Нападение РФ на Украину: при ночном ударе по Харькову убито 6 человек

От ударов РФ беспилотниками по Харькову минувшей ночью погибло не менее 6 мирных жителей.  В результате ударов РФ по энергетическим объектам в Украине уничтожено 80% теплоэлектроцентралей, признал премьер-министр Украины
Денис Шмыгаль.  Атака дрона на воинскую часть в непризнанной Приднестровской республике — провокация, заявили в Украине. Украинские силы ПВО ночью сбили 3 из 6 вражеских крылатых ракет и 28 из 32 ударных беспилотников типа Shahed.  Воздушным обстрелам подверглись Белгородская и Брянская области РФ, о пострадавших не сообщается.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:15

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале)

От ударов РФ беспилотниками по Харькову минувшей ночью погибло не менее 6 мирных жителей. Об этом сообщил руководитель обладминистрации Олег Синегубов. Кроме того, известно о по меньшей мере 11 раненых: люди получили взрывные травмы и осколочные ранения. Состояние пострадавших — легкое и среднее. Со слов Синегубова, город дважды обстреляли из зенитно-ракетного комплекса С-300. Удар беспилотников Shahed пришелся по жилой застройке: повреждены по меньшей мере 9 многоэтажных домов, три общежития, ряд административных зданий, магазин, АЗС, СТО и 10 авто. На месте работают оперативные службы.

В больницу обратилась еще одна пострадавшая от вчерашних обстрелов оккупантами Днепровского района Херсона. Как сообщается в телеграм-канале обладминистрации, у 64-летней женщины диагностировали минно-взрывную травму и сотрясение головного мозга. Пострадавшей оказали необходимую медицинскую помощь. В дальнейшем она будет проходить лечение амбулаторно. Всего за сутки в Херсонской области ранено восемь человек, сообщил глава обладминистрации Александр Прокудин.

В результате ударов РФ по энергетическим объектам в Украине уничтожено 80% теплоэлектроцентралей. Об этом рассказал в интервью ERR премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. В результате украинская энергосеть потеряла более 6 гигаватт мощностей гидроэнергетики и угольной энергетики.

Атака дрона на воинскую часть в непризнанной Приднестровской республике — провокация, заявили в Украине. К инциденту Украина непричастна, заявил Suspilne представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов. Он подчеркнул, что Украина не стала бы тратить ценные дроны для подобных провокаций. «В целом можно сказать, что есть силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в регионе под предлогом якобы подготовки ПМР к атаке на Одессу. Они сеют панику и организуют провокации, но ситуация отслеживается и находится под контролем», – отметил представитель разведки.

Ночью атакам оккупантов подверглись южные регионы Украины. Под ударом оказалась промышленность Херсонской и Запорожской областей. Как сообщили Силы обороны Юга Украины, ПВО работала около 5 часов. Удалось уничтожить 14 дронов: 7 — на Херсонщине, по 3 — на Запорожье и Днепропетровщине, еще 1 — на Николаевщине. Избежать попаданий не получилось. Враг попал в агропромышленное предприятие в Херсонской области. Возникший пожар оперативно потушили пожарные. Люди не пострадали. Тем временем по Запорожской области оккупанты с рассветом ударили ракетами. Под ударом также оказалась промышленность региона. Повреждены производственные здания, вспыхнул пожар. По предварительным сведениям, обошлось без пострадавших. Последствия атаки уточняются.

Украинские силы ПВО ночью сбили 3 из 6 вражеских крылатых ракет, а также 28 из 32 ударных беспилотников типа Shahed. Как сообщил командующий Воздушными силами Николай Олещук, оккупанты в течение ночи выпустили 32 «шахеда» из районов Приморско-Ахтарска в Курской области РФ, 3 зенитных управляемых ракеты С-300 из Белгородской области, 2 крылатые ракеты Х-101/Х-555 из самолетов стратегической авиации из Саратовской области и 1 крылатую ракету «Калибр» из акватории Черного моря. Украинские войска уничтожили две крылатые ракеты Х-101/Х-555, крылатую ракету «Калибр» и 28 ударных беспилотников.

Оккупанты на Херсонском направлении усилили попытки выбить ВСУ с позиций на левом берегу Днепра. Там за минувшие сутки противник предпринял 16 безуспешных попыток штурма, сообщается в утренней сводке Генштаба ВСУ. Всего за сутки на фронте произошло 80 боестолкновений. Из них 22 атаки было отражено ВСУ на Авдеевском направлении и 16 — на Бахмутском. На Новопавловском направлении захватчики осуществили 20 попыток прорвать оборону ВСУ.

Утром 6 апреля под обстрел ВСУ попало село Вязовое Краснояружского района Белгородской области РФ. По предварительной информации, пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Повреждены фасады и кровли в двух частных жилых домовладениях, также осколком от снаряда посечена хозпостройка. Есть повреждения на линии электроснабжения. Оперативные и аварийные службы работают на месте. Подомовой обход территории продолжается. Сообщается, что ВСУ обстреляли город и область из РСЗО RM-70 «Вампир». В общей сложности повреждены 12 многоэтажек, в 18 квартирах и детской поликлинике выбиты окна. Кроме того, из-за обстрела в области сгорел частный дом в посёлке Дубовое. В ближних поселках повреждены отдельные здания.

Накануне при обстреле ВСУ был разрущен дом культуры в селе Демьянки Стародубского района Брянской области РФ. Видео, где видны последствия обстрела, опубликовал телеграм-канал «Подслушано Брянск». Пострадало пять домовладений (включая хозпостройки), среди местного населения пострадавших нет. Кроме того, накануне ВСУ также совершили обстрел села Чуровичи Климовского района. Люди не пострадали. По предварительной информации, частично повреждены 11 жилых домовладений, хозпостройки, сельхозтехника, три легковых автомобиля.

Утром армия РФ в очередной раз атаковала ракетами город Запорожье. Об этом сообщает Suspilne. Погибших и раненых в результате обстрелов нет. Повреждения получили промышленные предприятия, учебные заведения, медучреждения и жилые дома. Кроме того, в Запорожской области военные воздушного командования ВСУ «Восток» сбили крылатую авиационную ракету. Предполагается, что это была ракета типа «Калибр». Жертвами атаки окупантов, совершенной накануне, стали 5 человек, ранено 25.

Ночью ракетному обстрелу войск РФ подвергся город Славянск Донецкой области. Об этом сообщил начальник МВА Вадим Лях, опубликовав видео последствий обстрела: «Два ракетных удара по Словкурорту. Частично разрушено здание грязелечебницы. К счастью, обошлось без пострадавших».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное