент, когда президент РФ Путин решит вывести свои войска. Однако он примет это решение только в том случае, если поймет, что не сможет выиграть войну на поле боя, — заявил Шольц. — Поэтому мы, как европейцы, инвестируем больше в нашу собственную безопасность и оборону вместе, чтобы никто не осмелился напасть на нас. Это также означает отказ от узких личных интересов и построение сильной и по-настоящему европейской оборонной промышленности».

Президент Украины оказался перед выбором между «плохо» и «еще хуже». Так о ситуации на фронте пишет The Washington Post. Сейчас РФ усиливает авиаудары по украинским тылам и медленно продвигается на поле боя, США прекратили оказывать военную помощь, а Европа не решается сделать большего — и перспективы победы Украины не видно, отмечает издание. «Статус-кво ужасен. Сейчас борьба зашла в тупик, украинцы ежедневно погибают на поле боя. Но украинцы говорят, что прекращение огня тоже не может начаться, потому что оно просто даст РФ время пополнить свои силы». Начать переговоры о мире с Путиным — «политически токсичный» вариант для Зеленского, украинская общественность категорически против сдачи окупированных территорий, да и сам Путин не проявил готовности принять ничего кроме капитуляции Украины перед его требованиями. В то же время главной проблемой для Зеленского являются ожидания жителей Украины — они хотят обещанной победы и деоккупации всех украинских территорий, включая Крым. В материале The Washington Post эти ожидания названы нереалистичными, пишет УНИАН.

От ракетного удара РФ погиб сотрудник коммунального предприятия в Одесской области. Об этом сообщил глава обладмиинстраици Олег Кипер. По предварительынм данным, удар был нанесен ракетой «Искандер-М». Повреждено оборудование, административное здание. На месте работают оперативные службы, ликвидируют последствия и фиксируют доказательства очередного военного преступления РФ.

До июля члены НАТО смогут согласовать создание пятилетнего фонда на 100 млрд евро для помощи Украине. Это возможно, несмотря на то, что отдельные участники альянса выступают против, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Би-Би-Си. Долгосрочная поддержка Киева жизненно важна и сейчас, и в период восстановления Украины после войны: «Даже если мы верим и надеемся, что война закончится в ближайшем будущем, мы должны поддерживать Украину в течение многих лет, строить ее оборону, чтобы сдерживать предстоящую агрессию», — сказал Столтенберг. Он также предположил, что Киеву, возможно, придется пойти на уступки, но только Украина сама должна решать, на какие компромиссы она готова пойти. Задача НАТО, по оценке генсека альянса — в предоставить украинцам возможность «оказаться в ситуации, когда Украина сможет достичь приемлемого результата за столом переговоров».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное